Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности. Регистрация незаконных сделок с землей



Непосредственный объект– общественные отношения в экономической сфере. Объективная сторона:

– неправомерный отказ в государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица либо уклонение от их регистрации;

– неправомерный отказ в выдаче специального разрешения (лицензии) на осуществление определенной деятельности либо уклонение от его выдачи;

– ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или юридического лица в зависимости от организационно-правовой формы;

– незаконное ограничение самостоятельности либо иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица.

Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

– непредставления определенных федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов;

– представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган;

– с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации (не допускается государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы ликвидируемого юридического лица, а также государственная регистрация юридических лиц, учредителем которых выступает указанное юридическое лицо, или государственная регистрация юридических лиц, которые возникают в результате его реорганизации);

– если не утратила силу регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, либо не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью, или решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, либо не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью. Под ограничением прав и законных интересовиндивидуального предпринимателя или юридического лица в зависимости от организационно-правовой формы следует понимать незаконное уменьшение правоспособности лиц и организаций; создание препятствий для осуществления отдельных прав одним хозяйствующим субъектам за счет создания преимуществ другим.

Незаконное ограничение самостоятельности либо иное незаконное вмешательствов деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица проявляется, например, в незаконных принудительном разделении юридического лица, расторжении договоров как якобы не соответствующих требованиям антимонопольных органов, в установлении ограничений объемов производства или сбыта произведенной продукции и т. п.

Субъективная сторонахарактеризуется прямым умыслом. Субъект преступления – должностное лицо, в компетенцию которого входит осуществление государственной регистрации индивидуальных предпринимателей или юридических лиц, выдача лицензий и т. п.

Квалифицирующими признаками преступления являются:

1) совершение деяния в нарушение вступившего в законную силу судебного акта;

2) совершение деяния, причинившего крупный ущерб (в сумме, превышающей двести пятьдесят тысяч рублей).

Ста­тья 9 Конституции РФ устанавливает, что земля и другие при­родные ресурсы используются и охраняются в Российской Феде­рации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории и могут находиться в частной, государственной, муниципальной или иных формах собственно­сти. Использование земель должно осуществляться способами, обеспечивающими не только сохранение экологических систем, но и для сохранения способности земли быть средством произ­водства в сельском и лесном хозяйстве, основой осуществления хозяйственной и иных видов деятельности (ст. 12 Земельного кодекса РФ)1.

Гражданский кодекс РФ относит земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, участки леса и все, что прочно связано с землей, к недвижимым вещам (ст. 130). Из со­держания ст. 131 ГК РФ и других гражданско-правовых норм вытекает, что земля может находиться в хозяйственном обороте в тех пределах, как это установлено в законе2. Она может быть предметом купли-продажи, сдаваться в аренду, в залог для полу­чения банковских кредитов, вноситься в качестве доли в устав­ный капитал коммерческой организации, передаваться в хозяйст­венное ведение или оперативное управление, а следовательно, быть предметом в сфере предпринимательской и иной экономи­ческой деятельности. Поэтому точный учет земель в Государст­венном земельном кадастре, определение их целевого назначения и правового положения, а также ее оценка имеют важное значе­ние не только для регулирования земельных отношений, но и для отношений в сфере предпринимательской и иной экономиче­ской деятельности. В связи с этим ст. 170 УК включена в главу, объединяющую преступления, посягающие на нормальную эко­номическую деятельность1.

Важной предпосылкой рационального использования и охра­ны земли как основы жизни и деятельности людей является госу­дарственный учет и порядок гражданского оборота земель, уста­новленный федеральными законами и подзаконными актами.

Поэтому предметом преступления является государственный учет и порядок гражданского оборота земель в Российской Феде­рации.

При характеристике объективной стороны преступления сле­дует учесть, что наименование ст. 170 УК уже, чем ее содержа­ние. Объективная сторона преступления содержит три формы преступной деятельности: а) регистрация заведомо незаконных сделок с землей; б) искажение учетных данных Государственного земельного кадастра; в) умышленное занижение размеров плате­жей на землю. Все формы взаимосвязаны.

Регистрация заведомо незаконных сделок с землей сущест­венно нарушает земельные отношения. В соответствии со ст. 164 ГК РФ и ст. 25, 26 Земельного кодекса РФ любая сделка с землей подлежит обязательной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним с соблю­дением требований, установленных в нормах гражданского права. Порядок регистрации различных сделок с землей определяется Федеральным законом от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» с изм. на 09.06.2003г. Факт регистрации является единственным основанием для получения свидетельства о праве собственности на землю.

Регистрация сделок с землей с умышленным отступлением от установленных правил является незаконной и может привести к выведению части земель из сельскохозяйственного оборота, к нарушению права собственности других лиц. Поэтому закон при­знает регистрацию незаконных сделок с землей как преступление.

Состав преступления формальный. Преступление признается оконченным с момента совершения хотя бы одного из трех дея­ний.

Субъективная сторона характеризуется только прямым умыс­лом. Лицо осознает, что регистрирует незаконную сделку с землей, искажает учетные данные Государственного земельного кадастра, занижает размеры платежей за землю, и желает совершить эти дей­ствия.

Субъект преступления — должностное лицо, уполномочен­ное регулировать земельные отношения и исполнять контроли­рующие функции, которое, используя свое служебное положение, совершает действия, нарушающие закон: регистратор прав на недвижимое имущество и сделок с ним, должностное лицо коми­тета по земельным ресурсам и землеустройству, должностные лица органов исполнительной власти или органов местного само­управления (местной администрации), земельных комитетов, налоговой службы (см. примечание к ст. 285 УК).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.