Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

О бережном отношении к траве



Существует точное человеческое наблюдение: цы начинаем за­мечать воздух только тогда, когда его начинает не хватать. Даже точнее можно сказать не «замечаем», а «дорожим». Действительно, мы не дорожим воздухом, не думаем о нем, пока нормально дышим. Хотя, наверное, это не совсем правда. Мы наслаждаемся воздухом, когда потянет теплом с юга, когда он промыт майским дождем или облагорожен грозовыми разрядами. Не всегда мы дышим обыденно, иногда бывают сладчайшие глотки воздуха, которые мы запоминаем на всю жизнь.

По незамечаемости к воздуху ближе всего, пожалуй трава. Мы привыкли, что мир зеленый, поэтому мы спокойно ходим по траве, сдираем ее колесами, срезаем лопатами, заливаем асфальтом и при­крываем бетонными плитами, заваливаем ее всяким хламом. Высы­пать машину заводского шлака и закрыть траву от солнечных лучей? Подумаешь, сколько там травы! Десять квадратных метров? Травы вон сколько! Не человека закапываем — еще где-нибудь вырастет.

Однажды, когда кончилась зима и антифриз в машине больше был не нужен, я открыл краник, и вся жидкость из радиатора вылилась на лужайку около нашего деревенского дома. Антифриз вымы­ло дождями, но на земле остался ожог. Среди плотно растущей тра­вы зияло черное пятно. Три года не могла земля залечить свою рану, и только потом там опять выросла трава.

Но это под собственным окном: видишь, что неосторожно испор­тил лужайку, и жалеешь об этом. А если где-нибудь подальше: в ов­раге или на лесной опушке? Да мало ли на земле травы? Не жалко. Ну высыпали шлак, ну придавили несколько миллионов травинок! Неужели такое высшее существо, как человек, должен думать о ка­ких-то травах? Трава везде: в поле, в лесу, даже в пустыне. Начина­ешь задумываться о страшной картине: земля есть, а травы нет. Жут­кое зрелище! Представляю себе человека, который в бескрайней черной пустыне, которой стала наша земля после космической или не космической катастрофы нашел единственный зеленый ростбк, пробивающийся из мрака к солнцу.

Глоток воздуха, когда человек уже задыхается. Зеленый росток, когда человек полностью отрезан от природы... Но, вообще, это про­сто трава. Топчи ее, жги, заваливай мусором, презирай...

А между тем ласкать глаз человека, радовать и успокаивать его — одно из побочных назначений любого растения, особенно цветка.

Выразите свое отношение к поднятой в тексте проблеме.

Я согласен с автором, что люди небрежно относятся к окружаю­щей среде. Действительно, мы настолько привыкли, что трава — зеленая, воздух — чистый, небо —• голубое, что мы даже не думаем о них. А ведь если с ними что-нибудь случится, человечеству станет жить очень трудно, или оно вообще погибнет. Я считаю, надо воспи­тывать в себе бережное отношение к природе, не считать, что она для всех, а расценивать ее как свою.

 

 

№52

II

Воздух и трава

Существует одно точное человеческое наблюдение: мы не заме­чаем воздух, пока дышим нормально. Даже не «не замечаем», а «не дорожим/). Мы не дорожим воздухом, пока нормально и беспрепят­ственно дышим. Хотя иногда мы все-таки его замечаем. Мы наслаж­даемся, когда потянет теплом с юга, или когда воздух омыт майским ливнем или облагорожен грозовыми раскатами. Иногда такие мо­менты мы запоминаем на всю жизнь.

По не замечаемое™ к воздуху ближе всего трава. Мы привыкли, что мир зеленый, поэтому мы топчем траву, срезаем ее лопатами, запиваем цементом, покрываем асфальтом и заваливаем мусором. Ну высыпали машину шлака на траву, ну и что? Это всего лишь трава — вырастет в другом месте.

Однажды, когда зима кончилась и антифриз в машине был боль­ше не нужен, я открыл краник, и вся жидкость вылилась на траву перед окном деревенского дома. Жидкость вымыло дождями, но для земли это был ожог, и черное пятно среди плотно растущей травы не зарастало в течение трех лет.

