Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нарушение неприкосновенности жилища. Отказ в предоставлении гражданину информации



Не­посредственный объект рассматриваемого состава преступления можно определить как гарантированное ст. 25 Конституции РФ право человека на неприкосновенность жилища.

Дополнительным непосредственным объектом (в ч. 2) ст. 139 УК является здоровье и свобода человека.

Объективная сторона состава преступления характеризуется незаконным проникновением в жилище, совершенным против воли проживающего в нем лица, т.е. совершенным в нарушение установленного законодательством порядка физическим (лич­ным) либо техническим (с использованием специальных техниче­ских средств, предназначенных для негласного получения ин­формации) вторжением в пределы жилища, как с открытым игно­рированием воли проживающего в нем лица, так и обманным образом или же тайно. Понятие «жилище» раскрывается в приме­чании кет. 139 УК.

Кража, грабеж или разбой, совершенные с незаконным проник­новением в жилище (ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 162 УК), квалифицируются по соответствующим статьям гл. 21 УК и ква­лификации по совокупности со ст. 139 УК не требуют1.

Проникновение в жилище должно быть незаконным, т.е. со­вершаться против воли проживающего в нем лица либо в нару­шение установленного федеральным законом или судебным ре­шением, вынесенным на основании федерального закона (ст. 25 Конституции РФ), порядка проникновения в жилище с игнориро­ванием воли проживающего в нем лица Согласие про­живающего на проникновение в жилище исключает преступность действий; заблуждение относительно согласия расценивается по правилам фактической ошибки.

Состав преступления формальный, и преступление признается оконченным с момента получения доступа в пределы жилища независимо от продолжительности такого доступа.

Субъективная сторона преступления характеризуется только прямым умыслом.

Субъект преступления — вменяемое лицо, достигшее возрас­та 16 лет.

В ч. 2 ст. 139 УК содержится квалифицированный по способу совершения преступления состав преступления, предусматри­вающий ответственность за совершение деяния с применением насилия или угрозой его применения. Охватывается рассматри­ваемой статьей угроза применения насилия любой степени тяже­сти (ст. 119 УК), а также насилие, заключавшееся в побоях (ст. 116 УК) либо повлекшее умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК).

В ч. 3 ст. 139 УК содержится особо квалифицированный по субъ­екту состав преступления, предусматривающий ответственность за совершение деяния лицом с использованием его служебного положения.

 

Непосредственный объект — предусмотренное в ст. 29 Конституции РФ право каждого искать и получать информацию любым законным способом. Этому праву корреспондирует кон­ституционная обязанность органов государственной власти и местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каж­дому возможность ознакомиться с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом (ст. 24 Конституции РФ).

Возможен факультативный объект в зависимости от вида причиненного вреда. Например, честь, достоинство в случае не­возможности из-за неправомерного отказа в предоставлении ин­формации опровергнуть порочащие человека сведения (отказано в предоставлении документов, свидетельствующих, что лицо, осужденное в советский период за государственную измену, реа­билитировано).

Предмет преступления — либо сами собранные в установ­ленном порядке материалы и документы, непосредственно затра­гивающие права и свободы гражданина (например, материалы пенсионного дела, списки очередников на получение жилья, на­ходящиеся в органах государственной власти или местного само­управления), либо неполная или заведомо ложная информация о таких документах и материалах (например, лицу сообщают, что они отсутствуют, хотя сообщающий знает, что они есть).

Объективная сторона преступления включает:

а) два альтернативно указанных действия:

отказ предоставить названные документы и материалы либо дачу неполной или заведомо ложной информации;

б) последствие в виде вреда правам и законным интересам гражданина;

в) причинную связь между ними.

Отказ должен быть неправомерным, т.е. не соответствовать закону или иному нормативному акту. Он может быть устным, письменным или в форме бездействия (ни устно, ни письменно не дано ответа на запрос).

Предоставление неполной информации — это ознакомление лица с частью документов и материалов, с частью информации, содержащейся в них. Заведомо ложная информация — та, кото­рая не соответствует действительности, и сообщающее ее долж­ностное лицо знает об этом.

Последствия могут быть, например, в виде материального ущерба (лицо не получает пособие) или морального (гражданин не смог получить почетное звание).

Способ совершения преступления альтернативно назван как обязательный.

Состав преступления .материальный.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает, что не предоставляет указанные документы, дает заведомо неполную или заведомо ложную ин­формацию, предвидит, что этим неизбежно причиняет ущерб пра­вам и законным интересам гражданина, и желает его причинить.

Субъект преступления специальный — должностное лицо.

 

Фальсификация итогов голосования. Невыплата заработной платы, пенсий, пособий и иных выплат. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет.

Непосред­ственный объект — избирательное право, право на участие в референдуме.

Предмет преступления указан в ст. 142 УК — бюллетени, сведения об избирателях, участниках референдума, их списки, протоколы об итогах голосования, референдума.

