Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Бим возвращает надежду



Бим долго бежал и, наконец, пал между рельсами, вытянув лапы, задыхаясь и тихонько скуля. Хотя надежды не оставалось, не хоте­лось никуда идти, да и не смог бы он, не хотелось даже жить.

Собаки, потерявшие надежду, умирают естественно — тихо, без ропота, в страданиях, неизвестных миру. Но не дело Бима и не в его способностях понять, что если бы надежда на земле отсутствовала совсем, то все люди умерли бы от отчаяния. Бим воспринимал все проще: очень больно внутри, а друга нет, и все тут. На земле нет ни единого человека, который бы слышал, как умирает собака. Собаки умирают молча.

Ах, если бы Биму удалось выпить несколько глотков воды! Без них, наверное, он не встал бы никогда...

Но подошла сильная, большая женщина. Видимо, она сначала подумала, что Бим умер. Став на колени, она наклонилась над ним и прислушалась: Бим еще дышал. Он настолько ослабел с момента прощания с другом, что безрассудно было устраивать за поездом такой прогон. Но разве значит что-нибудь в таких случаях разум, даже у человека!

Женщина подняла ладонями голову Бима и спросила: «Что с то­бой, собачка? Ты, что, Черное ухо? За кем же ты так бежал?» У нее, такой грубоватой на вид, был теплый и спокойный голос. Спустив­шись под откос, она набрала в брезентовую рукавицу воды. А вер­нувшись, приподняла голову Бима и смочила ему нос. Бим лизнул воду, потом, в бессилии качая головой, вытянул шею и лизнул еще раз. И стал лакать. Женщина гладила его по спине. Она поняла: кто-то любимый уехал навсегда, а это страшно, тяжко до жути — прово­жать навсегда, словно хоронить живого.

Она каялась Биму: «Я тоже.. .И отца, и мужа провожала на вой­ну...старая стала...а все не забуду..,Я тоже бежала за поездом...и тоже упала...и просила себе смерти...Пей, мой хороший». Бим вы­пил почти всю воду, посмотрел женщине в глаза и сразу же поверил: хороший человек. И лизал, лизал ее грубые, в трещинах, руки, сли­зывая падающие из глаз капельки. Так второй раз в жизни Бим по­чувствовал вкус слез человека: тогда — горошинки хозяина, теперь — эти, прозрачные, блестящие на солнышке, густо просоленные не­избывным горем.

Женщина взяла Бима на руки, снесла под откос и оставила, ска­зав: «Лежи, Черное ухо. Я приду». Она пошла к нескольким женщи­нам, копающимся на путях, а Бим смотрел ей вслед мутными глаза­ми. Но потом с огромным усилием воли приподнялся и, пошатыва­ясь, побрел за нею. Женщина оглянулась, подождала его. Он при­плелся и лег перед нею.

Она спросила: «Хозяин бросил? Уехал?» Бим вздохнул. И она поняла.

Проблема, поднятая в тексте.

Мы горько переживаем потерю самого дорого человека, друга, но на этом жизнь не заканчивается, и тогда перед нами встает вопрос, как жить дальше? Как не ошибиться второй раз? Как, раз обжегшись, поверить снова?

Мне кажется, в этом тексте поднята проблема жизни после того, как потерян самый дорогой человек.

Бим чуть не умер, пытаясь догнать поезд, в котором уезжал его хозяин, но женщина спасла его. Их судьбы отчасти похожи. Однако Бим смог поверить ей и решится на следующую привязанность. А женщина не смогла, она выбрала путь памяти, навсегда отдав свое сердце лишь умершим мужу и сыну.

 

№63

II

Хороший человек

Бим долго бежал и, наконец, пал между рельсами, задыхаясь и поскуливая. Он потерял надежду. Идти никуда не хотелось, да он и не мог. Даже жить не хотелось.

Потерявшие надежду собаки умирают естественно — тихо, в "страданиях, неизвестных миру. Бим не мог и не должен был пони­мать, что, не будь надежды совсем, человечество умерло бы от отча­яния. Для Бима все было проще: очень больно внутри, а друга кет.

Не существует человека, слышавшего, как умирает собака. Соба­ки умирают молча.

Чтобы выжить, Биму было нужно несколько глотков воды, и он не встал бы никогда, если бы к нему ни подошла сильная, большая женщина. Сперва она подумала, что Бим мертв, наклонилась над ним и прислушалась: дышит. Но он сильно ослабел с момента расстава­ния с другом, и совершать такой прогон за поездом было безрассуд­ством. Но в таких случаях даже у человека разум не имеет значения!

Женщина приподняла голову Бима и спросила: «За кем же ты так бежал, горемыка?» У грубоватой на вид женщины был успокаиваю­щий голос.

Женщина принесла Биму воды в брезентовой рукавице. Обесси­левший Бим лизнул ее пару раз и стал лакать, а женщина понимающе гладила его по спине: страшно, когда кто-то любимый уезжает на­всегда, все равно что хоронишь живого.

И она каялась Биму, рассказывала, как проводила на войну и сы­на, и мужа, которых не забыла до сих пор, как бежала за поездом и тоже упала, и просила себе смерти.

Бим почти допил воду и, посмотрев женщине в глаза, сразу пове­рил: хороший человек. И лизал ее грубые руки, слизывая падаюшие на них капельки слез. Так второй раз в жизни Бим узнал вкус слез человека: тогда — горошинок хозяина, теперь — прозрачных, густо просоленных неизбывным горем.

Женщина отнесла Бима под откос и оставила, сказав, что вернет­ся. Бим провожал ее мутным взглядом, но потом с огромным усили­ем приподнялся и медленно побрел за нею. Та оглянулась, подожда­ла, пока он лег перед нею, спросила: «Хозяин бросил?» Бим вздох­нул, и она поняла.

Какие мысли и чувства вызывает у вас данный текст?

Чтение этого текста вызвало во мне разные чувства. Страх, когда Бим умирал на железной дороге, грусть, когда он потерял надежду, радость, когда его спасла женщина, умиление от той нежности, с которой она с ним обращалась, сочувствие, когда женщина каялась Биму. Знаю одно, что все эти ощущения сопровождались осознанием того, что я надеюсь на хорошую концовку. Автор прав, надежда иг­рает для нас огромную роль, она является одним из наших двигате­лей. Ведь не будь ее, Бим не побежал бы за поездом и соответствен­но не встретил спасшую его женщину. Именно надежда позволила Биму снова обрести друга.

А, может быть, там, где он бы остался, он нашел свое счастье, не подвергаясь такой смертельной опасности. Кто знает, ведь все может быть.

Этот текст наглядно показывает, какую роль играет надежда не только в жизни Бима, но и в жизни живого существа вообще. И даже женщина, хотя и бережно хранит память о муже и сыне, не перестает надеяться на лучшее.

Ведь надежда остается у нас до последнего вздоха.

№64

I

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.