Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Терроризм. Квалифицирующие признаки. Специальное основание освобождения от уголовной ответственности



Основным объектом этого преступления является общественная безопасность, дополнительными - жизнь и здоровье людей и чужая собственность. Объективная сторона основного состава терроризма выражается в двух формах: 1) совершение взрыва, поджога или иных действий создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий; 2) угроза совершения указанных действий. Первая форма терроризма, кроме взрыва, поджога, предусматривает иные действия, к которым могут относиться: устройство обвалов, затоплений, аварий; блокирование транспортных коммуникаций; захват вокзалов, аэропортов, транспортных средств; заражение источников воды или запасов продовольствия; распространение болезнетворных микробов, способных вызвать эпидемию или эпизоотию; нападение на объекты, требующие особых мер безопасности (например, атомные электростанции, химические заводы) и т.д. Вторая форма терроризма выражается в угрозе совершения указанных действий. Реальность этой угрозы определяется ее способностью вызвать у группы лиц, населения или властей обоснованное опасение ее осуществления. Угроза может быть устной, письменной или наглядно-демонстрационной, в том числе с использованием технических средств (телефонной связи, радио и др.). С субъективной стороны терроризм характеризуется умышленной виной в виде прямого умысла. Лицо осознает, что совершает взрыв, поджог или иные действия, создающие опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, что эти действия носят террористический характер, и желает такие действия совершить. Обязательным признаком субъективной стороны терроризма является специальная цель, заключающаяся в одном из трех вариантов либо в их сочетании - нарушение общественной безопасности, устрашение населения либо оказание воздействия на принятие решения органами власти. Эти же цели (в отдельности или в сочетании) обязательны и для квалификации угрозы совершения акта терроризма. Субъект терроризма - лицо, достигшее 14-летнего возраста. Также содержится специальное основание освобождения от уголовной ответственности участника подготовки акта терроризма, если он способствовал предотвращению акта терроризма своевременным предупреждением органов власти или иным способом и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

 

Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма. Создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности. Финансирование экстремизма или террористической деятельности.

Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма, а равно распространение материалов указанного содержания. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо руководителем общественного объединения либо с использованием средств массовой информации. Призывы могут распространяться любым способом: устно (доклады, выступления на митингах) или письменно (рассылка писем, расклеивание плакатов). Обязательным признаком является публичность призывов, которая означает их изложение перед посторонними лицами. Преступление окончено в момент распространения призывов (например, вывешивания листовки в публичном месте) независимо от того, успел ли кто-нибудь с ними ознакомиться. С субъективной стороны преступление характеризуется прямым умыслом: виновный осознает, что призывает других лиц к описанным в диспозиции, и желает склонить к их совершению. Субъектом может быть любое вменяемое лицо. По объективной стороне несколько похожа на преступления данной группы, а также на ряд преступлений против общественной безопасности. Отличия заключаются в том, что последние статьи предусматривают ответственность за фактическое совершение описанных в них действий (например, это насильственный захват власти или ее удержание, УК РК — вооруженный мятеж, в УК РК — хулиганство и т. д.), совершенных самими виновными — за призывы к совершению тех же действий другими лицами. С уголовно-правовой точки зрения призывы — это вид подстрекательства, поэтому возникает вопрос об отграничении от подстрекательства, которое следует квалифицировать как соучастие. Подстрекательство — это конкретное предложение участвовать в преступлении, призывы же носят общий характер. Если в призывах содержится склонение к совершению определенного насильственного преступления (например, террористического акта), содеянное квалифицируется как подстрекательство. Прогресс оборота информации, капитала, людей, материальных ценностей и услуг требует изменения традиционной концепции и отношения к транснациональным преступлениям. Транснациональная преступная деятельность благополучно пользуется, с одной стороны, высоким уровнем организации, а с другой – информационной и финансовой поддержкой. Признавая исключительную важность действий по борьбе с финансированием терроризма Республика Казахстан консолидирует свои усилия по внедрению международных стандартов в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма особенно учитывая особую уязвимость некоммерческих организаций обеспечить невозможность их использования в преступных целях:

a) террористическими организациями, замаскированными под легальные учреждения;

b) в качестве прикрытия для финансирования терроризма, в том числе с целью избежать замораживание активов;

c) сокрыть или замаскировать скрытое отвлечение средств, предназначенных для законной деятельности, на финансирование террористических организаций.

Основываясь на специальных рекомендациях ФАТФ (Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег) Казахстаном финансирование терроризма, террористических актов и террористических организаций признано в качестве уголовно наказуемого деяния. В соответствии с законодательством в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма субъекты финансового мониторинга в целях предупреждения и пресечения фактов отмывания денег и финансирования терроризма обязаны незамедлительно сообщить в уполномоченный орган о подозрительной операции до ее совершения. Эти факторы являются толчком для совместного поиска новых путей и методов противодействия. Казахстан уделял и уделяет особое внимание вопросу создания и совершенствования действенной системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма в любом его проявлении.

