Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Многомашинные и многопроцессорные вычислительные системы



Крупномасштабные системы обработки данных можно создавать, повышая мощ­ность ЭВМ или объединяя многие ЭВМ в вычислительные комплексы и сети. Комплекси-рование средств вычислительной техники позволяет создавать широкую номенклатуру высокопроизводительных отказоустойчивых систем обработки данных и рассматривается как одно из перспективных направлений развития вычислительной техники.

Комплексирование вычислительных систем широко применяется при создании мно­гомашинных и многопроцессорных ВС.



 


3.2.1 Многомашинные вычислительные системы

Многомашинная вычислительная система (ММВС) - система (комплекс), вклю­чающая в себя две или более ЭВМ (каждая из которых имеет процессор, ОЗУ, набор пе­риферийных устройств и работает под управлением собственной ОС), связи между кото­рыми обеспечивают выполнение функций, возложенных на ММВС.

По характеру связей между ЭВМ ММВС можно разделить на три типа: косвенно-, или слабосвязанные; прямосвязанные; сателлитные.

В косвенно-, или слабосвязаппых ММВС ЭВМ связаны друг с другом только через внешние запоминающие устройства (ВЗУ). Структурная схема такого ММВС приведена на рис. 3.1. (при трех и более ЭВМ комплексы строятся аналогичным образом). В косвен­но-связанных системах связь между ЭВМ осуществляется только на информационном уровне. Такая организация связей обычно используется в тех случаях, когда необходимо повысить надежность комплекса путем резервирования ЭВМ, В этом случае может быть несколько способов организации работы ММВС:

• Резервная ЭВМ находится в выключенном состоянии {ненагруженный резерв) и включается только при отказе основной ЭВМ.

• Резервная ЭВМ находится в состоянии полной готовности и в любой момент может заменить основную ЭВМ (нагруженный резерв), причем либо не решает никаких задач, либо работает в режиме самоконтроля, решая контрольные зада­чи.

• Для того чтобы полностью исключить перерыв в выдаче результатов, обе ЭВМ, и основная и резервная, решают одновременно одни и те же задачи, но результаты выдаст только основная ЭВМ, а в случае выхода се из строя результаты начинает вы давать резервная ЭВМ.



прямосвязанные

пу

ВЗУ слабосвязанные

 


Рис. 3.1. Связи ЭВМ в составе ММВС

Прямосвязанные ММВС обладают существенно большой гибкостью. В ММВС су­ществуют три вида связей (рис. 3.1): общее ОЗУ (ООЗУ); прямое управление, иначе связь процессор - процессор; адаптер канал - канал (АКК).

Связь через ООЗУ значительно сильнее связи через ВЗУ, вследствие того, что про­цессоры имеют прямой доступ к ОЗУ, хотя тоже информационная.

Непосредственная связь между процессорами - канал прямого управления - может быть не только информационной, но и командной, что, естественно, улучшает динамику


перехода от основной ЭВМ к резервной и позволяет осуществлять более полный взаим­ный контроль ЭВМ.

Связь через адаптер канал - канал обеспечивает достаточно быстрый обмен инфор­мацией между ЭВМ, при этом обмен может производиться большими массивами инфор­мации. В отношении скорости передачи информации связь через АКК мало уступает свя­зи через общее ОЗУ, а в отношении объема передаваемой информации - связи через об­щее В ЗУ.

Прямосвязанные ММВС позволяют осуществлять все способы организации работы ММВС, характерные для слабосвязанных ММВС, но значительно более эффективно.

Для ММВС с сателлитными связями ЭВМ характерным является не способ связи, а принципы взаимодействии ЭВМ. Структура связей в сателлитных ММВС не отличается от вышерассмотренных (чаще используется АКК). Особенностью этих ММВС является то, что в них, во-первых, ЭВМ существенно различаются по своим характеристикам, а во-вторых, имеет место определенная со подчиненность машин и различие функций, выпол­няемых каждой ЭВМ. Основная ЭВМ (чаще более высокопроизводительная) предназна­чена для основной обработки информации. Сателлитная (подчиненная меньшей произво­дительности) осуществляет организацию обмена информацией основной ЭВМ с перифе­рийными устройствами, ВЗУ, удаленными абонентами и т.д. Некоторые ММВС могут включать не одну, а несколько сателлитных ЭВМ, при этом каждая из них ориентируется на выполнение определенных функций.

Сателлитные ММВС значительно увеличивают производительность, не оказывая за­метного влияния на показатели надежности.

