Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Причинная связь и ее значение в уголовном праве



При совершении так называемых материальных преступле­ний возникает вопрос о наличии или отсутствии причинной связи между действием (бездействием) лица и наступившим вредным последствием. Современное уголовное право твердо придержи­вается принципа, согласно которому вредное последствие мо­жет быть инкриминировано лицу только при том условии, если оно находится в причинной связи с его действием и бездействием.

Вопрос о причинной связи является одним из сложных и дис­куссионных вопросов теории уголовного права.

Решение конкретных вопросов причинной связи в уголов­ном праве рядом ученых производится на основе философских категорий как объективной, вне нас существующей связи меж­ду явлениями природы и общественной жизни.

Очень часто не возникает сомнений в наличии причинной связи между действием (бездействием) субъекта и вызванным им вредным результатом. Однако многочисленные сомнения возникают тогда, когда цепь причинности между поведением субъекта и наступившим результатом осложняется соответству­ющими обстоятельствами, непосредственно не связанными с деятельностью субъекта. В подобных ситуациях необходим тща­тельный анализ конкретных причинно-следственных отноше­ний, выделение из всей массы объективных связей одной из них — причинной.

Имея в виду, что причинность представляет лишь часть объек­тивных связей между явлением, задача исследования всего пред­мета причинной связи прежде всего предполагает установление грани, отделяющей причинные связи от иных объективных за­висимостей. При решении вопроса следует различать причин­но-необходимые и причинно-случайные связи между явления­ми объективной действительности.

Наличие причинной связи должно быть признано лишь в отношении необходимых последствий данного действия чело­века, здесь речь идет о тех последствиях, которые были реально возможны при совершении этого действия в данной конкрет­ной обстановке и закономерно вытекали из него. Все случай­ные последствия данного действия лица не представляют инте­реса для уголовного права.

Причинная связь исследуется и определяется именно такой, какой она была в объективной действительности. Действия че­ловека находятся в связи с наступившими во внешнем мире по­следствиями не только тогда, когда эти последствия непосред­ственно вызваны его действиями, например, при нанесении тяж­кого телесного повреждения, опасного для жизни, вследствие которого наступила смерть потерпевшего, но и в том случае, когда причинение результата вызывается исключительными осо­бенностями либо свойствами потерпевшего или предмета пося­гательства, или своеобразным развитием действия, или особен­ностями обстановки совершения действия. Примером в этом отношении может служить дело С. Увидев, что тринадцатилет­ний К. бежит с палкой за пятилетней дочерью, С. ударила его не­сколько раз рукой по голове. К. после этого до вечера пас коров, а затем занемог и через четыре дня умер. При вскрытии трупа ока­залось, что смерть была вызвана воспалением мозговых оболочек, причиной которого был удар по голове, вызвавший расхождение ко­стных швов при наличии старого процесса воспаления среднего уха. В силу особенностей состояния здоровья потерпевшего следует признать причиной смерти нанесение удара по голове. Смерть К. находится в причинной связи с действиями С. Однако С. не может быть привлечена к уголовной ответственности за отсут­ствием субъективной стороны преступления — умысла и не­осторожности в отношении причинения смерти.

Причинная связь между действием и вредным результатом существует лишь тогда, когда действие предшествует наступле­нию результата.

Преступный результат является случайным последствием действия человека, если его наступление не являлось законо­мерным последствием данного действия. Например, причинен легкий вред здоровью человека, но он умирает от заражения, происшедшего в результате попадания в кровь инфекции во вре­мя обработки раны. В данном случае между действием лица и наступившим последствием нет внутренней необходимой свя­зи, а имеется лишь чисто внешнее, случайное стечение собы­тий.

Вредные последствия могут быть вызваны не только действи­ем, но и бездействием лица. Бездействие лица должно состоять в необходимой связи с наступившим результатом, что имеет место, когда преступное поведение лица выражается в невыпол­нении им специальной обязанности. Поэтому лишь при нали­чии такой обязанности к совершению активных действий мож­но говорить вообще о преступном бездействии и, в частности, о совершении материального преступления путем бездействия.

В теории уголовного права зарубежных стран определенной популярностью пользуются две концепции причинности: кон­цепция « conditio sine qua non » и концепция «адекватной при­чинности».

Согласно концепции « conditio sine qua non », действие чело­века признается причиной наступившего преступного резуль­тата, когда оно было одним из необходимых условий, привед­ших к наступлению этого результата, и, следовательно, без него данный преступный результат не мог бы наступить. Кримина­листы, придерживающиеся этого взгляда, признают равенство всех предшествующих условий данного события. Каждое из этих условий они рассматривают как причину наступившего собы­тия. Эта концепция не отводит места для случайности как объек­тивной категории. Она рассматривает причинную связь как внешнее сцепление событий, игнорируя наличие внутренних закономерностей причинно-следственных связей. Порочность данной концепции заключается в том, что она дает возможность карательным органам обосновывать уголовную ответственность за самые отдаленные последствия совершенного действия. Согласно концепции «адекватной причинности» причиной результата могут быть лишь те действия лица, которые вообще, а не только в данном конкретном случае способны повлечь на­на­ступление данного преступного результата. Этот результат яв­ляется типичным для данного действия, которому он соответ­ствует и которому он адекватен. С точки зрения «адекватной причинности», нужно было бы признать отсутствие причинной связи между действием и наступившим результатом в приведен­ном выше примере по делу С., когда в результате относительно легких ударов ладонью по голове К. смерть могла наступить лишь потому, что у потерпевшего имелись воспалительные процессы среднего уха.

13. Понятие, содержание и значение субъективной стороны преступления.

Субъективная сторона преступления - это связь преступного деяния с сознанием и волей лица. Чтобы деяние стало преступным, надо чтобы оно связывалось с сознанием и волей лица.

В уголовном праве уделяется особое внимание проблеме субъективной стороны, проблеме вины, поскольку малейшее отступление от принципа виновной ответственности может повлечь нарушение законности, обусловить несправедливое решение вопроса о виде ответственности и её объёме. В уголовном праве подвинойпрежде всего принято понимать психическое отношение субъекта к совершаемому деянию. Вина - это предусмотренное уголовным законом психическое отношение лица в форме умысла или неосторожности к совершаемому деянию и его последствиям, выражающее отрицательное или безразличное отношение к интересам личности и общества. Психологическое содержание вины занимает центральное место среди основных категорий, характеризующих её. Составные элементы психического отношения, проявленного в конкретного преступлении, - сознание и воля. Содержание вины обусловлено совокупностью интеллекта, воли и их соотношением.

Интеллектуальный момент - совершая преступление, лицо охватывает своим сознанием объект преступления, характер совершаемых действий (бездействия), предвидит (либо имеет возможность предвидеть) последствия в материальных преступлениях.

Волевой момент - воля, это практическая сторона сознания, функция которой заключается в регулировании практической деятельности человека. В уголовном законодательстве волевые признаки виновного психического отношения принято выражать в желании наступления, в сознательном допущении последствий, в расчёте на их предотвращение.

Итак, рассмотрение различных аспектов вины и её компонентов свидетельствует о том, что:

вина относится к субъективной стороне преступления, при этом содержание вины не исчерпывает содержание субъективной стороны преступления (эти понятия не тождественны);

вина связывается преступника с совершаемым деянием и его последствием;

с психологической стороны вина - это интеллектуальное и волевое отношение лица к совершаемому им деянию и его последствиям;

вина - составная часть оснований уголовной ответственности, позволяет отграничить преступное и непреступное поведение.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.