Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним



Фактически для несовершеннолетних ст.88 предусмотрена специальная система видов наказания, из которых изъяты наиболее жесткие виды наказания либо те, которые не могут быть применены к несовершеннолетним, т.к. отсутствует возможность. Кроме того, в оставшихся видах наказаний изменяется их содержание и порядок исполнения с учетом особенностей несовершеннолетних.

К несовершеннолетним могут быть применены следующие виды наказания:

1. штраф в пределах от 1 до 50 тыс. руб. (либо з\п от 2-х недель до 6 месяцев).

Штраф может быть назначен несовершеннолетнему как при наличии у него собственного имущества и доходов, так и при отсутствии таковых. В этом случае, за несовершеннолетнего по его согласию могут выплатить штраф родители или законные представители.

2. лишение права заниматься определенной деятельностью

В данном случае законодатель вводит такие же сроки исполнения, как и для взрослых (от 1 года до 5 лет). Распространяется общее правило применения этого вида наказания: оно может быть применено в качестве дополнительного и в случае, когда не предусмотрено в санкции.

3. обязательные работы (от 40 до 160 ч.).

С 14 до 15 лет – не более 2 ч. в день. С 15 до 16 лет – не более 3 ч. в день. С 16 лет – до 4 ч.

Помимо общих требований для несовершеннолетних вводится дополнительное: работа должна быть посильной, т.е. на несовершеннолетних, исполняющих обязательные работы, распространяются требования трудового законодательства о запрете использования их на тяжелых физических работах.

4. исправительные работы (от 2 месяцев до 1 года)

Объем вычетов совпадает со взрослыми – 5-20%.

5. арест может применяться лишь к лицам, достигшим 16 лет на момент вынесения приговора и на срок от 1 до 4 месяцев.

6. лишение свободы

Несовершеннолетние по возможности применения к ним лишения свободы делятся на 2 группы:- до 16 лет- до 18 лет

До 16 лет:

а) запрещено применять лишение свободы за впервые совершенное преступление небольшой или средней тяжести.

б) при любой совокупности любых категорий преступлений, кроме особо тяжких, окончательное наказание не может превышать 6 лет лишения свободы.

в) при совершении хотя бы одного особо тяжкого преступления – до 10 лет.

До 18 лет:

а) запрещено применять за впервые совершенное преступление небольшой степени тяжести.

б) окончательное наказание при всех видах совокупности и категории преступлений – не более 10 лет.

Для всех несовершеннолетних в случае совершения ими тяжких или особо тяжких преступлений наименьший предел санкции уменьшается на 1\2, но не менее минимального размера, установленного для данного вида наказания Общей частью.

При назначении наказания за несколько преступлений, часть из которых не предусматривает возможности назначения лишения свободы несовершеннолетнему, окончательное наказание может быть назначено в виде лишения свободы как при поглощении менее строгого наказания более строгим (ч.2 ст.69), так и при частичном или полном сложении наказаний разных видов с учетом порядка определения сроков наказаний при их сложении (ч.1 ст.71, ч.3 ст.69).

Закон разрешает, в случае совершения несовершеннолетним нового преступления (кроме особо тяжких) в период условного осуждения, повторно применить к нему условное осуждение.

При назначении наказания несовершеннолетним помимо общих правил, предусмотренных ст.60, в ст.89 указываются дополнительные требования, которые суд должен учесть, назначая наказание несовершеннолетнему: - условия его жизни, - условия воспитания, - уровень психического развития, - влияние старших по возрасту (учитываются в том числе и особенности восприятия этого влияния). - иные особенности личности (тип характера).

Суд может для несовершеннолетних дополнительно в приговоре указать на какие-либо особенности, которые необходимо учитывать при обращении с этим несовершеннолетним.

При условном осуждении несовершеннолетнего помимо обязанностей, которые могут быть возложены на него в порядке, предусмотренном ч.5 ст.73, суд в соответствии с ФЗ от 24.07.1999 г. "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" при наличии к тому оснований вправе обязать осужденного пройти курс социально-педагогической реабилитации (психолого-педагогической коррекции) в образовательных учреждениях, оказывающих педагогическую и психологическую помощь несовершеннолетним, имеющим отклонения в развитии.

В случае совершения лицом нескольких преступлений, одни из которых были совершены в несовершеннолетнем, а другие - в совершеннолетнем возрасте, судам надлежит учитывать, что за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, наказание должно быть назначено в пределах, установленных ст.88, а за преступления, совершенные в совершеннолетнем возрасте, - в пределах санкций, установленных за соответствующие преступления. В этом случае при назначении окончательного наказания применяются правила назначения наказания по совокупности преступлений (ст.69).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.