Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обозначения советских кабелей



 

По ГОСТ 11326.0-78 марки кабелей должны состоять из букв, означающих тип кабеля, и трёх чисел (разделённых дефисами).

Первое число означает значение номинального волнового сопротивления.

Второе число означает:

  • для коаксиальных кабелей — значение номинального диаметра по изоляции, округлённое до ближайшего меньшего целого числа для диаметров более 2 мм (за исключением диаметра 2,95 мм, который должен быть округлен до 3 мм, и диаметра 3,7 мм, который округлять не следует);
  • для кабелей со спиральными внутренними проводниками — значение номинального диамет­ра сердечника;
  • для двухпроводных кабелей с проводниками в отдельных экранах — значение диаметра по изоляции, округлённое так же, как и для коаксиальных кабелей;
  • для двухпроводных кабелей с проводниками в общей изоляции или скрученных из отдельно изолированных проводников — значение наибольшего размера по заполнению или диаметра по скрутке.

Третье — двух- или трёхзначное число — означает: первая цифра — группу изоляции и катего­рию теплостойкости кабеля, а последующие цифры означают порядковый номер разработки. Кабелям соответствующей теплостойкости присвоено следующее цифровое обозначение:

1 — обычной теплостойкости со сплошной изоляцией;

2 — повышенной теплостойкости со сплошной изоляцией;

3 — обычной теплостойкости с полувоздушной изоляцией;

4 — повышенной теплостойкости с полувоздушной изоляцией;

5 — обычной теплостойкости с воздушной изоляцией;

6 — повышенной теплостойкости с воздушной изоляцией;

7 — высокой теплостойкости.

К марке кабелей повышенной однородности или повышенной стабильности параметров в конце через тире добавляют букву С.

Наличие буквы А («абонентский») в конце названия обозначает пониженное качество кабеля — отсутствие части проводников, составляющих экран.

Пример условного обозначения радиочастотного коаксиального кабеля с номи­нальным волновым сопротивлением 50 Ом, со сплошной изоляцией обычной теплостойкости, номинальным диаметром по изоляции 4,6 мм и номером разработки 1 «Кабель РК 50-4-II ГОСТ (ТУ)*».

 

 

Старые обозначения советских кабелей

В 1950—1960-х годах в СССР применялась такая маркировка кабелей, в обозначении которой отсутствовали значимые компоненты. Маркировка состояла из букв «РК» и условного номера разработки. Например, обозначение «РК-50» означает не 50-омный кабель, а просто кабель с порядковым номером разработки «50», а его волновое сопротивление равно 157 Ом.[5]

Международные обозначения

Системы обозначений в разных странах устанавливаются международными, национальными стандартами, а также собственными стандартами предприятий-изготовителей (наиболее распространённые серии марок RG, DG, SAT).[6]

Категории

Кабели делятся по шкале Radio Guide. Наиболее распространённые категории кабеля:

  • RG-11 и RG-8 — «толстый Ethernet» (Thicknet), 75 Ом и 50 Ом соответственно. Стандарт 10BASE-5;
  • RG-58 — «тонкий Ethernet» (Thinnet), 50 Ом. Стандарт 10BASE-2:

· RG-58/U — сплошной центральный проводник,

· RG-58A/U — многожильный центральный проводник,

· RG-58C/U — военный кабель;

  • RG-59 — телевизионный кабель (Broadband/Cable Television), 75 Ом. Российский аналог РК-75-х-х («радиочастотный кабель»);
  • RG-6 — телевизионный кабель (Broadband/Cable Television), 75 ом. Кабель категории RG-6 имеет несколько разновидностей, которые характеризируют его тип и материал исполнения. Российский аналог РК-75-х-х;
  • RG-11- магистральный кабель, практически незаменим, если требуется решить вопрос с большими расстояниями. Этот вид кабеля можно использовать даже на расстояниях около 600 м. Укреплённая внешняя изоляция позволяет без проблем использовать этот кабель в сложных условиях (улица, колодцы). Существует вариант S1160 с тросом, который используется для надёжной проброски кабеля по воздуху, например, между домами;
  • RG-62 — ARCNet, 93 Ом.

«Тонкий» Ethernet

Был наиболее распространённым кабелем для построения локальных сетей. Диаметр примерно 6 мм и значительная гибкость позволяли ему быть проложенным практически в любых местах. Кабели соединялись друг с другом и с сетевой платой в компьютере при помощи T-коннектора BNC. Между собой кабели могли соединяться с помощью I-коннектора BNC (прямое соединение). На обоих концах сегмента должны быть установлены терминаторы. Поддерживает передачу данных до 10 Мбит/с на расстояние до 185 м.

