Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лекция14 Платежный баланс



1. Понятие и принципы составления платежногобаланса

2. Классификация статей платежного баланса. Счет текущих операций

3. Счет операций с капиталом и финансовыми инструментами

4. Взаимосвязь счетов платежного баланса. Изменение официальных резервов иностранной валюты.

1. Взаимосвязь международного движения товаров, услуг, знаний, капиталов и рабочей силы с макроэкономическими параметрами развития отдельных стран находит свое отражение в их платежных балансах.

Платежный баланс представляет собой статистический отчет обо всех международных сделках резидентов той или иной страны с нерезидентами за определенный период времени. Он отражает соотношение между объемом товаров и услуг, полученных данной страной из-за границы и предоставленных ею загранице, а также изменения в ее финансовой позиции по отношению к загранице.

Платежный баланс имеет дело с потоками, а не с запасами, с изменениями в реальных и финансовых активах и пассивах, происходящими за базовый период, а не с общими суммами экономических активов и пассивов страны, которые существуют в некий конкретный момент времени.

Основополагающим для составления платежного баланса является метод двойной записи международных сделок. Этот метод базируется на том, что каждой регистрируемой операции соответствует платеж в той или иной форме, а баланс платежей и поступлений должен сходиться. Система двойной бухгалтерской записи, используемая при составлении платежного баланса, означает, что каждая операция представлена двумя записями, имеющими одинаковое значение. Одна из них регистрируется как «Кредит» и имеет положительный знак, другая – как «Дебет» с отрицательным знаком, а сумма их величин должна равняться нулю. При составлении платежного баланса в графу «Кредит» заносится экспорт товаров и услуг, получаемый доход, увеличение пассивов или уменьшение активов, а в графу «Дебет» – импорт товаров и услуг, уплачиваемый доход, уменьшение пассивов или увеличение активов.

Система двойной записи предполагает формальное отсутствие расхождений между размерами сальдо по кредитовым и дебетовым статьям. На практике такое состояние недостижимо. Из-за сложности полного охвата всех сделок, неоднородности цен, разницы во времени регистрации сделок и др. неизбежны различные искажения. Этим обусловлено введение в платежный баланс специальной статьи «Ошибки и пропуски» (или «Чистые ошибки и пропуски»). Как правило, величина, показанная в этой статье, относительно невелика и стабильна, однако она резко возрастает и может достигать больших значений в странах со слабым контролем за предоставлением отчетов участниками внешнеэкономических связей для статистики платежного баланса. В этом случае величина пропусков и ошибок дает представление о незарегистрированном оттоке (или притоке) капитала.

Важнейшим принципом построения платежного баланса является проведение различия между резидентами и нерезидентами при учете всех сделок. В соответствии с общепринятыми критериями к резидентам относят физических лиц, имеющих постоянное местожительство в данной стране, предприятия и организации, созданные в соответствии с законодательством данной страны и находящиеся в этой стране. Кроме того, резидентами являются дипломатические и иные официальные представительства страны за рубежом, а также зарубежные филиалы и представительства предприятий и организаций-резидентов.

2. Классификация статей платежного баланса по методике МВФ базируется на различии двух основных разделов: I. Счет текущих операций и II. Счет операций с капиталом и финансовыми инструментами.

Текущий счет отражает операции с реальными ресурсами (товарами, услугами, доходом) и подразделяется на три широкие категории: товары и услуги, доходы от инвестиций и оплата труда и текущие трансферты. При этом трансферты включаются в текущий счет, поскольку являются балансирующими статьями по текущим операциям, а не формой их финансирования. Сальдо платежного баланса по текущим операциям равняется сумме сальдо торгового баланса (экспорт-импорт) и сальдо «невидимых операций» (услуги, некоммерческие операции, включая доходы и платежи по инвестициям, а также трансферты).

3. Счет движения капитала показывает финансирование движения потоков реальных ресурсов. Счет движения капитала и финансов включает в части счета движения капитала только переводы капитала (но не инвестиции) и операции с другими активами непроизводственного и нефинансового характера (такими, как патенты и авторские права). Вся остальная масса операций с финансовыми активами и обязательствами (инвестициями и резервными активами) включается в счет финансов.

