Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Некоторые главные храмы Исиды



 

Исида владела сотнями храмов и святилищ, но разделяла гораздо большее количество храмов с Осирисом, Сераписом и другими божествами. Здесь упоминается лишь несколько мест, где находились главные святилища Исиды. Возможно, одно из них пробудит в вас давно забытые воспоминания.

 

Абидос

 

Таинственный храм Осириса в Абидосе, возможно, древнее первых пирамид. Монолитный стиль внутренних покоев сходен с конструкцией сфинкса и восходит к истокам египетской цивилизации.

Некогда Абидос был храмовым комплексом, воссоздававшим первозданный «курган творения». Внутри храма, в центре овального бассейна был насыпан земляной курган, где, как считалось, был похоронен сам Осирис.

Храмовые украшения в Абидосе, возможно, наиболее хорошо сохранившиеся из всех в Египте. Хотя храмовый комплекс был посвящен Осирису, Исида делила с ним священную территорию: сотни ее изображений можно видеть на стенах и колоннах.

Омм Сети, современная жрица Исиды, в течение нескольких десятилетий неофициально осуществляла свое служение в Абидосе.

 

Александрия

 

В этом прекрасном городе, где здания сияли алебастровой белизной, у Исиды было много храмов. В поздние времена Александрия Египетская считалась ее избранным городом, и ее муж Серапис тоже пользовался здесь огромным почтением. Один из храмов Исиды в Александрии располагался в морской пещере под островом Фарос, где стоял знаменитый маяк, одно из «семи чудес света», в течение нескольких столетий направлявший мореплавателей в александрийскую гавань.

Александрийский музей и библиотека были ведущими научными учреждениями древности. Они находились под особым покровительством Исиды и Осириса.

 

Коптос

 

Здесь Исиду почитали в храме Мина, бога плодородия. В истории о смерти Осириса утверждается, что Исида узнала эту весть, когда находилась в Коптосе, и сразу же отрезала прядь своих волос в знак скорби.

На переднем дворе святилища Исиды в Коптосе стояла статуя писца с сопроводительным текстом, где ему приписывается роль посредника богини: «Я – посланец Владычицы Неба. Я принадлежу к ее внешнему двору. Подавайте мне свои прошения, чтобы я мог вручить их Владычице Двух Земель. Ибо она внимает моим словам».

Возможно, в Коптосе существовал ритуал hieros gamos (священный брак, заключаемый символически или физически между жрецом и жрицей венчающихся божеств), исполняемый в честь Исиды и Мина.

 

Лондон (Лондиниум)

 

В римском Лондоне был по меньшей мере один храм Исиды, хотя его точное местонахождение еще предстоит установить. Ритуальные предметы культа Исиды были обнаружены в Йорке и Шилчестере, а также в некоторых других местах. В захоронениях жрецов Исиды в Англии обнаружены миниатюрные систры, сделанные из серебра.

 

Менотис

 

Этот храм Исиды был прославленным местом исцеления. После того как сам храм был разрушен фанатичными приверженцами нового культа, распространившегося по Среднему Востоку в начале нашей эры, жрецы и жрицы продолжали свое служение в частных домах около пятидесяти лет. Но в конце концов они были преданы и казнены.

Христианская супружеская чета обратилась к жрице Исиды в надежде, что богиня излечит их от бесплодия. Жрица, чье имя не сохранилось, хорошо сознавала угрозу для своей жизни и отдала бездетной паре собственного ребенка. Родители вернулись в свою деревню, вознося хвалы богине, что привлекло внимание христианского духовенства в Менотисе. Подземный храм был выдан братом одного из монахов – человеком, которому отказали в участии в высших мистериях Исиды.

Мы не знаем, что случилось с жрицей, которая отказалась от собственного ребенка. Однако из христианских рукописей известно, что жреца храма заставили называть каждую из многочисленных статуй богов, которые затем уничтожались у него на глазах. Когда список божеств был завершен, жреца казнили, хотя автор не уточняет, состоялась ли казнь немедленно или через некоторое время.

Предатель храма Исиды, без сомнения, был удостоен великих почестей, поскольку лозунг того времени гласил: («Демон, который исцеляет, в тысячу раз опаснее того, который насылает порчу». Успешное исцеление пробуждало сочувствие в сердцах отчаявшихся людей, особенно если (обращение к новой религии оказывалось безрезультатным.

 

Париж

 

Известно, что в каменную кладку собора Нотр-Дам включен алтарь Исиды, и вполне вероятно, что сам собор (частично) был построен над храмом Исиды.

Некоторые авторы пытались доказать египетское происхождение названия «Париж» и древнего племени, населявшего эту местность. Per-Isi можно перевести с египетского как «храм Исиды». Подтверждает эту гипотезу то, что некоторые предметы, явно египетского происхождения, найденные в окрестностях Парижа, предшествуют более позднему распространению культа Исиды через греко-римские источники.

Наполеон, любивший все египетское, верил в такую версию происхождения названия Парижа, и в течение некоторого времени символика Исиды демонстрировалась официальной печати города. Известно, что в XVI в. одна женщина подверглась суровому наказанию за поклонение статуе Исиды, сохранившейся в Нотр-Даме. Когда в разговоре со священником она высказала предположение, что истинный духовный центр собора находится в алтаре Исиды, статуя была уничтожена. Судьба ее почитательницы осталась неизвестной.

 

Петра

 

Вход в Петру – город, высеченный из камня, – лежит крез узкую расщелину в скалах. В определенные часы тучи солнца, проникающие в расщелину, озаряют прекрасный розовый храм, который называется «сокровищницей фараона». Некоторые авторы считали это строение Храмом Исиды, где служили ее жрицы и жрецы. Фигура богини, вырезанная из камня, возможно, изображает Исиду, но ее черты сглажены ветрами и обезображены выстрелами из ружей.