«Толстый» Ethernet

Более толстый, по сравнению с предыдущим, кабель — около 12 мм в диаметре, имел более толстый центральный проводник. Плохо гнулся и имел значительную стоимость. Кроме того, при присоединении к компьютеру были некоторые сложности — использовались трансиверы AUI (Attachment Unit Interface), присоединённые к сетевой карте с помощью ответвления, пронизывающего кабель, т. н. «вампирчики». За счёт более толстого проводника передачу данных можно было осуществлять на расстояние до 500 м со скоростью 10 Мбит/с. Однако сложность и дороговизна установки не дали этому кабелю такого широкого распространения, как RG-58. Исторически фирменный кабель RG-8 имел жёлтую окраску, и поэтому иногда можно встретить название «Жёлтый Ethernet» (англ. Yellow Ethernet).

 

20.11.12

 

Коаксиальный кабельиспользовался в компьютерных сетях с топологией «общая шина».

К единственному коаксиальному кабелю с помощью Т-образных BNC-коннекторов подключались сетевые адаптеры рабочих станций.

Для связи отдельных кабельных сегментов использовались I-образные BNC-коннекторы.

 

Рис. 11

 

Достоинством коаксиального кабеля по сравнению с витой парой является более высокая помехозащищенность, следствием этого являются большие длины отдельных кабельных сегментов, которые при использовании «тонкого» коаксиального кабеля составляли до 185 м и при использовании «толстого» - до 500 м.

Недостатком коаксиальных кабелей при использовании их в качестве среды передачи является низкая скорость до 10 Мбит/с, высокая вероятность возникновения коллизий на общей шине, постоянная конкуренция рабочих станций за захват шины.

Весь трафик по общей шине доходил до каждой из рабочих станций. В следствии этого, возникали проблемы конфиденциальности данных.

 

Витая пара

Витая пара – вид кабеля связи, представляющий собой один или несколько скрученных между собой проводников, покрытых оболочкой.

Скрутка проводов позволяет повысить защиту от перекрестных помех от соседних линий кабеля. По скрученным проводникам передаются данные в дифференциальном формате.

Для передачи данных могут использоваться как все пары кабеля, так и какая-то их часть.

Существует несколько вариантов витой пары:

1) неэкранированная витая пара UTP. Низкая помехозащищенность, трудно повышать скорости передачи.

2) экранированная витая пара STP. Это более дорогая, но обладающая высокими характеристиками помехозащищенности среда передачи, которая используется при работе на высоких скоростях сетевых технологий Gigabit Ethernet и выше.

3) F/STP. Это фольгированная экранированная витая пара.
При использовании витой пары могут применяться либо активные (пассивные) сетевые устройства (хаб, свитч, маршрутизатор, сетевой шлюз, мост), однако, можно организовать и сеть с топологией «точка-точка» без промежуточного сетевого оборудования (с применением не прямых, а кроссоверных кабелей).

 

Существует много категорий витой пары.

1. CAT1. Стандартный телефонный кабель «лапша», используется для передачи аудио-сообщений, голоса или приема-передачи данных с помощью аналоговых модемов. Обеспечивал минимальные скорости (до 100 кбит/с). Кабель состоял лишь из одной пары проводов. Ни о какой помехозащищенности говорить не приходилось.

2. CAT2. Витая пара 2-й категории. Использовались две пары проводников, обеспечивалась скорость до 4 Мбит/с

3. CAT3. В кабеле 4 пары проводов, обеспечивающих скорость до 10 Мбит/с при использовании сетевой технологии Ethernet (10 BaseT) или до 100 Мбит/с при использовании Fast Ethernet (100 Base-T4), кабель не экранирован. Используются в сетях с топологией «звезда», «древовидная», «шинно-звездная».

4. CAT4. Использовалась в сетях с сетевой технологией Token Ring и обеспечивал скорости до 16 Мбит/с. В топологии «кольцо». Данная категория почти не применялась.

5. CAT5. Скорости до 100 Мбит/с. Очень распространенная. Существовали экранированные и неэкранированные варианты. Используются в сетях с топологией «звезда», «древовидная», «шинно-звездная». Передача и прием данных осуществляется по двум парам из четырех.

6. CAT5E. Большинство локальных проводных сетей строятся с применением данного кабеля. Эта категория обеспечивает передачи на скоростях до 100 Мбит/с (используются 2 витые пары из 4-ч) или до 1000 Мбит/с (используются все 4 пары).

