Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Условно-досрочное освобождение от наказания



УДО – наиболее распространенный вид досрочного освобождения. УДО предназначено для сокращения срока отбывания наказания. Определение об УДО не меняет приговор, а корректирует его исполнение с учетом поведения лица. Фактически это мера поощрения, НО не по со ст.113 УИК.

В ст.79 указано, что лицо подлежит освобождению, если для исправления не нуждается в полном отбывании наказания.

Основания применения УДО:

1. формальные - отбытие части наказания, которая зависит от степени тяжести преступления.

УДО может быть применено только после отбытия не менее:

* 1\3 срока за преступление небольшой или средней тяжести.

* 1\2 – за тяжкое преступление,

* 2\3 – за особо тяжкое преступление либо к лицу, ранее условно-досрочно освобожденному, если оно в период испытательного срока совершило новое преступление.

Особое требование по сроку к лицу, отбывающему пожизненное лишение свободы: УДО возможно при отбытии не менее 25 лет, если при этом отсутствовали злостные нарушения установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих 3-х лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, УДО не подлежит.

Минимальный срок отбытия лишения свободы – 6 месяцев.

2. материальные – вторичны, по усмотрению суда учитываются степень исправления, поведения, нарушения в процессе отбывания, соблюдение режима, мнение администрации и прокурора.

Суд должен быть убежден, что после УДО лицо не совершит новое преступление.

УДО содержит определенные требования к лицу, которые распространяются на испытательный срок (срок неотбытого наказания). При этом суд может возложить на лицо обязанности, которые предусмотрены в ст.73.

Кроме того, существуют определенные требования к поведению лица в течение срока освобождения:

- не нарушать общественный порядок,

- исполнять возложенные судом обязанности.

Неисполнение этих требований может привести к отмене УДО и направлению для отбывания всего срока наказания, от которого лицо было условно-досрочно освобождено.

Если в период срока освобождения лицо совершает новое преступление, то суд в зависимости от формы вины принимает решение:

* при совершении неосторожных преступлений может сохранить УДО и вынести новый приговор.

* при совершении любого умышленного преступления назначает наказание по совокупности приговоров, и к новому приговору полностью либо частично присоединяется неотбытый срок наказания.

При УДО возможно освобождение от отбывания дополнительных наказаний (ТОЛЬКО от лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, т.к. штраф и лишение звания не отбываются). К основным видам наказаний, к которым применяется УДО, относятся лишение свободы и содержание в дисциплинарной воинской части.

 

 

Пожизненное лишение свободы. Смертная казнь.

Пожизненное лишение свободы

Пожизненное лишение свободы устанавливается за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, а также за совершение преступлений против общественной безопасности. Пожизненное лишение свободы может применяться и к лицам, которым смертная казнь заменена данным видом наказания в порядке помилования.

Осужденные к пожизненному лишению свободы отбывают наказание в исправительных колониях особого режима отдельно от других категорий заключенных.

Пожизненное лишение свободы не назначается:

- женщинам,

- лицам, совершившим преступления в возрасте до 18 лет,

- мужчинам, достигшим к моменту вынесения приговора 65 лет.

Смертная казнь

Смертная казнь как исключительная мера наказания может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь.

Смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок 25 лет.

Смертная казнь предусмотрена за совершение 5 преступлений:

1. убийство при отягчающих обстоятельствах,

2. посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля,

3. посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное следствие,

4. посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа,

5. геноцид.

Смертная казнь не назначается:

- женщинам,

- лицам, совершившим преступления в возрасте до 18 лет,

- мужчинам, достигшим к моменту вынесения приговора 65 лет.

Осужденный к смертной казни должен содержаться в одиночной камере в условиях, обеспечивающих его усиленную охрану и изоляцию.

После вступления приговора суда в законную силу осужденный к смертной казни имеет право в установленном законом порядке обратиться с ходатайством о помиловании. При обращении осужденного с ходатайством о помиловании исполнение приговора суда приостанавливается до принятия решения Президентом РФ.

Осужденный к смертной казни вправе:

а) в предусмотренном законом порядке оформить необходимые гражданско-правовые и брачно-семейные отношения;

б) получать необходимую медицинскую помощь;

в) получать юридическую помощь и иметь свидания без ограничения их продолжительности и количества с адвокатами и иными лицами, имеющими право оказывать юридическую помощь;

г) получать и отправлять письма без ограничения;

д) иметь ежемесячно одно краткосрочное свидание с близкими родственниками;

е) иметь свидания со священнослужителем;

ж) пользоваться ежедневно прогулкой продолжительностью 30 минут;

з) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства в размере, установленном для осужденных, содержащихся в тюрьме на строгом режиме.

Смертная казнь исполняется непублично путем расстрела. Исполнение смертной казни в отношении нескольких осужденных производится отдельно в отношении каждого и в отсутствии остальных. При исполнении смертной казни присутствуют прокурор, представитель учреждения, в котором исполняется смертная казнь, и врач. Наступление смерти осужденного констатируется врачом. Администрация учреждения, в котором исполнена смертная казнь, обязана поставить в известность об исполнении наказания суд, вынесший приговор, а также одного из близких родственников осужденного. Тело для захоронения не выдается и о месте его захоронения не сообщается.

Смертная казнь, оставаясь в УК в качестве наказания, не может быть назначена и исполнена практически, т.к. в соответствии с Дополнительным протоколом №6 к Европейской конвенции о защите прав человека в РФ на исполнение смертных приговоров наложен мораторий. Более того, КС РФ 02.02.1999 г. постановил, что российские суды без вердикта суда присяжных не имеют права приговаривать к смертной казни.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.