Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Квалифицированные составы ст. 131



Часть 2 ст.131 УК предусматривает квалифицирующие признаки изнасилования.

Под изнасилованием, совершенным группой лиц, следует понимать случаи, когда лица, принимавшие участие в изнасиловании, действовали согласованно в отношении потерпевшей. Поскольку изнасилование с применением

насилия является сложным по структуре преступлением, как групповое изнасилование должны квалифицироваться не только действия лиц, совершивших насильственный половой акт, но и действия лиц, содействовавших этому путем применения физического или психического насилия к потерпевшей. При этом действия лиц, лично не совершавших насильственного полового акта, но путем применения насилия к потерпевшей содействовавших другим в ее изнасиловании, должны квалифицироваться как соисполнительство в групповом изнасиловании (п.10 постановления).

Под изнасилованием, совершенным группой лиц, следует понимать также случаи, когда виновные, действуя согласованно и применяя физическое насилие или угрозу в отношении нескольких женщин, затем совершают половой акт каждый с одной из них.

Лица, содействовавшие виновному не путем применения насилия к потерпевшей, а другими способами, например путем предоставления помещения или оружия для устрашения, не подлежат ответственности за изнасилование группой лиц, а привлекаются к ответственности лишь за соучастие в изнасиловании по ч.5 ст.33 и соответствующей части ст.131 УК.

При совершении изнасилования группой лиц, лишь один из которых подлежит уголовной ответственности, а остальные - не подлежат в силу недостижения четырнадцатилетнего возраста или невменяемости, содеянное нельзя квалифицировать по п."б" ч.2 ст.131 УК, как делалось ранее. Позиция Пленума Верховного Суда РФ о квалификации подобных ситуаций изложена в п.9 постановления от 14 февраля 2000 года N 7 "О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних", в котором подчеркивается, что совершение преступления с использованием лица, не подлежащего уголовной ответственности в силу возраста (ст.20 УК) или невменяемости (ст 21 УК) не образует соучастия. Эта же позиция отражена в п.12 постановления от 27 декабря 2002 года N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое", в соответствии с которым квалификация по признаку "группа лиц" возможна, если в совершении преступления совместно участвовали два или более исполнителя, которые в силу ст.19 УК РФ подлежат уголовной ответственности за содеянное.

Изменение позиции Пленума Верховного Суда по данному вопросу представляется правильным, поскольку в подобной ситуации отсутствуют субъекты преступления, совершенного в соучастии. Таким образом, действия участника группового изнасилования, если другие его участники не были привлечены к уголовной ответственности, следует квалифицировать по ч.1 ст.131 УК.

Квалифицирующими признаками по п."б" ч.2 ст.131 УК также является совершение этого преступления группой

лиц по предварительному сговору или организованной группой (см. комментарий к ч.2 и 3 ст.35 УК).

Совершение преступления группой лиц с предварительным сговором означает участие двух или более исполнителей, заранее договорившихся о совместном совершении преступления (ч.2 ст.35 УК). Предварительный сговор обеспечивает более высокую степень взаимодействия между соучастниками. До начала совершения преступления они договариваются о совместности своих действий, о способах и средствах совершения преступления, о распределении ролей (только в техническом смысле: например, при групповом хищении - кто-то

должен взломать запорное устройство, кто-то изъять ценности, другие соучастники должны вынести их из помещения и т.д., но все вместе совершают действия, характеризующие объективные признаки кражи).

Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения нескольких преступлений или одного преступления, подготовка к которому требует продолжительного времени. Предварительный сговор, устойчивость, сплоченность, стабильность состава, цель совершения более одного преступления позволяют сделать вывод о высокой степени взаимодействия между соучастниками. Руководитель такой группы планирует и подготавливает совершение преступления, распределяет роли между соучастниками (в юридическом смысле: одни члены группы изыскивают финансовые средства, другие изготавливают или приобретают орудия совершения преступления, третьи исполняют преступление, а организатор или руководитель организованной группы только обеспечивает их взаимодействие, планирует их преступную деятельность). Одной из разновидностей организованной группы является банда (см. комментарий к ст.209 УК). Отличие организованной группы, в которой роли распределены в юридическом понимании между соучастниками, от первой формы соучастия (соучастие с выполнением различных ролей) состоит в том, что действия всех участников такой группы, несмотря на их различный вклад в преступную деятельность, влекут уголовную ответственность за участие в организованной группе в случаях, предусмотренных Особенной частью УК, без ссылки на ст.33 (ч.5 ст.34) УК. Кроме того, они отвечают за конкретные преступления, в подготовке или совершении которых они участвовали. Организатор и руководитель организованной группы подлежат уголовной ответственности за создание группы и руководство ею в случаях, предусмотренных в нормах Особенной части УК (например, ч.1 ст.209 УК), а также за все преступления, совершенные группой, если они охватывались их умыслом (ч.5 ст.35 УК). Создание организованной группы в случаях, не предусмотренных в нормах Особенной части УК, влечет уголовную ответственность за приготовление к преступлению (ч.6 ст.35 УК).

