Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Памяти погибших в Первой мировой войне



Первая мировая война в произведениях русских и зарубежных писателей.

Рекомендательный список литературы.

 

Памяти погибших в Первой мировой войне

Президент России Владимир Путин утвердил 1 августа 2013г. в качестве дня памяти погибших в Первой мировой войне. Об этом 31 декабря сообщила пресс-служба Кремля.

Соответствующие поправки в федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России" были приняты Госдумой 18 декабря 2012 года, а Совет Федерации одобрил их 26 декабря.

"Эта памятная дата устанавливается в целях увековечения памяти и отражения заслуг российских воинов, погибших в годы Первой мировой войны", - говорится в сообщении Кремля.

Ранее официального дня памяти погибших в Первой мировой войне в России не было. Большинство стран-участниц вспоминает погибших в Первой мировой 11 ноября. В этот день в 1918 году Германия заключила перемирие с Антантой.

Россия вступила в Первую мировую войну 1 августа 1914 года и вышла из нее 3 марта 1918-го, заключив с Германией сепаратный мирный договор - так называемый Брестский мир. Потери России в войне составили, по разным оценкам, от одного до трех миллионов человек, учитывая гражданское население.

В июне 2012 года Путин, говоря об итогах Первой мировой войны, обвинил в поражении России большевиков, которые, по мнению президента, "совершили акт национального предательства". "Наша страна проиграла эту войну проигравшей стороне. Уникальная ситуация в истории человечества. Мы проиграли проигравшей Германии - по сути капитулировали перед ней, а она через некоторое время сама капитулировала перед Антантой", - сказал Путин.

 

 

Все значительные книги о войне нацелены против войны, они предупреждают человечество об опасности. Сегодня весьма актуально звучит тема Первой мировой войны в изображении русских и зарубежных писателей. Это взгляд на войну по разные стороны окопов. Как оказалось, окопы-то разные, а вот взгляды писателей на войну, кровавую бойню совпадают. Произведения, собранные в этом списке разные по стилю, национальности и возрасту авторов, социальному положению, взглядам на отдельные моменты истории. Но их объединяет одна главная цель – убедить читателя, прочитавшего книгу о событиях Первой мировой войны, задуматься о том, что если в душах и головах людей не произойдет «перемен», то «мир» будет только затишьем перед очередным боем в нескончаемой войне.

Писатели-участники Первой мировой и их герои ощутили этот момент истины «…теперь мы кое-что поняли, мы словно вдруг прозрели», - считает герой романа Ремарка. И далее: «отныне смерть угрожает не только отдельной личности,- она угрожает всему человечеству. Вина за это лежит не только на отдельных политиках, а на всей человеческой цивилизации. Как же бессмысленно все то, что написано, сделано и передумано людьми, если на свете возможны такие вещи! До какой степени лжива и никчемна наша тысячелетняя цивилизация, если они даже не смогли предотвратить эти потоки крови…»

Почему же мы ничему не научились на опыте прошлых поколений?

Предлагаем всем любителям литературы и истории обратить внимание на лучшие художественные произведения о Первой мировой войне, написанные писателями разных стран, участвовавших в той войне.

Гумилев Н. Записки кавалериста//Гумилев проза/Н. Гумилев.- М.: Современник,1990.-С.70-124

«Записки кавалериста» были задуманы автором как документальная повесть, рассказывающая обо всех главных событиях первого года его участия в войне. Фактически «Записки кавалериста» описывают весь период военной службы Гумилева в лейб-гвардии Уланского полка.

Пастернак Б.Л. Доктор Живаго[Текст]: роман/Б.Л. Пастернак.-М.:Аст,2011.-539с.-(Золотая классика)

Это история России первой половины XX в. Судьба русской интеллигенции в годы войны 1914 года и революции 1917 года.

 

Пикуль В. Моозунд: Роман; Миниатюры.-М.:Вече:АСТ,2004.-511с.

Валентин Пикуль автор популярных исторических романов, написанных в наши дни. Его роман «Моозунд» посвящен героическим действиям русских моряков на Балтике против германского флота в канун Октябрьской революции.

