Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Похищение человека. Незаконное лишение свободы



Непосредственный объект преступления — общественные отношения, обеспечивающие физическую свободу конкретного потерпевшего (потерпевших). Факультативным объектом могут выступать безопасность жизни, здоровья потерпевшего, его род­ственников, отношения собственности и др.

Объективная сторона преступления выражается в совершении активных действий, в тайном или открытом похищении человека. В некоторых случаях похищение может осуществляться путем обмана, злоупотребления доверием потер­певшего, когда он, ничего не подозревая, с похитителем идет в то место, где будет насильственно удерживаться в последующем.

Похищение ребенка близкими родственниками, если эти действия совершаются в ин­тересах ребенка, в том числе и ложно понятых, не образуют со­става преступления, предусмотренного ст. 126 УК.

Состав преступления формальный, оно считается оконченным с момента фактического похищения человека.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Лицо осознает, что незаконно похищает другого человека, против его воли перемещает в другое место, ограничивает свободу его передвижения, и желает этого.

Субъект указанного преступления — любое лицо, достигшее 14-летнего возраста1.

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 126 УК) — то же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

г) с применением оружия или предметов, используемых в ка­честве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

е) в отношении женщины, заведомо для виновного находя­щейся в состоянии беременности;

ж) в отношении двух или более лиц;

з) из корыстных побуждений.

Похищение человека признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если будет установлено, что в нем участвовали не менее двух лиц. Под применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо угрозой применения такого насилия понимается фактиче­ское причинение потерпевшему тяжкого, или средней тяжести, или легкого вреда здоровью, либо насилия, которое не причинило фактического вреда здоровью, но создавало реальную угрозу его причинения, психическая угроза причинения физического вреда. Под таким насилием понимается и введение в организм челове­ка сильнодействующих, ядовитых и одурманивающих веществ, применение газового баллончика, если это могло вызвать причи­нение вреда, опасного для жизни и здоровья.

Применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, предполагает использование любого вида оружия (огне­стрельного, газового, холодного, пневматического), а также раз­личных бытовых предметов — топора, молотка, ножниц, отверт­ки и т.д. Использование при угрозе неисправного оружия или его макетов не может служить основанием для ква­лификации по указанному пункту, так как не создается реальная угроза для жизни и здоровья потерпевшего.

Под похищением заведомо несовершеннолетнего понимается достоверное знание виновным того, что похищаемый не достиг возраста 18 лет.

Похищение женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, также предполагает, что виновный знал об этом обстоятельстве достоверно. Повышенная опасность состоит в том, что опасности подвергается как сама женщина, так и будущий ребенок.

Похищение двух или более лиц предполагает похищение как минимум двух лиц одновременно или с незначительным проме­жутком во времени, но при наличии единого умысла на похише-ние именно двух или более лиц.

Похищение человека из корыстных побуждений предпола­гает стремление лица при похищении извлечь какую-либо мате­риальную выгоду для себя лично или для других лиц, например:

получить выкуп за освобождение, оформить на свое имя кварти­ру.

Когда похищение сопряжено с одновременными незаконны­ми требованиями передачи денег, имущества, других ценностей, то действия виновного квалифицируются по совокупности п. «з» ч. 2 ст. 126 и ст. 163 УК как похищение человека и вымога­тельство.

Особо квалифицированный состав (ч. 3 ст. 126 УК) — дея­ние, предусмотренное ч. 1 и 2 рассматриваемой статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосто­рожности смерть человека или иные тяжкие последствия.

Понятие организованная группа дано в ст. 35 УК. При квали­фикации действий виновных ссылки на ст. 33 УК не требуется1.

Под причинением смерти по неосторожности понимаются случаи, когда виновный избрал такой способ похищения, при котором по его легкомыслию или небрежности наступила смерть потерпевшего, например: поместил в подвал, где была плохая вентиляция и потерпевший задохнулся, при сопровождении по­терпевшего толкнул его, в результате чего тот упал, ударился головой о бордюр тротуара и умер, и т.д.

Если смерть человека наступила при умышленном причине­нии тяжкого вреда здоровью, то содеянное квалифицируется по совокупности преступлений, предусмотренных по ч. 3 ст. 126 и ч. 4 ст. 111 УК, поскольку такие последствия не охватываются составом похищения человека. Аналогично убийство похищенно­го человека также квалифицируется по совокупности ч. 3 ст. 126 и п. «в» ч. 2 ст. 105 УК.

Под иными тяжкими последствиями понимаются, в частно­сти, самоубийство похищенного, тяжкое заболевание, психиче­ское расстройство, причинение тяжкого вреда потерпевшему или его родственникам.

В ст. 126 УК имеется примечание, согласно которому лицо, добровольно или по требованию властей освободившее заложни­ка, освобождается от уголовной ответственности, если в его дей­ствиях не содержится иного состава преступления.

 

 

Незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ) Непосредственный объект преступления– право человека на свободу.

Объективная стороназаключается в незаконном лишении человека свободы, не связанном с его похищением. При незаконном лишении свободы человек не изымается из места своего нахождения, не перемещается в другое место, как это бывает при похищении, но он ограничивается в свободе передвижения в пространстве. Потерпевший удерживается помимо его воли в месте, в котором он находился до лишения свободы.

Обязательный признак объективной стороны преступления – незаконность лишения свободы, под которой понимается отсутствие правовых оснований для лишения человека свободы. Если лишение свободы осуществлено в качестве меры пресечения или при задержании по подозрению в совершении преступления, оно не может рассматриваться как незаконное. Не считается незаконным задержание, произведенное в условиях крайней необходимости или при задержании преступника.

Состав преступленияпо конструкции – формальный, т. е. преступление считается оконченным с момента фактического лишения человека свободы.

Состав, предусмотренный ч. 3 ст. 127 УК РФ,когда речь идет о последствиях в виде смерти потерпевшего или иных тяжких последствий, – материальный.

Субъективная сторона– прямой умысел, в ч. 3 данной статьи предусмотрены две формы вины – умысел в отношении деяния и неосторожность в отношении смерти потерпевшего или иных тяжких последствий. Не имеют значения для квалификации деяния ни цель, ни мотив лишения свободы.

Субъект преступления– физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Похищение человека (ст. 126 УК РФ) Непосредственный объект преступления– свобода человека.

Объективная сторонавыражается в деянии в форме действия, т. е. изъятии человека против его воли из места, где он находится, перемещении его в другое место и удержании против его воли. Похищение может осуществляться любыми способами, но для квалификации преступления они значения не имеют.

Преступление считается оконченнымс момента изъятия потерпевшего и перемещения в другое место. Время, в течение которого он удерживается, для квалификации значения не имеет.

Субъективная сторонахарактеризуется прямым умыслом.

Субъект– физическое вменяемое лицо, достигшее возраста 14 лет.

Лицо освобождается от уголовной ответственности при условии, если оно:

– добровольно освободит похищенного;

– в его действиях не содержится иного состава преступления.

Квалифицирующие признаки ч. 2 и 3 ст. 127 УК РФ совпадают с квалифицирующими признаками ч. 2 и 3 ст. 126 УК РФ, за исключением того, что в ч. 2 ст. 126 УК РФ нет признака совершения деяния из корыстных побуждений и нет указания на угрозу насилием (п. «в», «з» ч. 2).

Отличие похищения человека от незаконного лишения свободысостоит в способе совершения деяния. Похищение всегда предполагает завладение человеком и перемещение его в другое место помимо его воли, где он удерживается. Незаконное лишение свободы не связано с изъятием. Потерпевший по собственной воле приходит в определенное место, где его насильно удерживают.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.