Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Разглашение данных предварительного расследования (ст. 310 УК)



Факультативный объектпреступления — закон­ные интересы и права личности.

Объективная сторонапреступления состоит в разглашении данных предварительного расследования лицом, предупрежден­ным в установленном законом порядке о недопустимости их раз­глашения, если оно совершено без согласия прокурора, следова­теля или лица, производящего дознание. Разглашение заключает­ся в доведении сведений, касающихся какого-либо процессуаль­ного действия или действий, либо имеющихся в деле данных о расследовании до третьего лица. Разглашение касается только сведений, имеющих отношение к предварительному расследова­нию. Разглашение может быть осуществлено в любой форме: устной, письменной, аудио- или видеозаписи, через средства мас­совой информации и т.п.

Следователь предупреждает свидетеля, потерпевшего, поня­тых, переводчика, эксперта, защитника, других лиц, участвую­щих при производстве следственного действия, о недопустимости разглашения сведений, ставших им известных в процессе рассле­дования. Такое предупреждение надлежаще оформляется, с лиц берется подписка о неразглашении с предупреждением об уго­ловной ответственности за разглашение данных предварительно­го расследования. Если лица, предупрежденные согласно ст. 161 УПК РФ, нарушают запрет, сообщая информацию о расследова­нии без согласия уполномоченных лиц, разглашают не в том объ­еме, в каком прокурор, следователь или лицо, производящее доз­нание, признали это возможным, то в их действиях имеются при­знаки преступления, предусмотренного ст. 310 УК.

Преступление имеет формальныйсостав, является окончен­ным с момента, когда сведения о расследовании становятся дос­тоянием третьего лица. При этом третье лицо должно осознавать смысл разглашаемых сведений. Если же лицо не понимает ин­формацию вследствие состояния здоровья, возраста и др., то можно говорить только о покушении на преступление.

С субъективной стороныпреступление совершается с пря­мым умыслом.

Субъект преступленияспециальный: лицо, достигшее 16 лет и надлежащим образом предупрежденное о недопустимо­сти разглашения данных предварительного расследования. В уго­ловно-процессуальном законодательстве (ст. 161 УПК РФ) в об­щей форме говорится об участниках уголовного судопроизводст­ва, у которых может быть взята в необходимых случаях подписка об их предупреждении о недопустимости разглашения данных предварительного расследования. Поэтому, видимо, субъектами этого преступления могут быть и другие лица, в частности со­трудники средств массовой информации, присутствовавшие при производстве следственного действия, при условии, что у них была взята соответствующая подписка.

 

Незаконные действия в отношении имущества, подверг­нутого описи или аресту либо подлежащего конфискации (ст. 312 УК).

Процессуальным законодательством предусматри­вается возможность наложения ареста на имущество, принадле­жащее ответчику, обвиняемому или подозреваемому, для обеспе­чения гражданского иска.

Дополнительный объектпреступления — отношения собст­венности.

Обязательным признаком состава является предмет преступ­ления. Им могут быть имущество, а также денежные средства (вклады), подвергнутые аресту.

Под денежными средствамипонимаются как наличные, так и безналичные деньги в любой валюте. Под имуществом в этой статье понимается как движимое имущество (драгоценности, машины, вещи, ценные бумаги и др.), так и объекты недвижимо­сти (земельные участки, дома, заводы, сооружения, здания, мор­ские и воздушные суда и т.п.).

Имущество, подвергнутое аресту, описывается в протоколе либо в прилагаемой к нему описи, в которой перечисляется иму­щество с точным указанием наименования, количества и индиви­дуальных признаков предметов. Такое имущество передается на ответственное хранение собственнику или владельцу этого иму­щества либо иным лицам, которым разъясняется ответственность за сохранность имущества, о чем делается соответствующая за­пись в протоколе.

Уголовно-процессуальным законом предусматривается, что для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий прокурор, а также доз­наватель или следователь с согласия прокурора возбуждают перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество по­дозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону матери­альную ответственность за их действия (ст. 115-116 УПК РФ). Суд рассматривает ходатайство и выносит постановление о на­ложении ареста на имущество (ценные бумаги) или об отказе в таковом.

Собственник или владелец имущества, на которое наложен такой арест, лишается возможности распоряжаться и в необходи­мых случаях пользоваться им.

Наложение ареста на принадлежащие подозреваемому, обви­няемому денежные средства и иные ценности, находящиеся на счете, во вкладе или на хранении в банках или иных кредитных организациях, означает, что операции по этому счету прекраща­ются полностью или частично в пределах денежных средств и иных ценностей, на которые наложен арест. Руководители банков и иных кредитных организаций обязываются предоставить ин­формацию об этих денежных средствах и иных ценностях по за­просу суда, а также прокурора либо следователя или дознавателя с согласия прокурора.

