Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нетарифные инструменты внешнеторговой политики



Нетарифные методы регулирования внешней торговли: отличия от таможенного тарифа и основные виды.

Количественные ограничения. Квотирование. Классификация квот. Экономическое различие между тарифом и квотой. Лицензирование и конкретные формы лицензий. Механизмы распределения лицензий. «Добровольные» ограничения экспорта и их экономический эффект для импортера.

Скрытые методы нетарифных ограничений торговли: основные виды и роль в современных условиях.

Финансовые методы торговой политики. Субсидии и их виды. Экспортное кредитование. Демпинг и его формы. Антидемпинговые инструменты. Неэкономические методы регулирования внешней торговли.

 

МЕЖДУНАРОДНОЕ ДВИЖЕНИЕ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА

 

Международное движение капитала

Развитие мирохозяйственных связей и рост степени международной мобильности капитала. Понятие международной миграции капитала. Современные масштабы и динамика международного движения капитала.

Формы международного движения капитала. Международное перемещение предпринимательского и ссудного капитала. Прямые и портфельные инвестиции.

Причины и состав прямых инвестиций. Предприятие с иностранными инвестициями и его формы. Государственная поддержка прямых инвестиций. Ведущая роль международных корпораций в развитии прямого зарубежного инвестирования. Прямые зарубежные инвестиции в Казахстане.

Причины и виды портфельного инвестирования. Роль портфельных инвестиций в современных условиях.

Международное движение ссудного капитала и его формы. Основные инструменты международного заимствования и кредитования. Роль Всемирного банка в международном кредитовании. Внешнее заимствование ссудного капитала казахстанскими банками.

Международная миграция рабочей силы

Сущность и причины международной миграции рабочей силы. Иммиграция. Эмиграция. Реэмиграция. Миграционное сальдо. Современные формы и направления международной миграции рабочей силы. Масштабы и значение внешней миграции рабочей силы в Казахстане.

Экономические эффекты миграции. Выгоды и издержки страны импортера и страны-экспортера рабочей силы. Проблема «утечки мозгов».

Государственное регулирование миграции рабочей силы: необходимость и цели. Инструменты и механизмы регулирования иммиграции. Стимулирование реэмиграции. Государственное регулирование эмиграции. Роль в регулировании международной миграции рабочей силы Международной организации труда (МОТ) и Международной организации миграции (MOM).

 

Международная передача технологий

Международное движение технологий: понятие и виды. Динамические модели технологических различий.

Механизмы международной передачи технологий. Правовые формы защиты технологии. Формы передачи технологий. Торговля лицензиями и виды лицензионных платежей. Оценка объемов передачи технологий.

Международное техническое содействие. Программы технического содействия. Механизмы технической помощи.

Государственное регулирование передачи технологий. Причины ограничения передачи технологий. Механизмы регулирования передачи технологий.

 

Международная экономическая интеграция

Предпосылки и цели экономической интеграции. Типы интеграционных объединений.

Принципы оценки интеграции. Статические и динамические эффекты интеграции. Эффект создания торговли. Эффект отклонения торговли. Теория «второго лучшего».

Европейский союз: образование и основные этапы развития. НАФТА. АТЭС и АСЕАН. МЕРКОСУР. России и КыргызстанаСНГ и ЕврАзЭС. Участие Казахстана в интеграционных процессах.

 

ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС. ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИКИ

Платежный баланс

Понятие и экономическая роль платежного баланса. Структура платежного баланса. Методология и принципы составления платежного баланса страны. Система двойной записи. Классификация операций платежного баланса.

Счет текущих операций. Торговый баланс и баланс товаров и услуг. Доходы и текущие трансферты. Счет операций с капиталом и финансовыми инструментами. Взаимосвязь счетов платежного баланса. Официальные валютные резервы и их роль в финансировании платежного баланса.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.