7. CAT6. Используется в сетях Fast и Gigabit Ethernet. Передача данных до 100 м со скоростью 1 Гбит/с, до 50 м – до 10 Гбит/с.

8. CAT6A. До 40 Гбит/с.

9. CAT7. Используется экранирование не только всего кабеля целиком, но и отдельно каждой витой пары. Обеспечивают скорости аналогичные CAT6A, при этом уровень битовых ошибок гораздо ниже, за счет минимального воздействия внешних и перекрестных помех.

10. CAT7A. Использует фольгированные экранированные пары проводов. Работает на скоростях до 40 Гбит/с.

Важнейшие параметры витой пары – затухание сигналов кабеля, вычисляемое по формуле
(дБ)

Затухание приводит к уменьшению уровня напряжения на линиях, что может повлечь их неправильную трактовку и ошибочное восприятие бит.

Если использовать кабельные сегменты с длиной более 100 м, то затухание будет чрезмерно большим.

Другой важной характеристикой любой линии связи является волновое сопротивление. Для витой пары, принимающее значение 100 Ом.

Кроме этого важной характеристикой является время распространения сигнала по кабелю, измеряемое в битовых интервалах на метр: bt/м.

Битовый интервал – время, которое требуется передатчику на выдачу одного бита данных.

Величина битового интервала обратно пропорциональна скорости передачи. Например, в сетевой технологии Ethernet 1 bt = 1/скорость = 1/107 = 10-7 с = 0,1 мкс.

10 Мбит/с

Стандартным значением задержки распространения сигнала для витой пары является 0,113 bt/м.

Существует два типа обжимки витой пары:

1) прямой кабель – используется, когда необходимо подключить рабочую станцию к сетевому коммутационному оборудованию

 

Цвет провода Контакт
бело-оранжевый оранжевый зеленый синий бело-синий бело-зеленый бело-коричневый коричневый

 

Цвет провода Контакт
бело-зеленый зеленый бело-оранжевый синий бело-синий оранжевый бело-коричневый коричневый

 

 

Коннекторы имеют названия RG-45 (8P6C) 8 точек 8 контактов

 

2) кабели с «кроссоверной» обжимкой

 

Кросс-кабели используются для связи двух ПК по топологии «точка-точка»

Для обжимки используется инструмент кримпер.

При монтаже витой пары нельзя допускать резких изгибов кабеля, особенно если они экранированы. Изгибы с диаметром, меньшим, чем 8 диаметров кабеля могут привести к значительным потерям помехоустойчивости.

Оптическое волокно

Они являются наиболее скоростными проводными каналами для передачи данных в компьютерных сетях. Необходимость в прокладывании оптоволоконных линий возникает в магистральных каналах телекоммуникационной связи, для соединения отдельных сегментов крупных сетей и везде, где требуется большая пропускная способность до нескольких Тбит/с.

Оптическое волокно – нить из оптически прозрачного материала (стекло или пластик), который используется для переноса данных в виде световых волн внутри данного оптоволокна.

Конструкция оптического волокна представляет собой две части: сердцевину и оболочку, они обе выполнены из стекла или пластика, однако, коэффициент преломления световых лучей в них разный. За счет этого сигнал распространяется только по внутренней сердцевине, отражаясь от ее краев.

 

Рис. 12

 

Большинство современных оптоволоконных линий связи используют одномодовые оптические волокна. Их преимуществом является отсутствие эффекта наложения одного светового луча на другие.

Длина одномодовых оптоволоконных каналов связи может достигать чуть более 100 км без промежуточных повторителей сигнала.

В многомодовом оптоволокне в самом сердечнике выделяют несколько зон с разными коэффициентами преломления, которые могут изменяться либо ступенчато, либо плавно (по градиенту) от центра сердечника к его окраинам. За счет разных коэффициентов преломления по многомодовому оптоволокну передается не один световой луч, а несколько с разными модами (длинами).

 

Рис. 13

 

Диаметр таких волокон составляет 50, 62,5, 125 мкм.

Недостатком таких волокон является то, что несколько световых лучей влияют друг на друга, внося помехи и искажения в передаваемые данные.

Длина кабельных многомодовых сегментов не должна превышать несколько километров.

Оптоволокно сложно монтировать и наращивать длину кабельных сегментов. При этом используется специальное сварочное оборудование для оптоволокна, обеспечивающее идеальный перпендикулярный разрез оптических волокон и их сварку с помощью специального клея, коэффициент преломления которого соответствует оптоволоконному.

Для сопряжения оптоволоконных линий связи с другими типами кабельных систем (витая пара) используются специальные устройства, называемые медиаконвертерами.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.