 

Галльская статуэтка Исиды

 

В одной нелепой легенде повествуется о том, что каменный сосуд на голове статуи наполнен золотом, поэтому даже в наши дни кочевники иногда практикуют на нем свое искусство стрельбы.

С большей уверенностью можно отождествить Исиду с набатейским божеством Аль-Узза, чей храм расположен дальше вверх по каньону. Крошечные головные уборы Исиды увенчивают причудливые резные изображения богини Аль-Узза, которую еще отождествляли с Афродитой. Кстати, священный камень Кааба в Мекке, ныне главной святыне ислама, первоначально был храмом Аль-Узза.

Одна надпись указывает на жреца Исиды, работавшего в Петре, хотя не ясно, в каком храме он служил.

Петра, скрытая в глубокой расщелине посреди пустыни, в течение некоторого времени была столицей набатейцев, о чем рассказывается в главе 8 «Исида как богиня войны»

 

Фила

 

Храм с острова Фила до сих пор очаровывает нас своей хрупкой красотой. Перенесенный на соседний остров, подальше от бурных вод Нила, перегороженного Асуанской плотиной, этот храм был последним, где прекратились официальные ритуалы в честь Исиды; он продержался до конца VI в. Предводители местных племен договорились с римлянами о свободном доступе на остров для проведения ритуалов, посвященных Исиде, в праздничные дни; по этому случаю статуя богини ежегодно передавалась им, а затем изымалась обратно. В течение некоторого времени христианские обряды и ритуалы Исиды совершались здесь одновременно, но по истечении столетнего договора между Римской империей и местными племенами они были запрещены и больше не проводились.

В течение многих десятилетий «красный ястреб» – очевидно, разновидность попугая – почитался в Филе как олицетворение бога Гора.

 

Помпеи

 

Культ Исиды процветал в Помпеях, и ее храм принадлежит к числу наиболее хорошо сохранившихся зданий. Несмотря на небольшие размеры храма, число верующих, по-видимому, было сравнительно велико. В развалинах были обнаружены остатки трапезы последнего жреца. Некоторые ученые полагают, что фрески на стенах «виллы Мистерий» изображают ритуалы посвящения Исиде.

 

Храмы Исиды, вывезенные из Египта

 

Во время спасения монументов Верхнего Египта перед заполнением искусственного озера Насер, расположенного за новой Асуанской плотиной, ряд малых храмов был предложен в качестве своеобразной премии для музеев и организаций разных стран. Если страна субсидировала ускоренную транспортировку большого храма в другое место в пределах Египта или оказывала иную материальную помощь, она могла получить в собственность один из малых храмов. Поскольку культ Исиды был очень распространен в Нубии, где строилась Асуанская плотина, некоторые из «вывезенных» храмов принадлежали ей либо были святилищами, где ее почитали наряду с одним из местных божеств.

Несколько стран воспользовались преимуществами такой политики египетского правительства, и культ Исиды вместе с ее храмами снова отправился путешествовать по миру. В древние времена настенные росписи и барельефы из обветшавших храмов иногда перевозились в новое место, а статуи и ритуальные предметы совершали поездки от одного храма к другому. Однако даже наиболее ревностные служители Исиды, такие, как римская жрица, проплывшая вверх по Нилу до Мероэ в поисках чистой воды для ритуального омовения, не могли и подумать о том, чтобы увезти с собой целый храм – во всяком случае, насколько нам известно.

Руины храма Исиды на острове Фила.

Более подробные сведения о храмах, вывезенных из Египта, можно найти в книге «Храмы и гробницы Древней Нубии: международная спасательная кампания в Абу-Симбел, Филе и других местах» под редакцией Торгни Сейв-Содерберга.

 

Храм из Дебода

 

Муниципальный парк, Мадрид, Испания.

Этот храм III в. до н. э. был украшен, а возможно, и построен меройским царем Азехерамоном. В храме есть пристройки птолемейского периода, по одним источникам, посвященные Амону, а по другим – Исиде.

Храм в Дебоде был «промежуточной станцией», или местом отдыха, во время ежегодного путешествия статуи Исиды через северные районы Нижней Нубии для благословения и освящения окружающих земель.

 

Храм из Дендуры

 

Нью-Йоркский музей искусств «Метрополитен». Это небольшое святилище когда-то обслуживалось жрецами из храма Исиды в Филе. Оно состоит из трех комнат и было построено возле утеса, где находилась гробница двух братьев – Педеси и Пихора, сыновей нубийского союзника Рима. Император пожелал вознаградить преданность вассала постройкой храма в память о его сыновьях.

Посетителям не разрешается входить в храм, сооруженный из хрупкого песчаника, но они могут осматривать его внешние стены и видеть часть внутреннего убранства через открытые двери. Говорят, что лучше всего храм выглядит вечером, при наиболее эффектном освещении.

 

Храм из Таффы

 

Музей античности, Лейден, Голландия.

Этот изящный храм некогда стоял на берегу Нила. Посвященный Исиде, он пережил натиск времени, необдуманную попытку реставрации, предпринятую в начале XX в., и неумышленный демонтаж при перевозке, когда транспортное судно столкнулось с другим кораблем.

Помимо этого храма Исиды, в Лейдене находится одна из лучших египетских коллекций во всем мире. Там также расположена штаб-квартира издательства Е. Дж. Брилла, которое специализируется на египтологии.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.