Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нерастяжимый пробел и принудительный конец строки и возможности их применения



Лабораторная работа № 1

 

 

Абзацные отступы и интервалы

 

Упражнение 1

Абзацный отступ. Предлагаемое упражнение имитирует обычное заявление (не хватает только подписи). Обратите внимание, что в раскладке продуктов левый край ровный, но текст отодвинут от левого края.

 

Ключ к заданию

Заголовок выровнен по центру, шрифт полужирный, разрядка 3 пт, все буквы прописные, шрифт на один пункт больше, чем у остального текста.

Основной текст выровнен по ширине, красная строка.

Раскладка продуктов — шрифт полужирный, в конце каждой строки отбит абзац. Выравнивание влево. Задан отступ слева. Для этого выделите абзацы, которые нужно "отодвинуть", выполните командуФормат - Абзац и на вкладке Отступы и интервалы в поле ввода Отступ слева задайте размер отступа 12 см.

Эту же операцию можно выполнить, передвигая мышью по горизонтальной линейке треугольники и прямоугольник. Верхний треугольник соответствует положению начала первой строки абзаца, нижний – величине отступа слева. Если схватить и переместиться вместе, т.е. будет выполняться отступ с учетом первой строки. В правой части линейки имеется только один треугольник, соответствующий отступу справа.

Для словесного определения отступа никогда не употребляйте характеристику «куда отодвинут текст» (вправо, влево), используйте только формулировку «откуда» (слева, справа) иначе не избежать путаницы.

 


Закрепление навыка установки отступа для абзаца

Упражнение 2

Нерастяжимый пробел и принудительный конец строки и возможности их применения.

Самое насыщенное информацией по грамотному форматированию документов упражнение. Обратите внимание на ровный правый край (реквизиты, основной текст и подписи заканчиваются на одной вертикальной линии) и левый (все первые строки абзацев начинаются от одной вертикальной линии).

Чтобы внести некоторую эмоциональную окраску в выполнение задания, проставьте фамилии, адреса и сумму долга по своему усмотрению.

В этом упражнении вводятся два новых понятия.

Нерастяжимый (неразрывный) пробел [Shift+Ctrl+Пробел] не позволяет слова между которыми он вставлен располагать на разных строчках (удобно употреблять в случаях: 1996 г.; Иванов И. В. и т. д.) и сохраняет этот пробел фиксированным (по ширине) при любом выравнивании абзаца (не растягивается в отличие от обычного пробела).

Принудительный конец строки [Shift+Enter] употребляется в том случае, когда вам самим нужно определить конец строки внутри абзаца.

Ключ к заданию

Реквизиты (обращение в письме) выровнены по ширине, отступ слева. В конце первой строки (после кв. 7) принудительный конец строки [Shift+Enter] для того, чтобы эта строка закончилась четко у правого края полосы набора (если в этом месте закончить абзац такого эффекта не получится). Красной строки нет.

Основной текст выровнен по ширине, красная строка. Между некоторыми символами (в сумме 2 500) используются нерастяжимые пробелы.

Подпись выровнена по ширине, в конце строчки принудительный конец строки. Эффект растягивания текста по краям достигается за счет того, что все пробелы в этой строке, за исключением одного, нерастяжимые.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.