Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сетевые протоколы прикладного уровня. DNS. Telnet



DNS (Domain Name Service)
Это протокол, использующийся в локальных и глобальных сетях для преобразование доменных имен в сетевые логические IP-адреса WEB-ресурсов.
DNS – целая распределенная система для получения информации о домене.
Изначально, система DNS не существовала, а соответствие между доменными именами и IP-адресами сохранялась в специальном файле hosts.txt, который необходимо было копировать на все компьютеры сети.
IP-адреса более удобны для вычислительной техники, а доменные имена более удобны для людей.
Распределенная БД DNS поддерживается с помощью иерархии DNS серверов, взаимодействующих между собой и ответственных за определенную доменную зону.
DNS важна для работы в сети Интернент, т.к. для соединения с конкретным WEB-узлом необходима информация об его IP-адресе, запомнить которую человеку сложно, поэтому придумали специальные доменные имена, состоящие из букв, цифр, дефисов, которые могут нести в себе смысловую информацию о WEB-узле.
Любой запрос на загрузку гипертекстовой страницы сначала попадает к DNS серверу локального провайдера. Если в DNS таблице не найдена запись с конкретным доменным именем, то этот запрос передается вышестоящему DNS-серверу, ответственному за более крупную доменную зону. И так до тех пор, пока не будет найдено доменное имя и с ним не будет связан IP-адрес DNS ресурса. Все дальнейшие запросы к серверу (сайту) идут по конкретному IP-адресу.

Домен –
узел (область) в дереве доменных имен вместе со всеми, подчиненными ему, узлами.
Доменное имя состоит из нескольких частей: из название основного домена и поддоменов разной степени вложенности. auto.mail.ru. (mail.ru – основной демен, auto – поддомен).
. – корневой домен (сейчас не ставится)
ru – домен I уровня
mail.ru – доменное имя II уровня (mail – поддомен домена .ru)
auto.mail.ru – доменное имя III уровня (auto – поддомен)

Число поддоменов может быть до 127

Сетевые технологии. ARCNet

Сетевая технология – набор протоколов и, реализующих их, аппаратно-программных средств, применяемых для функционирования локальных сетей и сетей большего масштаба.

Сетевая технология связывается с топологией, по которой строится сеть, например,

в сетях с топологией «кольцо» использовалась сетевая технология Token Ring

в сетях со «звездной» топологией, в которых специальным связующим звеном выступал сервер, использовать технология ArcNet

в современных сетях, базирующихся на шинной топологии или звездно-шинной, древовидной топологии, используются сетевые технологии семейства Ithernet.

Сетевая технология определяет права доступа к среде передачи, последовательность действий для отправки данных, скоростные характеристики, используемые типы линий передачи и т.д.

 

Технология ArcNet

Была первой используемой среди сетевых технологий, когда проектировались и использовались сети с выделенным сервером в центре топологии. К серверу подключалось активное или пассивное коммутационное устройство (хаб или свитч), с которым соединялись все рабочие станции.

Сервер выделял каждой рабочей станции временной интервал (Time Slot) для передачи, что обеспечивало невозможность возникновения коллизий в сети.

Достоинствами сетевой технологии являлось точное время доставки передаваемых данных, минимальная вероятность возникновения ошибки при передаче.

К недостаткам можно отнести:

1) большое время простоя рабочих станций, до тех пор, пока сервер не выдаст Time Slot;

2) в случае сбоя сервера вся сеть не работала.

В настоящее время данная технология не используется, т.к. ей на смену пришла более эффективная и высокоскоростная сетевая технология Ithernet.

Скорости ArcNet несколько Мбит/с.

Сетевые технологии. TokenRing

Технология Token Ring

Эта технология с маркерным методом доступа.

По кольцу от одной рабочей станции к другой передавался трехбайтный маркер. Его наличие у конкретной рабочей станции позволяло прикрепить к этому маркеру пакет с данными и необходимыми адресами отправителей и получателей.

Маркер вместе с пакетом данных передавался далее по кольцу до тех пор, пока не находил получателя.

Получатель забирал данные, освобождая тем самым маркер, и маркер опять передавался по кругу, пока не доходил до рабочей станции, у которой были подготовлены для передачи данные.

Такой метод доступа обеспечивал очень надежную доставку с отсутствием вероятности столкновения данных на линиях.

Суммарная длина кабельных систем была минимальна, однако, на каждой рабочей станции были две сетевые карты (одна для приема, другая для передачи данных (маркера или маркера с пакетом)).

Другим недостатком сетей с технологией Token Ring являлось повышенное требование надежности к каждой рабочей станции кольца, т.к. в случае сбоя кольцо размыкалось – сеть не работала.

Эта технология обеспечивала скорости до 4 Мбит/с и до 16Мбит/с.

С увеличением числа рабочих станций приходилось долго ждать маркера, для передачи данных.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.