Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общая характеристика методов криминалистики и криминалистической деятельности



Криминалистика, как и любая другая наука, решает стоящие перед ней задачи с помощью целого комплекса методов. Преступная и криминалистическая деятельности (как объекты ее познания) исследуются криминалистикой на двух уровнях теоретического и практического познания. Поэтому в комплексе методов криминалистики различают методы научного исследования и методы практической криминалистической познавательной деятельности, в частности следственной, экспертно- криминалистической и оперативно-розыскной.

Комплекс методов криминалистики составляет сложную систему, включающую в себя в качестве ее элементов: всеобщий метод, общенаучные, частнонаучные и специальные методы. При этом ни один из них не является единственно возможным и универсальным. Все они неразрывно связаны друг с другом и применяются в научном и практическом криминалистическом познании в диалектическом единстве, взаимосвязи и применяются в той или иной комбинации. Вместе с тем специфика каждой из указанных познавательных деятельностей обусловливает существование некоторых различий этих методов.

Методы научного криминалистического исследования имеют своей задачей выявить и изучить закономерности преступной и криминалистической деятельности и разработать соответствующие теории и учения, а на их основе и научно-методические рекомендации для практической деятельности. При этом изучаются не отдельные преступления, а большой массив расследованных преступных деяний различных видов, практика их расследования и другая накопленная криминалистическая и статистическая информация. Соответственно наиболее широко в таком исследовании применяются обше- и частнонаучные методы (и особенно приемы анализа, обобщения, выдвижения гипотез). В меньшей степени при этом используются специальные методы.

Практические криминалистические исследования направлены на изучение собранных фактических данных по расследуемому конкретному преступлению с учетом его криминалистических особенностей и сложившейся следственной ситуации для установления истины по данному уголовному делу, которая является конечной целью процессов криминалистического познания доказывания. Следователи при этом также опираются на диалектический метод и используют отдельные общенаучные и частнонаучные методы, а главным образом применяют специальные методы криминалистики, опираются на установленные теоретической криминалистикой закономерности и разработанные ею научно-методические рекомендации практической деятельности.

Общенаучные и частнонаучные методы в практической криминалистической деятельности используются для изучения различного рода явлений и объектов, относящихся к расследуемому преступлению. При этом некоторые из них в практическом исследовании несколько модифицируются. (Одним из примеров такой модификации может служить метод следственных версий, сочетающийся с методами планирования организации расследования.) Математические методы приспособлены для расчета количественных и качественных характеристик различных аналитических методов, например конкретной идентификации личности. Методы системно-структурного анализа порой трансформируются в программно-целевой метод расследования и др. Тем самым указанные и другие методы, используемые в научном исследовании, определенным образом трансформировавшиеся в практическом познании, становятсяспециальными методами криминалистики.

В отличие от теоретического исследования методы практического познания должны согласовываться с требованиями уголовно-процессуального законодательства (применяться при производстве отдельных следственных действий, не противоречить процессуальным правилам их проведения и осуществляться в отведенные законом сроки на расследование). Поэтомуне все специальные методы криминалистики, используемые при научных исследованиях, могут быть применены в практической деятельности из-за того, что они не в полной мере отвечают требованиям уголовно-процессуального закона. К их числу, например, могут быть отнесены методы, требующие длительного криминалистического изучения, не укладывающиеся в сроки расследования.

Кроме того, методы практического познания должны согласовываться и с задачами, стоящими перед теми следственными действиями, в рамках которых они проводятся (поиск, эксперимент, фиксация, экспертное изучение и др.).

Любой процесс криминалистического познания, независимо от того, в какой сфере и на каком уровне он осуществляется, подчиняется основополагающим положениям диалектического метода, являющегося принципиальной основой для разработки всех уровней методов, применяемых в указанном познании. Особенно важную роль в криминалистическом познании имеют следующие положения: необходимость объективного и всестороннего изучения явлений; индивидуальность объектов материального мира; способность материи к отражению; взаимная связь и взаимообусловленность явлений; движение как неотъемлемое свойство всей материи; причинность как всеобщая закономерная связь явлений и практика как критерий истины.

Указанные положения диалектического метода прежде всего позволяют правильнее осмыслить объектно-предметную область криминалистического познания, аспекты и своеобразие ее научного и практического изучения, а также осуществить должную интеграцию методов, применяемых в криминалистике.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.