Изнасилование, соединенное с угрозой убийством или угрозой причинения тяжкого вреда здоровью, имеет место тогда, когда налицо реальная возможность осуществления угрозы, когда угроза убийством или причинением вреда здоровью является средством воздействия на сознание и волю потерпевшей с целью добиться ее подчинения. Под угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью следует понимать не только прямые высказывания, которые выражали намерение немедленного применения физического насилия к самой потерпевшей, ее детям, близким родственникам или другим лицам, но и такие угрожающие действия виновного, как, например, демонстрация оружия.

При этом нет необходимости доказывать, имел ли виновный намерение осуществить угрозу. Подобные действия охватываются п."в" ч.2 ст.131 и дополнительной квалификации по ст.119 УК не требуют.

В случае если угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью была выражена виновным после совершения изнасилования с той целью, чтобы потерпевшая никому не сообщила о случившемся и у нее были основания опасаться такой угрозы, действия виновного при отсутствии других квалифицирующих обстоятельств необходимо квалифицировать по ч.1 ст.131 и по ст.119 УК по совокупности.

Особая жестокость по отношению к потерпевшей при изнасиловании может состоять в издевательствах, истязании, нанесении множества ранений, причинении особых психических страданий. Признак особой жестокости по отношению к другим лицам будет иметь место, например, при изнасиловании потерпевшей в присутствии ее мужа, детей или родителей.

Изнасилование, повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, может иметь место при условиях, что: а) виновный знал о наличии у него венерического заболевания; б) потерпевшая реально заболела этим заболеванием; в) заражение произошло в результате насильственного полового акта. Последствием является заражение потерпевшей венерическим заболеванием (например, сифилисом, гонореей, мягким шанкром, паховым лимфогранулематозом). Отношение к последствию может быть как умышленным, так и неосторожным. Содеянное полностью охватывается п."г" ч.2 ст.131 УК и не требует дополнительной квалификации по ст.121 УК.

 

Изнасилование заведомо несовершеннолетней - это изнасилование потерпевшей в возрасте от 14 до 18 лет в

том случае, когда виновный был убежден о ее несовершеннолетнем возрасте. Заведомость означает, что виновному известен возраст потерпевшей или он осознает это обстоятельство исходя из внешних признаков: поведения, внешнего вида, вещей, одежды. В тех случаях, когда виновный добросовестно заблуждался относительно возраста потерпевшей, это обстоятельство вменяться не может (п.14 постановления).

УК 1996 года, в отличие от УК 1960 года, вводит в рассматриваемый признак указание на заведомость осознания этих обстоятельств, т.е. переносит акцент в их определении с плоскости объективной в субъективную, с уровня судебного толкования на уровень законодательного решения вопроса. Таким образом, в настоящее время вменение данного квалифицирующего признака возможно лишь при основанном на объективных обстоятельствах убеждении виновного о несовершеннолетнем возрасте потерпевшей.

Часть 3 ст.131 УК предусматривает состав с особо отягчающими обстоятельствами изнасилования. Причинение смерти или тяжкого вреда здоровью потерпевшей может быть вызвано как действиями самого виновного, например сдавливанием шеи при преодолении сопротивления, так и явиться следствием поведения самой потерпевшей, стремящейся избежать насилия (потерпевшая, пытаясь скрыться от нападающего, срывается с балкона). Указанные последствия могут быть вменены виновному лишь в том случае, если они явились результатом насильственного полового сношения или покушения на изнасилование, т.е. если имеется причинная связь между действиями виновного и наступившими последствиями. Содеянное охватывается ч.3 ст.131 УК и не требует квалификации по совокупности в том случае, если отношение к последствиям в виде смерти или тяжкого вреда здоровью является неосторожным.

В случае установления умысла на причинение указанных последствий необходима квалификация по совокупности статей об изнасиловании и соответствующих статей о посягательствах на жизнь или здоровье. Убийство, совершенное в процессе изнасилования, в целях его сокрытия или по мотивам мести за оказанное при изнасиловании сопротивление следует квалифицировать по п."к" ч.2 ст.105, квалификация по совокупности по ст.131 УК не требуется. В случаях совершения изнасилования, сопряженного с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, необходима квалификация по совокупности ч.3 ст.131 и ст.111 УК.

Изнасилование, повлекшее заражение потерпевшей ВИЧ-инфекцией, предполагает установление факта заражения этим заболеванием. Отношение к последствию - заражению ВИЧ-инфекцией - может быть как неосторожным, так и умышленным, так как общественная опасность заражения ВИЧ-инфекцией с обеими формами вины оценена законодателем одинаково, что получило отражение в установлении ответственности за оба вида деяния в одной и той же статье УК. Указание на неосторожность в п."б" ч.3 ст.131 УК относится лишь к последствию в виде причинения тяжкого вреда здоровью. В случае умышленного отношения к факту заражения ВИЧ-инфекцией не требуется квалификация по совокупности ч.3 ст.131 УК и ст.122 УК.

Заведомое поставление потерпевшей в опасность заражения ВИЧ-инфекцией, произошедшее в результате изнасилования, не является квалифицирующим признаком изнасилования и требует квалификации по совокупности ч.1 ст.131 УК и ч.1 ст.122 УК.

Под иными тяжкими последствиями следует понимать, например, самоубийство потерпевшей.

Ответственность за изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей 14-летнего возраста, возможна в случае убеждения виновного в малолетнем возрасте потерпевшей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.