Наложение ареста на имущество отменяется на основании по­становления, определения лица или органа, в производстве кото­рого находится уголовное дело, когда в применении этой меры отпадает необходимость.

В гражданском процессе на денежные средства, иные ценно­сти и имущество юридических и физических лиц суд, арбитраж­ный суд или судья вправе наложить арест в целях обеспечения иска и исполнения судебного решения. В соответствии со ст. 77 НК РФ (часть I) арест на имущество налогоплательщика-организации может быть наложен по соответствующему поста­новлению руководителя (его заместителя) налогового или тамо­женного органа.

Решение о наложении ареста на вклады, денежные суммы ли­бо ценности юридического или физического лица направляется в соответствующие банковские учреждения. С момента получения такого решения судебных или иных указанных органов должны быть прекращены все банковские операции по перечислению и иному движению денежных сумм и ценностей, находящихся на счету, в депозитарии банка.

Объективная сторонапреступления состоит в растрате, от­чуждении, сокрытии или незаконной передаче имущества, под­вергнутого описи или аресту, либо осуществлении банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые нало­жен арест.

Под растратой следует понимать израсходование имущества лицом, которому оно было вверено для сохранности. Отчужде­ние является разновидностью растраты, состоящее в передаче имущества третьим лицам (продажа, передача в залог, обмен, дарение, уплата долга и др.). Сокрытие представляет собой утаи­вание имущества, затрудняющее его изъятие. Оно может заклю­чаться в передаче имущества другим лицам на хранение, поме­щении в тайник, перевозке в иное место и т.п. Незаконная пере­дача имущества — это любой переход имущества к третьим лица, совершенный без согласия органов предварительного рас­следования или суда.

Под осуществлением банковских операцийс денежными сред­ствами понимаются любые действия, связанные с движением де­нежных сумм, предусмотренные федеральными законами «О бан­ках и банковской деятельности» 1990 г., «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» 2002 г. (в ред. Закона от 10.01.2003), подзаконными нормативными актами.

Преступление имеет материальный состави является окон­ченным при наступлении вредных последствий в виде имущест­венного ущерба.

Субъективная сторонахарактеризуется прямым умыслом.

Субъектомрассматриваемого преступления могут быть ли­ца, достигшие 16 лет, которым имущество было вверено под расписку, либо служащие кредитной организации, осуществ­ляющие банковские операции с денежными средствами. Руко­водитель кредитной организации, отдавший распоряжение сво­ему подчиненному о перечислении денежных средств с замо­роженного счета клиента, совершает подстрекательство к осу­ществлению служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые на­ложен арест. При этом руководитель злоупотребляет служеб­ными полномочиями, что должно получить отражение при ква­лификации его действий по совокупности преступлений, пре­дусмотренных ст. 201, ч. 4 ст. 33 и ч. 1 ст. 312 УК. Если эти действия связаны с незаконным вознаграждением, то руково­дителю необходимо вменить еще совершение коммерческого подкупа по ст. 204 УК.

Частью 2 ст. 312 УК предусмотрена ответственность за со­крытие или присвоение имущества, подлежащего специальной конфискации по приговору суда. Дополнительныйнепосредст­венный объект преступления — отношения собственности.

Предметомрассматриваемого преступления является имуще­ство, на которое распространяется специальная конфискация, предусмотренная уголовно-процессуальным законом. В соответ­ствии со ст. 81 УПК РФ о вещественных доказательствах орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфи­скации, деньги и иные ценности, нажитые преступным путем, по приговору суда подлежат обращению в доход государства.

Объективная сторонапреступления заключается в сокрытии или присвоении, а равно в ином уклонении от исполнения приго­вора по конфискации орудий преступления, а также по обраще­нию в доход государства предметов, нажитых преступным путем. Сокрытие есть утаивание имущества. Присвоение— незаконное обособление и обращение имущества в свою пользу или пользу третьих лиц. Иное уклонениеможет состоять в любых действиях, направленных на воспрепятствование изъятию имущества (про­даже имущества, представлении ложных данных об уничтожении имущества в результате пожара и т.п.).

Преступление имеет формально-материальный состави яв­ляется оконченным при сокрытии имущества, подлежащего спе­циальной конфискации, или при причинении имущественного ущерба государству вследствие присвоения указанного имущест­ва. К обязательным признакам объективной стороны состава от­носится причинная связь между незаконными действиями винов­ного лица и наступившим материальным вредом.

Субъективная сторонапреступления характеризуется пря­мым умыслом.

Субъектомрассматриваемого преступления могут быть лица, достигшие 16 лет, которым имущество, подлежащее изъятию, было вверено для хранения под расписку.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.