Солженицын А.И. Август четырнадцатого[Текст]: роман/А.И. Солженицын.-М.:худож.лит.,1992.-(роман газета №1,№23

В повести «Август 1914» Первая мировая война показана через одно сражение- самсоновскую катастрофу.

В начале войны в1914 г. в Восточной Пруссии австрийцами была разбита армия генерала Самсонова. Сам генерал не пережил этого и застрелился. В какой-то степени это автобиографическое повествование. Участником этой битвы был отец Солженицына, но тогда ему удалось уцелеть.

Толстой А. Хождение по мукам: Трилогия в 2—х кн./А. Толстой.- Л.: Худож. лит.,1985.- Классики и современники

В первой книге трилогии «Сестры», А.Н. Толстой рисует жизнь различных слоев русского общества накануне первой мировой войны. Даны картины боев на восточном фронте.

Шолохов М. Тихий Дон [Текст]: роман в 2-х т./М.А. Шолохов.- М.:АСТ. Москва,2008.-(Золотая классика)

Книга 1-2 романа охватывает период первой мировой войны, рассказывает об участии казаков в войне 1914 года, даны картины войны на русском фронте.

Эренбург И. Трубка солдата: рассказ//Эренбург И. собр. Соч. в 8 т. т.1/И. Эренбург.- М.: Худ. лит..1990.-С.540-555

Рассказ из времени первой мировой войны, показывающий стремление к миру простых людей.

Барбюс А. Огонь/А. Барбюс.- М.: Наука,1985.-504с.

Книга «Огонь» имеет подзаголовок «Дневник одного взвода». Автор – участник событий первой мировой. Это произведение - свидетельство очевидца, бесценный документ эпохи.

Гашек Я. Похождение бравого солдата Швейка во время мировой войны [Текст]: роман/Я. Гашек.- М.:Эксмо,2004.-746с.

Сатирический, антивоенный роман, разоблачающий сущность первой мировой войны, военный аппарат Австро-Венгрии, ее государственный и общественный строй.

Действие происходит в основном в Чехии и в чешских частях во время войны.

Ремарк Э.М. На западном фронте без перемен; Три товарища; Триумфальная арка: Романы/Э.М. Ремарк.- М.:НФ «Пушкинская библиотека»: АСТ,2002.-958с.

В романе немецкого автора Э. Ремарка « На западном фронте без перемен», война показана глазами ее участников, молодых немцев, того поколения, «которое было уничтожено войной, даже если избежало ее гранат».

Военные будни - голод, холод, крысы, постоянный страх смерти, постоянный страх. И самое ужасное, то что надо убивать других людей.

Олдингтон Р. Смерть героя [Текст]: роман//Олдингтон Р. Полн. Собр. Соч.: в 4-х т. т.1/Р. Олдингтон.-М.,1998.-559с.

«Смерть героя» - лучшее произведение автора и самый значительный из английских антивоенных романов, посвященных первой мировой войне. Он написан от имени поколения, прошедшего ад войны. По признанию Олдингтона чувство гнева было такой силы, которая сделала его романистом.

Хемингуэй Э. Прощай оружие! [Текст]:роман/ Э. Хеменгуэй.-М.:Правда,1982.-315с.

Действие разворачивается на итало-австрийском фронте в 1917 году. Хемингуэй рисует потрясающую по своей яркости и силе картину жизни на войне: военные будни, пьяный угар ресторанов в прифронтовых городах. Гнетущая тоска госпиталей. На фронте идут дожди, в войсках свирепствует холера.

Процесс утраты иллюзий, постижение страшной сути войны - таков предмет исследования предпринятого в романе.

Шоу Б. О'Флаэрти, кавалер ордена Виктории: однотомная пьеса/пер. с англ. Гуровой.- Новый мир,1956.-№7.-С.146-156

Пьеса-памфлет, действие которой происходит в Ирландии в 1915 году. Ее героем является простой солдат английской армии. А автор показывает отношение ирландцев в войне.

 

 

Люди и судьбы

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.