Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Святой города Смоленска



Я уже смутно помню этого сутулого худощавого человека, всю жизнь представлявшегося мне стариком. Опираясь о большой зонт, он неутомимо шагал по обширнейшему участку — району бедноты, куда не ездили извозчики. Впрочем, у доктора Янсена и денег-то на них не было. Но были великое терпениь и неоплатный долг интелли­гента перед своим народом. Без выходных и праздников доктор бро­дил по доброй четверти губернского города Смоленска, потому что болезни тоже не знали отдыха. Зимой и летом, в слякоть и вьюгу, днем и ночью доктор Ясен сражался за людские жизни.

В наши дни невозможно вообразить, как высок был врачебный и человеческий авторитет доктора Янсена. Этот человек обладал ред­чайшим даром — жить не для себя, думать не о себе, никогда никого не обманывать и всегда говорить даже самую горькую правду. Люд­ская благодарная молва приписывает таким людям мудрость, грани­чащую со святостью. И доктор Янсен не избежал этого. Человек, при жизни возведенный в ранг святого, уже не волен в своей смерти, при условии, что этот орел не создан искусственно. Доктор Янсен был святым города Смоленска, а потому — обреченным на мученичес­кую смерть. Героическая гибель нашла его: спасая детей, он задох­нулся в канализационном колодце.

В то время в центре города уже была канализация. Но она посто­янной рвалась, и для ремонта рыли глубокие колодцы, над ними ус­танавливали ворот с бадьей, с помощью которой откачивали просо­чившиеся сточные воды. Длительность процедуры не позволяла ра­бочим управиться в одну смену, и все замирало до утра. Тогда-то бадьей и ворогом завладевали мы. Нас притягивало не только ката­ние — стремительное падение, стоя на бадье, и медленный подъем из тьмы, но и связь с недавним прошлым наших отцов, с их риском, разговорами и воспоминаниями.

Они прошли не только гражданскую, но и мировую войну, где применялись реальные отравляющие вещества. И мы, сдерживая дыхание, летели в смрадные дыры, как в газовую атаку.

Обычно на. бадью становился один, а двое вертели ворот, но од­нажды решили прокатиться втроем, и веревка не выдержала... Док­тор Янсен появился, когда вокруг колодца метались двое мальчишек. Отправив их за помощью, он спустился в колодец, нашел находив­шихся без сознания мальчишек, вытащил одного и сразу полез за вторым. Но, спустившись, понял: второй раз уже не подняться. Тогда он привязал второго мальчика к обрывку веревки и потерял созна­ние. Доктор Янсен спас мальчишек, заплатив своей жизнью.

Так погиб последний святой Смоленска. Меня потрясла не только его смерть, но и похороны. Весь Смоленск от мала до велика хоро­нил своего Доктора.

Как вы думаете, почему доктора Янсена еще при жизни назвали святым?

Это произошло потому, что он был невероятно бескорыстен для простого человека. Он жил во имя других людей, во имя их спасе­ния. Но если святой лечит людей молитвами, то он спасал их своими знаниями, а его воля и характер помогали ему в этом.

Складывается впечатление, что в докторе Янсене не было и капли эгоизма. Он давал другим, отказывая себе, а на такое способны толь­ко праведники. И ему не нужно было облачаться в рясу, он стал свя­тым, потому что спасал людей, считая это своей миссией, своим дол­гом, которому он не мог изменить.

 

№64

II

Доктор-святой

Воспоминание об этом сутулом худощавом человеке почти стер­лись из моей памяти, но всю жизнь он представлялся ему стариком.

Он неутомимо шагал по обширнейшему району бедноты, куда не ездили даже извозчики, которым доктор Янсен не смог бы заплатить.

Великое терпение и неоплатный дслг интеллигента перед своим народом вдохновляли доктора. И он без устали бродил по доброй четверти города Смоленска и сражался с не знающими отдыха бо­лезнями за людские жизни.

Врачебный и человеческий авторитет доктора Янсена был нево­образимо высок. Он обладал редчайшим даром — жить для других, заботится о других, всегда говорить только правду. Такие люди пе­рестают быть только специалистами: людская благодарная молва наделяет их граничащей со святостью мудростью. Она коснулась и доктора Янсена, при жизни возведенного в ранг святого города Смо­ленска, а потому не вольного распоряжаться своей смертью, обре­ченного на мученическую, героическую гибель.

Доктор Янсен задохнулся в канализационном колодце, спасая детей.

Тогда в центре города уже была постоянно рвущаяся канализа­ция, для ремонта которой рыли глубокие колодцы, устанавливали над ними ворог с бадьей, которой откачивали просочившиеся сточ­ные воды. Рабочие не управлялись с процедурой за одну смену, и все замирало до утра. Тогда, как рассказывает автор, бадьей завла­девали они.

Но не в одном катании — стремительном падении и медленном подъеме — таилась притягательная сила этого развлечения. Провал в преисподнюю, где из-за метана нельзя дышать, был впрямую связан с недавним прошлым их отцов, прошедших мировую, «германскую» войну, где применялись настоящие отравляющие вещества.

И они, сдерживая дыхание, летели в эти смрадные дыры, как в га­зовую атаку. Пока однажды не решили прокатиться в бадье вместо одного втроем, и веревка оборвалась. Доктор Янсен появился, когда возле колодца метались двое пацанов. Отправив их за помощью, он тут же спустился в колодец, нашел потерявших сознание мальчиков, вытащил одного, второго привязал к обрывку веревки и потерял со­знание. Мальчишки оправились быстро, но доктора Янсена спасти не удалось.

Автора потрясла не только его смерть, но и церемония погребе­ния: весь Смоленск хоронил своего Доктора.

Выскажите ссое впечатление о рассказе

Мне кажется, что таких людей, как доктор Янсен, сейчас уже нет. Но плохо ли это?

С одной стороны, да. Потому что много людей, которые по раз­ным причинам не могут позаботиться о своем благополучии, остают­ся ненужными и не получают никакой помощи. Помочь им могли бы именно такие бескорыстные люди, как доктор Янсен, но их надежды остаются лишь надеждами

С другой стороны, если бы докторов Янсеьов было много, то многие люди просто потеряли бы стимул к действию. Да и зачем к чему-то стремится, ее in дрше более успешные люди могут беско­рыстно обеспечить тебя необходимым.

Может быть, сейчас больше всего нужен доктор Янсен с каплей эгоизма, потому что тогда он помогал бы тем, кто действительно в этом нуждается, и кто, в свою очередь, сможет помочь другим лю­дям.

 

 

№65

I

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.