Объективная сторона состоит из любого альтернативно ука­занного деяния: 1) включение неучтенных бюллетеней в число бюллетеней, использованных при голосовании; 2) представление заведомо неверных сведений об избирателях, участниках рефе­рендума; 3) заведомо неправильное составление списков избира­телей, участников референдума, выражающееся во включении в них лиц, не обладающих активным избирательным правом, пра­вом на участие в референдуме, или вымышленных лиц; 4) фаль­сификация подписей избирателей, участников референдума в списках избирателей, участников референдума; 5) замена дейст­вительных бюллетеней с отметками избирателей, участников референдума; 6) порча бюллетеней, приводящая к невозможности определить волеизъявление избирателей, участников референду­ма; 7) незаконное уничтожение бюллетеней; 8) заведомо непра­вильный подсчет голосов избирателей, участников референдума; 9) подписание членами избирательной комиссии, комиссии рефе­рендума протокола об итогах голосования до подсчета голосов или установления итогов голосования; 10) заведомо неверное (не соответствующее действительным итогам голосования) составле­ние протокола об итогах голосования; 11) незаконное внесение в протокол об итогах голосования изменений после его заполнения; 12) заведомо неправильное установление итогов голосования, определение результатов выборов, референдума.

Состав преступления формальный. Преступление окончено после совершения любого из указанных деяний.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает, что совершает хотя бы одно из указанных деяний, и желает его совершить.

Субъект преступления специальный — лицо, участвующее в подсчете голосов, в подведении итогов голосования.

 

Непосредственный объект — конституционное право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федераль­ным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы (ч. 3 ст. 37 Конституции РФ), консти­туционное право на социальное обеспечение по возрасту, в слу­чае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ч. 1 ст. 39 Кон­ституции РФ).

Предмет преступления — невыплаченные суммы. Потер­певший — лицо, которому не выплачены деньги.

Объективная сторона заключается в бездействии: невыплате свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, посо­бий и иных установленных законом выплат, если не было непре­одолимых препятствий для такой выплаты. Срок — два месяца — отсчитывается с начала суток, следующих за днем, когда должны быть выплачены указанные деньги.

Состав преступления материальный. Последствие — имуще­ственный ущерб в виде неполученных денег является неизбеж­ным для данного состава.

Преступление окончено по истечении двух месяцев со дня, когда выплаты должны были быть.

Субъективная сторона преступления включает прямой умы­сел. Лицо осознает, что необоснованно не производит указанные выплаты, предвидит неизбежность причинения имущественного ущерба и желает этого.

Мотив — корыстная или иная личная заинтересованность — обязательный признак состава.

Субъект преступления специальный — руководитель пред­приятия, учреждения или организации независимо от форм соб­ственности.

Часть 2 ст. 145 УК предусматривает один квалифицирующий признак — наступление тяжких последствий. Таковыми могут быть физический вред — смерть, болезнь (в силу отсутствия де­нег для лечения, вследствие голодовки), самоубийство потерпев­шего, имущественный вред (пришлось продать вещи, чтобы иметь деньги для питания), иной вред (исключение из платного учебного заведения в силу того, что не оплачено обучение), воз­никновение забастовок и др.

 

 

Непосред­ственный объект преступления — предусмотренное ст. 37 Кон­ституции РФ право каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также гарантированное ст. 19 Конституции РФ равенство в пра­вах и свободах женщины и мужчины и равенство в возможностях для их реализации.

Потерпевшая от преступления — беременная женщина или женщина, имеющая ребенка (достаточно одного, хотя в ст. 145 УК сказано «детей») в возрасте до 3 лет.

Потерпевшим в соответствии с формулировкой ст. 145 УК не является лицо мужского пола, на попечении которого находится ребенок в возрасте до 3 лет (отец, усыновитель и др.), в том числе и тогда, когда трудовым законодательством ему предоставлены такие же льготы, как и матери ребенка, например при отсутствии матери (умерла, лишена родительских прав). Представляется, что это недостаток закона (нарушается конституционное равенство прав по признаку пола), который требуется устранить.

Объективная сторона преступления включает два альтерна­тивно указанных деяния:

1) необоснованный отказ в приеме на работу либо

2) необоснованное увольнение.

Преступление окончено с момента совершения любого из этих деяний.

Состав преступления формальный.

Субъективная сторона преступления характеризуется пря­мым умыслом. Виновный осознает, что необоснованно отказывает в приеме на работу беременной женщине или имеющей ребенка в возрасте до 3 лет либо необоснованно увольняет ее, и желает это сделать.

Мотивы связаны с фактом беременности или наличием у женщины ребенка указанного возраста — нежелание предостав­лять отпуск по беременности и родам, льготы по работе, установ­ленные для них законодательством.

Субъект преступления специальный — лицо, принимающее на работу и увольняющее с нее.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.