Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи (ст. 313 УК РФ)



Объект преступления– нормальная деятельность учреждений и органов, исполняющих наказание в виде лишения свободы или обеспечивающих содержание под стражей, под арестом.

Объективная стороназаключается в побеге из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи.

Места лишения свободы– колонии-поселения, исправительные колонии общего, строгого и особого режимов, воспитательные колонии для несовершеннолетних, тюрьмы, лечебные исправительные учреждения. Следственные изоляторы выполняют функции исправительных учреждений в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

Места нахождения под арестом– следственные изоляторы, изоляторы временного содержания, арестные дома, гауптвахты.

К местам содержания под стражейотносятся следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы, изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел.

Побег– самовольное оставление учреждения, где лицо отбывает наказание в виде лишения свободы, либо находится под арестом, либо содержится под стражей, а также из-под конвоя.

Самовольнымпризнается оставление места лишения свободы, салона машины во время перевозки подсудимого из следственного изолятора в суд, помещения суда и т. п. без соответствующего разрешения. При этом для самовольного оставления места содержания под стражей у лица не должно быть законных оснований.

Побег является длящимся преступлениеми считается оконченным только после задержания лица, совершившего побег, или его добровольного возвращения в места лишения свободы, следственный изолятор, или обращения в правоохранительные органы.

Субъективная сторона– прямой умысел.

Субъект преступления– специальный – лицо, отбывающее наказание или находящееся в предварительном заключении.

Квалифицирующими и особо квалифицирующими признаками являются:

1) побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, совершенный группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Для вменения анализируемого квалифицирующего признака необходимо наличие следующих признаков:

– членами группы должны быть только лица, отбывающие наказание либо находящиеся в предварительном заключении;

– формирование умысла на побег (предварительный сговор) должно возникнуть до начала выполнения объективной стороны.

Не могут быть квалифицированыкак побег, совершенный по предварительному сговору, действия лиц, воспользовавшихся обстоятельствами побега виновных;

2) побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Признак с применением насилия, опасного для жизни или здоровья либо угрозой применения такого насилия, охватывает физическое и психическое насилие, реализуемые как непосредственно перед побегом, так и в процессе его совершения.

Неисполнение приговора суда, решения суда или иного су­дебного акта (ст. 315 УК).

Вступившие в законную силу судеб­ные акты являются обязательными для всех без исключения го­сударственных органов, органов местного самоуправления, госу­дарственных, муниципальных учреждений, коммерческих и некоммерческих организаций, должностных лиц и лиц, осущест­вляющих управленческие функции в соответствующих организа­циях, физических лиц и должны подлежать исполнению на всей территории РФ. Неисполнение судебного акта подрывает автори­тет суда, свидетельствует о неуважении к суду, мешает реализа­ции задач и целей, стоящих перед правосудием.

Факультативным объектом могут быть имущественные и неимущественные права и законные интересы личности, органи­заций, предприятий, учреждений. Например, неисполнение су­дебного решения о возмещении ущерба вследствие невыполнения обязательств по договору.

Объективная сторонапреступления проявляется в злостном неисполнении вступивших в законную силу приговора суда, ре­шения суда или иного судебного акта либо воспрепятствование их исполнению.

Злостным признается неисполнение, продолжающееся после письменного предупреждения суда.

Неисполнениесовершается, как правило, путем бездействия. Виновное лицо не выполняет судебного решения в установлен­ные для этого сроки: оставляет без движения исполнительный лист о взыскании денежных сумм, уклоняется от передачи в ука­занные сроки имущества в натуре истцу и т.д. Такое преступле­ние является длящимся. Неисполнение судебного акта может быть совершено и действием. В этом случае виновное лицо, не­смотря на имеющийся в судебном акте запрет, принимает на службу осужденного к лишению права занимать должности на государственной службе или в органах местного самоуправления либо на работу, связанную с осуществлением определенной про­фессиональной или иной деятельности.

Воспрепятствованиеисполнению судебного акта осуществ­ляется активным поведением. Виновный создает препятствия для реализации судебного приговора, решения, иного акта. Воспре­пятствование может заключаться в сокрытии исполнительного листа, копии приговора, медленном освобождении помещения в целях воспрепятствования передачи его новому владельцу и т. п.

С субъективной стороныпреступление совершается с пря­мым умыслом.

Субъектпреступления — специальный: представитель власти, государственный служащий, служащий органа местного само­управления, служащий государственного или муниципального учреждения, коммерческой или некоммерческой организации (см. примечания к ст. 201 и 285 УК). Частное лицо, отказываю­щееся исполнить судебное решение, не может быть привлечено к ответственности по ст. 315 УК.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.