Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Превышение пределов необходимой обороны и мнимая оборона



Предел: умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени общ опасности посягательства. Можно причинить равный или немного больший вред посягающему. Мнимая оборона – это ошибочное представление лица о якобы совершаемом нападении, кр в действительности не было и предпринятые им меры по пресечению этот воображаемого нападения.

Крайняя необходимость.

Ст.39. Это устранение опасности, не минуемо грозящей охраняемым уголов законом интересам путём правомерного осознанного причинения вреда другим охраняемым интересам (3-им лицам), если эту опасность нельзя было устранить иным способом, если причинен вред менее значительный, чем вред предотвращенный. Условия правомерности относящ к опасности: наличность опасности, действительность опасности; относящ к спасению: невозможность в данной обстановке устранить опасность др способом, вред причиняется 3-им лицам, отсутствие превышения пределов. Причиненный вред должен быть возмещен.

Исполнение приказа или распоряжения.

Ст. 42. Это причинение вреда охраняемым законом интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения. Условия исключающие уг. ответственность исполнителя приказа\распоряжения: приказ\распоряжение подчиненному был отдан лицом, явл для него начальником, по содержанию приказ по мнению исполнителя не вышел за пределы компетенций начальника, приказ не воспринимался явно преступным или незаконным, риказ отдан с соблюдением требуемой законом или подзакон актом формой, приказ исполнен в период его действия, действия исполнителя не вышли за пределы того, что предписано в приказе. Если эти условия соблюдены, то за наступления общ опасные последствия отвечать будет лицо, отдавшее приказ, а если нет – оба (организатор и исполнитель).

Физическое или психическое принуждение.

Ст.40.Это причинение вреда охраняемым уг законом интересам в результате физического принуждение, вследствие кр лицо не могла руководить своими действиями. Если полностью парализована воля, то это ч.1 ст40, если же частично парализована или имеет место быть псих принуждение то это идёт по ч.2 ст.40. Признаки: наличие принуждения, негативный результат (совершение общественного опасного деяния) принуждения, в результате причинен вред общ интересам, отсутствие превышения пределов крайней необходимости. 3 формулы уголовно-правовой оценки данного деяния: равное за равное спасать нельзя, наивысшей ценностью в нашем обществе провозглашен человек, ценности соотносятся по их рыночной цене.

Обоснованный риск.

Ст. 40. Это причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам для достижения общественно полезной цели. Признаки: направленность действий на достижение общественно полезных целей, общ полезная цель не может быть достигнута действиями, не связанными с риском, рискованное деяние исходя из современных научно-практических знаний должно быть целесообразным (т.е. необходимым и реально осуществимым в данной ситуации), субъект риск должен предвидеть основные возможности вредного последствия от рискованного действия и предпринять меры предосторожности. Риск НЕ признаётся обоснованным, если он заведомо был сопряжен с угрозой для жизни многих людей, с угрозой экологич катастрофы или общественного бедствия.

Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление.

Ст.38. Цели задержания: оставить лицо в соответствующие органы, пресечь возможность совершения этим лицом новых преступлений. Условия правомерности: совершение лицом преступления, не исстели сроки давности привлечения лица к уг ответственности, преступник находится на свободе и уклоняется от явки в правоохранительные органы, вред причиняется только лицу совершившему преступление, без причинения вреда не представляется возможным доставить преступника в правоохран органы, вред причиняется без превышения мер необходимых для задержания и доставления в органы власти.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.