Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Поиск информации в источнике



1. Прочтите отрывок из «Повести временных лет» и ука­жите, о каком торговом пути идет речь.

«...а в верховьях Днепра — волок до Ловати, а по Ло-вати можно войти в Ильмень, озеро великое. Из того же озера вытекает Волхов и впадает в озеро великое Нево, и устье того озера впадает в море... И по тому морю можно идти до Рима, а от Рима можно прийти по тому морю ко Царьграду, а от Царьграда прийти в Понт-море, в которое впадает Днепр-река».

1) Великом шелковом пути

2) из варяг в греки

3) Великом Волжском пути

4) из словен в хазары

2. Прочтите отрывок из сочинения современных истори­ков и укажите, как назывались в Древней Руси сборы, о которых идет речь.

«Большую часть зимы князь и дружина ездили по горо­дам, крупным селам, собирая с городских и крестьянских общин-вервей серебро, меха, продовольствие и различные товары. Съестные припасы шли на содержание дружины, а другие товары отправляли в Киев, а оттуда весной везли на продажу в Царьград и другие города...»

1) ясаком 3) барщиной

2) полюдьем 4) тяглом

3. Прочтите отрывок из сочинения Н.М. Карамзина и укажите, о каком князе идет речь.

«Узнав о набеге печенегов, он спешил из Новгорода в южную Россию и сразился с варварами под стенами Кие­ва... Князь одержал победу... В память сего знаменитого торжества Великий князь заложил на месте сражения ве­ликолепную церковь, и, распространив Киев, обвел его ка­менными стенами... он назвал их главные врата Златыми, ановую церковь Святою Софиею...»

1) Александре Невском

2) Дмитрии Донском

3) Ярославе Мудром

4) Иване Калите

4. Прочитайте отрывок и укажите, из какого произведе­ния древнерусской литературы он взят.

«Также и эти славяне пришли и сели по Днепру и на­звались полянами, а другие — древлянами, потому что се­ли в лесах, а еще другие сели между Припятью и Двиною и назвались дреговича, иные сели по Двине и назвались полочанами, по речке, впадающей в Двину, по имени По­лота, от нее и получили название полочане. Те же славя­не, которые сели около озера Ильменя, прозвались своим именем — славянами, и построили город, и назвали его Новгородом».

1) «Поучение детям»

2) «Апостол»

3) «Русская правда»

4) «Повесть временных лет»

5. Прочтите отрывок из сочинения современных истори­ков и укажите, как назывались произведения, в кото­рых действовали описанные герои.

«Необычайны и подчас фантастичны силы героев — палицы у богатырей по 100 пудов, скачут они на конях... чуть ниже облака ходячего... Но и враги, выходившие на богатырей, были чудовищно могучи. Войска вражьего, рас­тянувшегося в степях, серому волку в три дня не обрыс­кать, черному ворону не облететь».

1) летописями 3) житиями

2) былинами 4) хождениями

6. Прочтите отрывок из сочинения историка и укажите, как называлась новая форма сбора дани, установлен­ная княгиней Ольгой.

«...Князь Игорь был убит в одном из походов на древлян за повторной данью. Последовала жестокая месть древля­нам со стороны его жены Ольги. Печальный опыт заставил Ольгу упорядочить получаемую от союзных племен дань и их повинности».

1) полюдье 3) оброк

2) повоз 4) подушная подать

7. Прочтите отрывок из сочинения современных истори­ков и укажите, о каком событии идет речь. «Мстислав Удалой перешел реку, поднял в атаку по­ловцев, дружину Даниила Романовича и свою дружину. Говорят, даже не посчитал нужным сообщить, что идет в атаку, ни Мстиславу Черниговскому, ни Мстиславу Киев­скому... Все русские дружины оказались между правыми и левыми крыльями монголо-татар, перед лицом железного строя главных сил... Удар был крепок. Половцы побежали.

Даниилова дружина была почти полностью уничтожена. Стиснутая с трех сторон, не могла отразить удара и дру-ясина Мстислава Удалого».

1) Невской битве 3) Куликовской битве

2) битве на Калке 4) битве на Шелони

8, «...Много потрудившись за землю Русскую, за Новгород и за Псков, за все великое княжение, отдавая живот свой и за православную веру», — так писал летописец о князе

1) Андрее Боголюбском 3) Александре Невском

2) Данииле Галицком 4) Владимире Мономахе

9. Прочтите отрывок из сочинения историка В.О. Клю­чевского и назовите князя, о котором идет речь.

«...[Он] строил много церквей, основывал монастыри, не жалел издержек на украшение храмов. Кроме церкви Ус­пения, возбуждавшей удивление современников великоле­пием, он построил церковь Покрова при устье реки Нерли и много других каменных церквей.

