Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Частнонаучные и специальные методы криминалистики



Подчастнонаучными понимаются такие методы, которые применяются лишь в некоторых науках. Эти методы заимствованы криминалистикой и используются без какой-либо серьезной трансформации главным образом в научных и экспертных криминалистических исследованиях.

Специальные методы криминалистики чаще всего разрабатываются самой криминалистикой, или отдельные заимствованные частнонаучные методы ею кардинально преобразуются применительно к целям специального криминалистического исследования. И первые и вторые вместе составляют довольно широкий комплекс методов, используемых в криминалистике.

К числу частнонаучных методов в настоящее время прежде всего относятся физические, химические, физико-химические, социологические, антропологические и антропометрические, а также биологические, ботанические и др.

Наиболее часто в криминалистических (в основном экспертно- криминалистических) исследованиях используются следующие методы:физические (оптические, микроскопические и спектральный анализ, исследование в невидимых лучах электромагнитного спектра, методы электронной и растровой микроскопии, лазерной техники и др.),химические(микрохимического, хроматографического и капельного анализа и проч.),физико- химические (нейтронно-активизапионный и элсмснтно-эмиссионный спектральный анализ и др.).

Антропологические и антропометрические методы применяются для идентификации человека и трупов по их анатомическим признакам, а также для описания внешности человека, составления композиционных портретов и т. д.

Социологические методы (анкетирование, опрос, интервьюирование и проч.) в основном применяются для сбора информации, позволяющей изучить причины и обстоятельства, способствующие совершению преступлений, оценить эффективность тактических и методических приемов расследования, разобраться в характере связи отдельных элементов криминалистической характеристики и т. д.

В группеспециальных методов прежде всего выделяются такие методы, которые имеют значение для исследований в рамках всех видов криминалистической деятельности и всех ее структурных частей. К. их числу можно отнести методыкриминалистической идентификации криминалистических версий, криминалистического прогнозирования и диагностики, планирования и организации расследования.

Значительная же часть специальных методов формируется для решения частных технико-криминалистических, тактических и методических задач криминалистики. Все эти методы разрабатываются с учетом специфики объектов криминалистического познания и его конкретных целей. Среди них наиболее многочисленна группа технико-криминалистических методов (методы криминалистической фото- и видеосъемки, трасологии, баллистики, исследования документов и др.).

В трасологии широко используются методы идентификации по следам пальцев рук, орудий взлома, различных инструментов, транспортных средств, в том числе методы микроскопического и профилографического исследования.

При баллистических исследованиях, наряду с собственными микроскопическими сравнительными исследованиями, используются и методы трасологических исследований.

Не менее широк спектр специальных методов, используемых при криминалистическом исследовании документов (почерковедческом, автороведческом, техническом) и идентификации личности по признакам внешности.

В криминалистической тактике активно и широко используются различные специальные методы контактного взаимодействия следователя с лицами, попавшими в орбиту следствия, методы использования при этом доказательственной информации в целях установления истины и другие методы, основанные во многом на логико-психологических данных, положениях, теории игр, рефлексивного управления, эвристического рефлексирования и др.

Криминалистическая методика расследования, в которой формируется стратегический арсенал расследования, использует как общие специальные методы, одинаково пригодные для расследования любого вида преступления (методы программированного расследования, криминалистического моделирования, методы определения направлений расследования с учетом имеющейся криминалистической информации и характера закономерности ее связей с еще не установленными данными, методы ситуационного развития расследования с учетом выявленных связей и зависимостей фактических данных и др.), так и методы, наиболее оптимальные для расследования отдельных видов или групп преступлений (программно-целевой метод, метол типовых версий, метод экономического и технологического анализа, метод криминалистического анализа деятельности должностных лиц, метод факторного анализа и др.).

Все методы криминалистики (общие, частнонаучные, специальные) могут использоваться в криминалистической деятельности лишь при условии, что они соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства и нормам этики, научно обоснованы, проверены практикой, просты и безопасны, а также достаточно эффективны.При этом научное обобщение следственной и экспертно-криминалистической практики, тщательная апробация рекомендуемых методов на практике выступают как первостепенные источники и условия формирования любых криминалистических методов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.