Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Компьютеризация всего предприятия



На данном этапе развития администрация фирмы принимает решение “о компьютеризации всего предприятия”. Как правило, при этом строится сеть с применением топологии типа ЗВЕЗДА, закладываются вертикальная подсистема 10Base-T с применением кабеля SFTP/STP/UTP Cat.5, а также горизонтальные подсистемы всех этажей с применением кабеля UTP Cat.5 (см. рис.3). Это наиболее распространенное и современное решение, позволяющее со временем перейти на любые 100-мегабитные технологии с применением медных кабелей (100Base-TX/Т4, 100VG-AnyLAN, CDDI) без проведения дополнительных строительно-монтажных работ.

Принимая решение о топологии ЛВС, на этом этапе не стоит забывать о возможностях построения магистрали с применением технологии 10Base-2. Это очень “древнее” решение, однако оно полностью оправдано в тех случаях, когда рабочие группы территориально распределяются по различным этажам здания, имеют свои локальные сервера, трафик между рабочими группами (этажами) не напряженный (см. рис. 4). В таких ситуациях снижаются потребности в высокоскоростной магистрали. Это достаточно надежное и не дорогое решение. А применение в узлах оборудования, поддерживающего UTP-технологии позволяет гибко решать проблемы развития рабочих групп, расположенных на этажах.

Обычно на этом этапе поднимается требование, которое звучит примерно так: “ВСЕ РАНЕЕ КУПЛЕННОЕ ДОЛЖНО БЫТЬ В ЭКСПЛУАТАЦИИ”. Это в принципе ошибочная установка.Именно в это время еще можно отказаться от не правильно сделанных ранее шагов.Более позднее исправление ошибок потребует средств, в десятки раз более крупных.

В данный период развития сети:

  1. Серверная подсистема ЛВС предприятия обязательно приобретает законченные черты функциональной и территориальной единицы. Для нее выделяется отдельное помещение, обычно с режимным допуском.
  2. Активное сетеобразующее оборудование, такое как концентраторы, коммутаторы, иногда локальные сервера сосредотачиваются по центрам - коммутационным узлам.
  3. Количество коммутационных узлов стремятся минимизировать. Самая устойчивая и защищенная сеть имеет всего один коммутационный узел, в котором сосредоточено все активное сетеобразующее оборудование.
  4. Нередко в это время в рамках серверной подсистемы появляются кластерные узлы. Это хорошее техническое решение, способствующее повышению надежности работы сети как аппаратно-программного комплекса.
  5. Начинают применяться первые элементы систем структурированного монтажа: электромонтажный короб, розетки для интерфейсного кабеля коммутационные шкафы для монтажа пассивного и активного сетеобразующего оборудования.
  6. Рабочие группы, некоторые из которых имеют локальные сервера, объединяются с применением Switch-технологии.

 

Рис.3. Типичная ЛВС на базе топологии "Звезда" Рис.4. Вариант построения ЛВС с низкоскоростной шинной магистралью

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.