Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общие начала назначения наказания. Гл.10 «Назначение наказания» содержит нормы, которые регулируют вопросы назначения



Гл.10 «Назначение наказания» содержит нормы, которые регулируют вопросы назначения наказания по каждому уголовному делу. Ст.60 УК – «Общие начала назначения наказания».

Назначение наказания – завершающая стадия уголовного судопроизводства, в ней реализуются все усилия по расследованию, раскрытию преступления, доказательства вины лица. Назначение наказания – определенный логический процесс, связанный с оценкой обстоятельств совершенного преступления, который трудно поддается формализации.

Иногда со стороны трудно логически обосновать назначенное судом наказание. На него влияет профессионализм суда, знание законов, полнота и объективность исследования обстоятельств, беспристрастность, знание судебной практики, качество самого закона.

Законодатель стремится сузить рамки судебного усмотрения и формализовать порядок назначения наказания. С этой целью вводятся нормы гл.10 и закрепляются общие начала назначения наказания.

Общие начала назначения наказанияустановленные законом правила, которыми должен руководствоваться суд при назначении наказания по конкретному уголовному делу.

Суд обязан исходить из критериев, изложенных в ст.60. Отход от правил назначения наказания приводит к назначению несправедливого наказания в силу его чрезмерной суровости либо чрезмерной мягкости, что является основанием для отмены либо изменения приговора.

В ст.60 содержатся начала (правила, критерии) назначения наказания. Суд при назначении наказания:

1. должен руководствоваться определенными законодательными пределами, прежде всего, санкцией ст. Особенной части, по которой квалифицируется преступление.

2. учитывает положения Общей части УК.

3. ограничивается по возможности применением к виновному менее строгого наказания.

4. исходит при назначении наказания из 3-х оснований:

* степени тяжести совершенного преступления,

* характеристики личности виновного,

* смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

5. учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

6. особо подчеркивается, что назначенное судом наказание должно быть справедливым.

Общие начала назначения наказания основываются на межотраслевых принципах дифференциации и индивидуализации УО и экономии мер уголовной репрессии.

Критерии:

1) справедливость наказания

Впервые закреплена в УК и соответствует принципу справедливости (ст.6), целям наказания (ч.2 ст.43) и предполагает, что назначенное наказание должно быть соразмерным вине, гуманным и целесообразным, т.е. направленным на достижение цели исправления и предупреждения новых преступлений.

2) в рамках санкции ст. Особенной части

Суд при назначении наказания должен исследовать санкцию, выделить основные наказания, их максимальные и минимальные пределы, дополнительные наказания, определить вид и размер основного наказания, обязательность или факультативность применения дополнительного наказания, обосновать применение либо неприменение дополнительного наказания, а затем перейти к размеру основного наказания с учетом этих критериев.

3) с учетом норм Общей части

Исследуются нормы, характеризующие выбранный вид наказания, его размер (если в санкции не назван минимальный размер), а также нормы, формализующие назначение наказания при определенных обстоятельствах:

- при соучастии,

- при рецидиве,

- при неоконченном преступлении,

- при совокупности преступлений,

При выборе наказания в виде лишения свободы определяется вид исправительного учреждения (ст.58).

4. исходить по возможности из менее строгого вида наказания, которое может обеспечить достижение цели.

В ч.2 ст.60 закреплены возможности назначения более и менее строгого наказания, чем предусмотрено в санкции. Более строгое наказание может быть назначено при совокупности преступлений и при совокупности приговоров. Суд может назначить более мягкое наказание при наличии обстоятельств, изложенных в ст.64.

5. Основания выбора вида и размера наказания – учет характера и степени общественной опасности, смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Характер и степень общественной опасности определяются в зависимости от объективных и субъективных признаков совершенного деяния. Типовая степень заложена в ст.15, конкретизируется рамками СП (простой, квалифицированный, особо квалифицированный) и уточняется в зависимости от формы вины, мотивов, целей совершенного преступления, обстановки, способа, орудий, средств совершения преступления, степени участия лица при соучастии, формы соучастия.

6. Личность виновного – основной критерий, напрямую связанный с целями наказания.

Чаще всего суд при назначении наказания исходит из тяжести совершенного преступления и не учитывает личность, возможность исправления и индивидуального предупреждения.

Личность, как правило, характеризуется по 3 основным признакам:

* признаки социального характера (отношение осужденного к труду, поведение в быту, семейное положение),

* признаки, характеризующие физиологические особенности лица (пол, возраст, состояние здоровья),

* криминальные признаки (поведение лица до и после совершения преступления, криминальные наклонности, совершение ранее преступлений и иных правонарушений, наличие социальных заболеваний (наркомания, алкоголизм)).

Игнорирование судом характеристики личности осужденного является основанием для обжалования приговора с т.з. справедливости наказания.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.