Одним из чрезвычайно важных аспектов борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма являются вопросы создания механизмов пресечения данных явлений как на международном, так и на национальном уровнях. Общепризнанно, что количество и тяжесть актов международного терроризма во многом зависят от каналов финансирования, к которым террористы могут получить доступ, и эффективно противодействовать терроризму нельзя без искоренения его финансовой основы.

Захват заложника. Понятие заложника. Характеристика объективной и субъективной сторон состава преступления. Квалифицирующие признаки захвата заложника. Условия освобождения от уголовной ответственности.

Зало́жник — человек, захваченный с целью заставить кого-либо (родственников заложника, представителей власти или т.п.) совершить определённые действия или воздержаться от совершения определённых действий ради освобождения заложника, недопущения его убийства или нанесения серьёзного вреда его здоровью. Преступление определено законом следующим образом: "Захват или удержание лица в качестве заложника, совершенные в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника". Объектомпреступления являются общественная безопасность, а также жизнь, здоровье, свобода и телесная неприкосновенность личности. Захват заложников, имевший место в международной практике после второй мировой войны, в нашей стране как преступное явление возник только в середине 80-х годов. Захват заложников нередко практиковался в политических целях и носил межгосударственный характер, когда граждане одной страны захватывали в качестве заложников граждан другого государства. Объективная сторона преступления заключается в активных действиях в виде захвата или удержания одного лица или нескольких лиц в качестве заложников. Захват заложников состоит в противоправном лишении свободы одного или нескольких лиц, соединенном с насилием или угрозой применения насилия. Захват может сопровождаться перемещением заложников из места их нахождения в другое, иногда специально подготовленное место. Удержание лица в качестве заложника означает насильственное воспрепятствование лицу покинуть помещение, в котором он находился, например офис учреждения, помещение банка, вокзала или аэропорта и т. п. Насилие может выразиться в нанесении побоев, ударов, связывании и других действиях, не представляющих опасности для жизни или здоровья. С объективной стороны захват или удержание заложника должны сопровождаться определенным требованием, обращением к государству, какой-либо организации или отдельным гражданам. Это требование может касаться совершения каких-либо действий, например освобождения находящихся в заключении лиц, вывода войск из определенного региона, .отмены чрезвычайного положения, предоставления транспорта для того, чтобы покинуть страну, выплаты выкупа за освобождение заложников, прекращения возбужденного уголовного дела и т. п. Требовать преступники могут и несовершения каких-либо действий, например невозбуждения уголовного преследования определенных лиц, непроведения операций по поиску мест изготовления и хранения наркотиков, неподписания каких-либо документов и т. п. Захват заложников и предъявление требований часто носят демонстративный характер, сопровождаясь оповещением средств массовой информации. Когда требования адресуются государству, они направляются в официальные органы. Захват заложников может произойти в одной стране, а требования могут предъявляться другому государству. Преступление является оконченным с момента лишения свободы лиц, рассматриваемых как заложники. Между захватом заложников и предъявлением конкретных требований может быть разрыв во времени. Субъектомпреступления может быть вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Субъект сознает, что. насильственно лишает свободы человека или нескольких лиц для выдвижения требований государству, организациям или отдельным гражданам, и желает таким путем добиться удовлетворения своих требований. УК предусмотрены следующие квалифицированные видызахвата заложников: а) совершение деяния группой лиц по предварительному сговору; б) неоднократно; в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья; г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; д) в отношении заведомо несовершеннолетнего; е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; ж) в отношении двух или более лиц; з) из корыстных побуждений или по найму. Признаки, предусмотренные п. "а"-"г", рассмотрены при анализе преступлений против собственности. Пункты "д" и "е" указывают на особые свойства потерпевших (возраст, беременность), посягательство на которых представляет повышенную опасность. При этом субъект должен сознавать, что захватывает в качестве заложника именно несовершеннолетнего или беременную женщину. Повышенную опасность представляет и захват в качестве заложника двух или более лиц. Такое деяние нередко имеет место, когда заложником захватывается не определенное лицо, а все люди, находящиеся в определенном месте (транспортном средстве, служебном помещении или ином общественном месте). Единственный мотив, предусмотренный законом в качестве квалифицирующего обстоятельства, — корысть. Корысть может выразиться в стремлении получить выкуп или иную материальную выгоду за освобождение заложников или совершение данного преступления по найму, т. е. за плату. предусмотрена ответственность за совершение захвата заложников при особо отягчающих обстоятельствах. Такими обстоятельствами являются: совершение преступления организованной группой или деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.