Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Исправление осужденного



3) предупреждение совершения новых преступлений.

1) Впервые появилась цель «восстановление социальной справедливости». Совершение преступления – нарушение социальной справедливости. Наказание – восстановление нарушенных прав и социальной справедливости. В ст.6 говорится о принципе справедливости.

Проблема соотношения законности и справедливости

Проявлением принципа справедливости является назначение наказания ниже низшего предела (ст.64). Противоречие между законностью и справедливостью существует и при освобождении от УО: преступление совершено, а наказания не последует.

Принцип справедливости реализуется через:

1) неотвратимость ответственности,

2) индивидуализацию ответственности,

3) индивидуализацию наказания (конкретный вид, размер, основное или дополнительное).

Справедливость характеризует и справедливое отношение к потерпевшему. В обществе справедливость ассоциируется с жестокостью наказания. Для жертвы важно возмещение причиненного вреда (восстановительная функция несвойственна УП). Возмещение причиненного вреда справедливо с т.з. потерпевшего, причем возмещать нужно не только материальный вред, но и физический, моральный и психологический.

2)Исправление осужденного предполагает несколько стадий:

* моральное исправление, при котором за счет карательного содержания наказания достигается такое исправление, когда лицо не совершает новых преступлений в силу моральных убеждений. Достижение этой цели нереально.

* юридическое исправление – лицо за счет применения карательного элемента наказания не совершает новое преступление из-за страха вновь претерпеть наказание.

3) Превенция:

* частная – наказание применяется к частному лицу, совершившему преступление.

* общая – способность уголовного закона и его применения обеспечить законопослушное поведение граждан.

Частная превенция достигается за счет выбора вида и размера наказания. Элемент справедливости очень существенен, т.к. справедливое с т.з. осужденного наказание способствует несовершению преступлений. Существенную роль играют и дополнительные наказания.

Общее предупреждение определяется самим У.-п. запретом и зависит от устрашающей силы уголовного закона. Однако это понимание слишком упрощенное: если бы это было так, то установление смертной казни за все преступления исключило последующие преступления, но исследования показывают, что нет закономерности между суровостью наказания и общим предупреждением. Введение самых суровых наказаний не приводит к их снижению. Скорее всего, зависимость обратная: суровость наказания побуждает к покровительству преступника. Суровость через длительность срока заключения увеличивает рецидив. Суровость порождает жестокость совершения преступлений. Суровость нередко влечет фактическое неприменение наказания. С другой стороны, если уголовный закон применяется недостаточно строго и непоследовательно, это может привести к совершению массовых преступлений.

Неэффективность общего предупреждения нередко существует в силу противоречия между правом и моралью. Групповая мораль может полностью устранить общепревентивное воздействие уголовного закона (ОПГ). Нередко государство само ставит уголовный закон в противоречие с моральными нормами и этим снижает эффективность общего предупреждения.

Уголовное наказание эффективно сдерживает умышленные преступления, т.к. существует противоречие между внутренними побуждениями, толкающими человека на преступление, и обязанностью соблюдения запрета.

Эффективность общего предупреждения зависит прежде всего от уровня раскрываемости преступлений: чем выше %-т раскрываемости, тем выше эффективность общего предупреждения.

Эффективность общего предупреждения зависит от эффективности применения наказания. Наказание должно применяться такого характера и в таком размере, чтобы предупреждать совершение нового преступления.

В процессе исполнения наказаний необходимо применять медицинские, педагогические, психологические меры воздействия, направленные на моральное исправление осужденных. Необходимо избегать применения чрезмерно суровых наказаний, в том числе длительных сроков лишения свободы. Существует эффект привыкания и стигматизации (клеймо). Необходима также социальная реабилитация после отбытия наказания.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.