Властолюбивый князь, изгнавши братьев и тех бояр, которые недостаточно ему повиновались, правил в своей земле самовластно, забывши, что он был избран народом, отягощал народ поборами и по произволу казнил смертью всякого, кого хотел».

1) Юрий Долгорукий

2) Владимир Мономах

3) Ярослав Мудрый

4) Андрей Боголюбский

Ю. Прочтите выдержки из произведения древнерусской литературы и укажите, в каком веке происходили описанные в нем события.

«...Тогда Игорь взглянул на светлое солнце и увидел, все его воины покрыты от него тьмою. И сказал Игорь сво­ей дружине: «Братья и дружина! лучше ведь быть заруб­ленным, чем пленным; так сядем, братья, на своих борзых Коней и поглядим на синий Дон...»

«...Что мне шумит, что мне звенит издалека рано перед зорями? Игорь полки оборачивает: жалко ему милого брата Всеволода. Бились день, бились другой; на третий день к полудню пали стяги Игоревы...»

1) IX 2) XV 3) XII 4) X

11. Прочтите отрывок из произведения XIV в. и укажите, о каком событии повествует автор.

«...К славному городу Москве съехались все князья русские и говорили таково слово: «У Дона стоят татары поганые, Мамай-царь у реки Мечи, между Чуровом и Ми-хайловом, хотят реку перейти и с жизнью своей расстаться нам во славу».

1) Куликовской битве

2) битве на реке Калка

3) Стоянии на Угре

4) Ледовом побоище

12. Прочтите отрывок из «Повести временных лет» и ука­жите, к какому из князей Древней Руси относится эта ха­рактеристика.

«Он был хромоног, но ум у него был добрый, и на рати был он храбр: прибавлена еще одна замечательная черта, что он был христианин и сам книги читал. В его кня­жение христианство и грамотность должны были распро­страняться. Собрал много писцов; они переводили книги с греческого на славянский и переписали много книг, много он и купил их. Князь строил церкви по городам и местам неогороженным, ставил при них священников, которым давал содержание из собственного имущества, приказывая им учить людей. Князь велел собрать у старост и священ­ников детей (300 человек) и учить их книгам».

1) Олегу 3) Рюрику

2) Игорю 4) Ярославу

13. Прочтите отрывок из исторического источника и ука­жите, о каком церковном деятеле в нем идет речь.

«А великодержавный князь... достохвальный и победо­носный великий Дмитрий... пришел к святому, ибо боль­шую веру имел к старцу, чтобы спросить его, повелит ли ему выступить против безбожных, так как знал, что [он]

добродетелен и обладает даром пророчества. И святой, выслушав великого князя, благословил его, вооружил мо­литвой и сказал: «Победишь и с великой славой живым возвратишься в свое отечество».

1) патриархе Филарете 3) Сергии Радонежском

2) патриархе Никоне 4) Иосифе Волоцком

14. Прочтите отрывок из сочинения историка В. Янина и

укажите, о каком художнике идет речь.

«Нет в XV веке более звонкого имени. Перечень сохра­нившихся работ величайшего русского художника Сред­невековья невелик... но даже части сохранившегося, даже одной-единственной неповторимой «Троицы» было бы дос­таточно для бессмертия его имени...»

1) Феофане Греке 3) Дионисии

2) Андрее Рублеве 4) Симоне Ушакове

15. Прочтите отрывок из произведения древнерусской ли­тературы и укажите, как оно называется. «Почернела земля под копытами. Могучие полки со­шлись вместе, и потоптали холмы и луга, и замутили ре­ки, потоки и озера. Русь великая одолела рать татарскую на поле Куликовом, у речки Непрядвы».

1) «Повесть временных лет»

2) «Русская правда»

3) «Задонщина»

4) «Слово о полку Игореве»

16. Прочтите отрывок из сочинения историка и укажите, о нашествии какого хана Золотой Орды идет речь. «Куликовская битва высоко вознесла славу Москвы, но Золотая Орда была еще сильна и отомстила русской сто­лице... разорением.

После гибели Мамая, убитого в одном из крымских городов, власть над Золотой Ордой перешла к [хану], за­думавшему отомстить за поражение татар на Куликовом поле. [Хан] подошел к Москве неожиданно со стороны Ря­зани, взял и сжег Серпухов, после чего двинулся к Москве. Приближение [хана] стало известно Дмитрию Донскому, но

отсутствие единства среди князей и недостаток в Москве воинской силы заставили его отказаться от битвы с тата­рами и покинуть Москву».

1) Батый

2) МенглиТирей

3) Тамерлан

4) Тохтамыш

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.