Под окном, конечно, заметно. Каждый день я смотрел на это место и сожалел, что испортил лужайку. А если это произойдет где-нибудь подальше: на лесной опушке или в овраге? Ну, подумаешь, трава? По­чему человек должен заботиться о какой-то траве? Травы много' в лесу, на поле, даже в пустыне. Но начинаешь замечать, что может быть так: земля есть, а травы нет. Жуткое зрелище! Представляется человека, который в бескрайней черной пустыне, которой стала наша земля после космической или не космической катастрофы, нашел единственный зеленый росток, пробивающийся из мрака к солнцу.

Глоток воздуха, когда человек уже не может дышать . Зеленая травинка, когда человек отрезан от природы... а вообще, траву мож­но топтать, жечь, вырывать...

А между тем ласкать глаз человека, радовать и успокаивать его — одно из побочных назначений любого растения, особенно цветка.

Определите тему, главную мысль и стиль текста Обоснуйте свое мнение о стилевой принадлежности текста

Тема данного текста — бережное отношение к окружающей сре­де. Главная мысль — надо относиться с заботой ^природе, иначе однажды земля превратится в черный шар, без травы, деревьев, солнце не будет видно за плотными облаками.

Стиль данного текста — публицистический. Его основная цель — привлечь внимание читателя к поднятой проблеме, заставить его задуматься, поразмышлять о том, как важны для человека, казалось бы, самые простые вещи

 

 

№ 53

I

В работе над собой

Один из однокурсников Ландау вспоминал, какое огромное впе­чатление произвела на Льва статья о знаменитом артисте, в которой он говорил, что великий актер — это прежде всего великое отречение.

— Что же тогда говорить о физиках, — грустно улыбнулся Ландау. Ландау ненавидел хвастовство. Он никогда не говорил громких слов. Однажды один приятель неосторожно обронил, что он, то есть этот приятель, на пороге великого открытия. Дау фыркнул: «Вспомни Гоголя. Он говорит, что никогда не стоит хвастаться будущим».

О своей же работе он не говорил ни слова (он занимался изучени­ем квантовой механики), хотя в скором времени о его труде загово­рили все физики.

Студенческие годы сильно изменили Ландау: сказалось влияние коллектива и преподавателей, но больше всего — работа над собой, которая по плечу лишь по-настоящему сильным натурам. Исчезли его робость и застенчивость, он приучил себя не расстраиваться из-за пустяков,

Эту борьбу он держал в тайне, по крайней мере, не показывал4'ее. Только близкие друзья по отдельным репликам могли догадаться, что происходит в душе Ландау. Однажды речь зашла о том, что че­ловеку даны огромные творческие возможности, но не каждый мо­жет их развить.

Один из друзей Дау сказал: «Кажется, Анатоль Франс сказал, что без усилий нельзя быть счастливым, а каждое усилие — это уста­лость и внутреннее страдание».

Дау возразил ему, что если ему нужны цитаты, то пусть лучше он вспомнит Пирогова, который сказал, что без усилия нет воли, без воли нет борьбы, а без борьбы — ничтожество и произвол. «Надо бояться не усталости и внутреннего страдания, а бояться впасть в ничтожество», — сказал Ландау.

Ландау с каждым днем становился все взрослее. Раньше его по­ражала способность Жюльена Сореля выучить за один присест страницу газетного текста. Теперь же его более интересовал внут­ренний мир героя — величайшая трагедия человека, который по­нял, что все, чего он добивался, не стоит затраченных усилий. Дау решил, что важен не только сильный характер, но и достойная цель. Его цель — наука, физика. Уже с молодых лет он научился ограждать себя от помех: время, отведенное на занятия, уходило только на занятия.

Каким предстает Л. Ландау в данном тексте?

В этом тексте Л. Ландау предстает перед нами цельной натурой. Он знает, чего хочет и как этого добиться. Ландау никогда не дает себе расслабиться, постоянно находится в борьбе с самим собой. Выводы будущего ученого обдуманны и взвешенны. Ландау береж­но относится к своему времени, он не теряет ни минуты зря. Мне кажется, именно такие качества, как ответственность и целеустрем­ленность, позволили Ландау добиться многого в жизни.

 

 

№53

II

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.