3.2.2 Многопроцессорные вычислительные системы

Многопроцессорная вычислительная система (МПВС) - это система (комплекс), включающий в себя два или более процессоров, имеющих общую ОП, общие периферий­ные устройства и работающих под управлением единой ОС, которая, в свою очередь, осуществляет общее управление техническими и программными средствами комплекса. При этом каждый из процессоров может иметь индивидуальные, доступные только ему ОЗУ и периферийные устройства.

Следует отметить, что МПВС в аппаратном плане значительно более сложны чем ММВС. При этом основная функция по организации вычислительного процесса возлага­ется на ОС, что значительно осложняет ее построение.

Однако, несмотря на все трудности, связанные с аппаратной и программной реали­зацией, МПВС получают все большее распространение, так как обладают рядом досто­инств, основные из которых:

• высокая надежность и готовность за счет резервирования и возможности рекон­фигурации;

• высокая производительность за счет возможности гибкой организации парал­лельной обработки информации и более полной загрузки всего оборудования;

• высокая экономическая эффективность за счет повышения коэффициента ис­пользования оборудования комплекса.

Существует три типа структурной организации МПВС: с общей шиной; с перекрест­ной коммутацией; с многовходовыми ОЗУ.

В МПВС с общей шиной проблема связей всех устройств между собой решается крайне просто: все они соединяются общей шиной, по которым передаются информация, адреса и сигналы управления (рис. 3.2). Интерфейс является односвязным, т. е. обмен ин­формацией в любой момент времени может происходить только между двумя устройст-


вами. Если потребность в обмене существует более чем у двух устройств, то возникает конфликтная ситуация, которая разрешается с помощью системы приоритетов и органи­зации очередей в соответствии с этим. Обычно функции арбитра выполняет либо процес­сор, либо специальное устройство, которое регистрирует все обращения к общей шине и распределяет шину во времени между всеми устройствами комплекса.

    П1   П2       KBB1   KBB2   =>  
t t   t   t  
            t   t          
ОЗУ1   ОЗУ2   ОЗУ2      

Рис. 3.2. МПВС с общей шиной

Достоинством такой структуры является простота, в том числе изменения комплек­са, а также доступность модулей ОЗУ для всех остальных устройств.

Недостатками является невысокое быстродействие (одновременный обмен инфор­мацией возможен между двумя устройствами, не более), относительно низкая надежность системы из-за наличия общего элемента - шины.

МПВС с перекрестной коммутацией лишены недостатков, присущих МПВС с об­щей шиной. В таких МПВС все связи между устройствами осуществляются с помощью коммутационной матрицы (рис. 3.3.). Коммутационная матрица (КМ) позволяет связывать друг с другом любую пару устройств, причем таких пар может быть сколько угодно: связи не зависят друг от друга.

Рис. 3.3. МПВС с перекрестной коммутацией

В МПВС с перекрестной коммутацией возможность одновременной связи несколь­ких пар устройств позволяет добиваться очень высокой производительности комплекса.

Кроме того, к достоинствам структуры с перекрестной коммутацией можно отнести простоту и унифицированность интерфейсов всех устройств, а также возможность разре­шения всех конфликтов в коммутационной матрице. Важно отметить и то, что нарушение какой-то связи приводит не к выходу из строя всего комплекса, а лишь к отключению ка­кого-либо устройства, т. е. надежность таких комплексов достаточно высока.

Недостатками таких МПВС является сложность наращивания, что требует установ­ки новой коммутационной матрицы, а также то, что при большой номенклатуре уст­ройств КМ становится сложной, громоздкой и достаточно дорогостоящей.


    П1       П2      
    1 .       ————— 1 ———      
                   
      4   __.      
ОЗУ1     к   2 ОЗУ    
  —— ,              
        •          
    — г-       1 Т 1      
    КВВ1       КВВ2      

Рис. 3.4, МПВС с многовходовым ОЗУ

В МПВС с многовжодовыми ОЗУ все, что связано с коммутацией устройств, осуще­ствляется в ОЗУ. В этом случае модули ОЗУ имеют число входов, равное числу уст­ройств, которые к ним подключаются. Структура такого МПВС показана на рис. 3.4.

В отличие от МПВС с перекрестной коммутацией, которые имеют централизованное коммутационное устройство, в МПВК с многовходовыми ОЗУ средства коммутации рас­пределены между несколькими устройствами. Такой способ организации МПВК сохраня­ет все преимущества систем с перекрестной коммутацией, несколько упрощая при этом саму систему коммутации.

Кроме приведенных структурных организаций ММВС и МПВС нередко встречают­ся и смешанные.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.