Счет движения капитала (капитальные статьи) использует классификацию по типу капитала (прямые инвестиции, портфельные инвестиции, прочий капитал и резервы), традиционное деление на долгосрочные активы (финансовые требования резидентов к нерезидентам) и пассивы (финансовые требования нерезидентов к резидентам), а также разбивку в соответствии с институциональной принадлежностью (государственные органы, финансовые власти, прочие банки и др.).

Прочие инвестиции – остаточная категория, в которой учитывают капитал, не попавший в состав прямых и портфельных инвестиций и резервов. Сюда относятся коммерческие кредиты поставщиков, авансы, просроченные платежи, а также долгосрочные кредиты МВФ.

4. Важным аспектом группировки статей и определения сальдо платежного баланса является проведение различия между основными и балансирующими статьями. Согласно современной концепции МВФ сальдо баланса по текущим операциям и капитальным статьям (за исключением официальных резервов) классифицируется как итоговый баланс, который уравновешивается операциями с официальными резервами. К резервным активам принадлежат сугубо определенные активы – государственный золотой запас (монетарное золото), СДР, резервная позиция страны в МВФ, активы в иностранной валюте и другие активы, имеющиеся в распоряжении центральных денежно-кредитных органов для целей регулирования платежного баланса.

Кроме резервных активов, в аналитических целях к балансирующим статьям могут быть отнесены операции в рамках так называемого исключительного финансирования дефицита платежного баланса. В этом случае общее финансирование дефицита платежного баланса складывается не только из изменений резервных активов, но из просроченных и перенесенных платежей по обслуживанию внешнего долга и использования зарубежных займов органами государственного управления.

В соответствии с принципами построения платежного баланса он всегда является сбалансированным. Понятие отрицательного или положительного сальдо применимо только к отдельным его частям. При этом необходимо отметить, что само по себе сальдо баланса априори не может иметь однозначной трактовки с точки зрения его воздействия на национальную экономику. В зависимости от целей экономической политики как отрицательное, так и положительное сальдо по отдельным статьям может расцениваться и в позитивном, и в негативном плане.

Обычно внутри общего платежного баланса выделяются сальдо торгового баланса, баланса по текущим операциям, баланса движения капитала и баланса официальных расчетов.

Сальдо торгового баланса формируется как разница между экспортом и импортом только товаров (без учета услуг). Комментарии к изменению торгового баланса зависят от того, какие факторы обусловили данное изменение. Например, если отрицательное сальдо образовалось в результате сокращения экспорта, то это может свидетельствовать о снижении конкурентоспособности национальной экономики и рассматриваться как негативное явление. Но если такое положение стало результатом роста импорта вследствие притока прямых инвестиций в страну, то это никак не может рассматриваться как ослабление национальной экономики.

Сальдо баланса по текущим операциям (наиболее часто упоминаемое сальдо) рассматривается, как правило, в качестве справочного сальдо платежного баланса, поскольку определяет потребность страны в финансировании, являясь одновременно фактором внешнеэкономических ограничений во внутренней экономической политике. Положительное сальдо текущего платежного баланса означает, что страна является нетто-кредитором по отношению к другим государствам, и наоборот, дефицит по текущим операциям означает, что страна становится чистым должником, обязанным платить за нетто-импорт товаров, услуг и финансировать трансферты. Фактически страна с положительным сальдо текущего платежного баланса инвестирует часть национальных сбережений за границей вместо того, чтобы наращивать внутреннее накопление капитала.

Сальдо движения капитала и финансов фактически является зеркальным отражением состояния текущего сальдо, так как показывает финансирование потока реальных ресурсов. Правда, часть этого зеркального отражения обычно приходится на статью «Чистые ошибки и пропуски».

Сальдо баланса официальных расчетов является наиболее распространенным определением общего (итогового) сальдо платежного баланса и свидетельствует об увеличении (уменьшении) ликвидных требований к стране со стороны нерезидентов или об увеличении (уменьшении) официальных резервов страны в иностранных ликвидных активах. Это сальдо охватывает все статьи, кроме статьи «Резервные активы».

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.