Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Интересное о великих писателях



1. Согласно распространённому мифу, этот русский писатель 19 века был найден в гробу повёрнутым набок, что породило слухи о том, что он был захоронен в состоянии летаргического сна

(Гоголь)

2. Этим хроническим неврологическим заболеванием, характеризующимся предрасположенностью к судорожным приступам, страдал Достоевский

(эпилепсия)

3. Этот американский писатель поддался однажды золотой лихорадке и уехал на Аляску, что нашло отражение во множестве его работ

(Джек Лондон)

4. Этот русско-американский писатель обладал синестезией: явлением восприятия, при котором при раздражении одного органа чувств, возникают ощущения, соответствующие другому органу чувств. Например, буквы и цвета вызывали в нём ассоциации с цветами. (Владимир Набоков)

5. Кен Кизи, автор знаменитого романа «Над кукушкиным гнездом», будучи помощником психиатра в госпитале ветеранов, добровольно согласился участвовать в экспериментах по воздействию на организм этого вещества

(ЛСД/ мескалин/ психоделик)

 

Оперы

10. Именно так называется словесный текст оперы.

(Либретто)

20. Назовите любую из пяти самых популярных опер.

(Травиата, Богема, Кармен, Волшебная флейта, Тоска)

30. Именно его авторству принадлежат такие оперы как «Притворная простушка», «Дон Жуан», «Похищение из сераля» и «Женитьба Фигаро».

(Моцарт)

40. Эта опера Бородина написана на основе «Слова о полку Игореве» и рассказывает о неудачном походе на половцев.

(Князь Игорь)

50. Именно он является наиболее популярным композитором опер из ныне живущих и живших недавно.

(Бенджамин Бриттен)

4. Они все еще существуют!

Останки этого подотряда насекомых, знакомого многим по кухонным встречам, встречается еще в отложениях палеозоя.

(Тараканы)

20. В рамках кладистики [направления биологической систематики] Они рассматриваются как единственный выживший субклад более широкого клада круротарзы. Считается, что Они появились около 250 млн. лет назад в триасовом периоде.

(Крокодилы)

Этот отряд известен по многочисленным ископаемым представителям, известным с пермского периода, и единственному современному роду Латимерия. До открытия латимерии в 1938 году Они считались полностью вымершими.

(Целаканты, Целакантообразные)

Это вид пресмыкающихся из отряда клювоголовых, обитающих на нескольких маленьких островах Новой Зеландии. Является одной из древнейших рептилий в мире. Этому виду около 225 млн. лет.

(Гаттерия, Туатара)

Это милое парнокопытное не может похвастаться такой давностью происхождения, как другие животные из этого списка, однако по сравнению с другими крупными млекопитающими он появился очень давно – целых 35 миллионов лет назад.

(Азиатский оленек или канчиль)

Полуоткрытый тур:

Музыкальные инструменты

10. Это не только музыкальный инструмент, но и обозначение повторно опубликованной шутки или информации.

(Баян)

20. Этот казахский древний щипковый инструмент состоит из семи струн и по форме напоминает гусли или лежачую арфу.

(Жетыген)

30. Этот инструмент, первоначальным названием которого был «мундштучный офиклеид» получил свое современное название, образованное от фамилии создателя, лишь через несколько лет после изобретения.

(Саксофон)

40. Эта маленькая четырёхструнная гитара, распространённая на тихоокеанских островах, неразрывно ассоциируется с гавайской музыкой.

(Укулеле)

50. Этот инструмент, широко использующийся в музыке кантри и блюграсс, упоминается в песне Наутилус Помпилус «Гуд бай Америка»

(Банджо)

 

Мода сегодня

10. Название этой культовой сумочки, выпущенной модным домом Шанель и популярной и по сей день происходит от даты создания модели – февраль 1955 года.

(2.55)

20. Этафирма, оценивающаяся в 34,7 миллиардов долларов, является самой богатой модельной фирмой мира.

(Calvin Klein)

30. Этот дизайнер в течение пяти сезонов являлся судьёй телевизионного реалити-шоу «Подиум». К слову его дизайнерские часы и сумки на данный момент очень популярны.

(Майкл Корс)

40. В мае 2007 года этот модный дом объединил силы с производителем сотовых телефонов LG Electronics, результатом чего и стал телефон название которого совмещает название обоих компаний.

(Прада: LG Prada)

50. Этот модный дом использует технику уникального старинного плетения кожи Intrecciato, которую практически невозможно повторить.

(Bottega Veneta)

3. Король говорит!

10. Он говорил: «Государство – это я»

(Людовик XIV)

20. "Если все жители Голливуда, которые cделали пластические операции уедут в отпуск, то в городе не останется ни души" говорил этот "король". Сам же он не понаслышке знал о пластической хирургии

(Майкл Джексон)

30. По мнению Людовика XVIII это - показатель хороших манер со стороны монарха

(Точность, известное выражение точность – вежливость королей)

40. Эта фраза стала символом отрешенности верховной власти от проблем простых людей и традиционно приписывается Марии-Антуанетте

(Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные (бриоши))

50. Этот крылатая фраза - часть цитаты, сказанной Александром III в ответ на просьбу принять иностранных послов, судя по всему, монарх был на рыбалке

(Европа может подождать, часть «Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать»)

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.