Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и виды освобождения от уголовной ответственности. Отличие освобождения от уголовной ответственности освобождения наказания



Впервые в уголовном законодательстве России институт освобождения от УО выделен в отдельную гл.11.

В юридической литературе дискуссионным является вопрос о правовой природе института освобождения от УО и о стадиях, на которых возможно применение решения об освобождении от УО.

В отношении правовой природы существует проблема в оценке деяния, по которой происходит освобождение: является или нет это деяние преступлением?

Согласно КРФ лицо может быть признано виновным на основании приговора, а решение об освобождении от УО принимается на стадии следствия → лицо признается виновным не судом, а иными органами. →

1 т.з. Считать, что совершенные деяния на момент рассмотрения потеряли общественную опасность.

2 т.з. Это не преступление, а деяние, содержащее все признаки СП.

Представляется, что с т.з. правовой природы это освобождение от УО за совершенные преступления; оно не перестает быть общественно опасным на момент рассмотрения, а основа решения – это отпадение общественной опасности лица, совершившего преступление, нецелесообразность применения наказания, экономия мер уголовной репрессии. Но проблема противоречия с КРФ остается.

Обоснованием противоречия КРФ является то, что лицо, освобождаемое от УО, не признается виновным, т.к. это прерогатива суда в форме приговора, а на этой стадии устанавливается ССП (т.е. состав) → при освобождении от УО (хотя это и преступление, есть все признаки СП) есть основания для освобождения.

Применение института освобождения от УО целесообразно → разгрузка правоохранительной системы и экономия мер уголовной репрессии.

Фактом освобождения от УО погашаются правовые последствия совершенного лицом преступления. Это значит, что совершение следующего преступления нельзя рассматривать как повторное. Если один из участников группового преступления освобождается от УО, то в целом преступление для остальных участников (даже одного) остается групповым. При этом это освобождение по нереабилитирующим основаниям, т.к. фактически презюмируется виновность лица, и это деяние проходит по оперативно-справочным учетам ОВД.

Стадии освобождения от УО

98% освобождается на досудебной стадии, в 70% случаев – до вынесения обвинительного приговора (т.н. «отказные материалы»).

Но если лицо осознаёт, что невиновно, оно должно настаивать на расследовании и вынесении приговора, т.к. освобождение от УО – это освобождение по нереабилитирующим обстоятельствам.

Освобождение от УОосвобождение лица, совершившего преступление, от правовых последствий этого преступления в форме обвинительного приговора и наказания.

Основания освобождения от УО:

1. совершение преступления небольшой и средней тяжести.

При принятии УК 1996 г. были только преступления небольшой тяжести, а в 2002 г. добавили преступления средней тяжести.

2. необходимо, чтобы лицо совершило преступление впервые.

3. отпадение степени общественной опасности лица полностью и доказательство этого самим поведением лица.

Относительно значимости и эффективности института освобождения от УО существуют некоторые проблемы:

1) в гл.11, по мнению многих ученых и практиков, должна быть предусмотрена возможность освобождения от УО отдельных членов преступных формирований в обмен на их свидетельские показания, изобличающие организаторов, и в этой связи расширение категорий преступлений, по которым возможно освобождение от УО, до тяжких.

2) освобождение от УО должно предполагать обязательность решений при наличии обстоятельств, указанных в законе. Сейчас факультативно лицо может быть освобождено от УО.

3) должна быть гарантия условности освобождения на определенный срок (хотя бы на 1 год), чтобы лицо не чувствовало своей безнаказанности. Сейчас освобождение от УО безусловно → юридически возможна неоднократность освобождения.

Виды освобождения от УО:

1) в связи с деятельным раскаянием

2) в связи с примирением с потерпевшим

3) в связи с давностью привлечения к УО

4) в связи с изменением обстановки (исключено в 2003 г. и переведено в разряд освобождения от наказания).

Отличие освобождения от УО от освобождения от наказания:

1. по основаниям:

При освобождении от УО основанием является совершение впервые преступления небольшой либо средней тяжести и отпадение общественной опасности лица.

При освобождении от наказания закон не ограничивает тяжесть преступления и рецидив. Основания:

- отбытие определенного срока и достижение к этому времени в основном целей наказания

либо

- невозможность и нецелесообразность отбывания наказания.

2. по последствиям:

При освобождении от УО аннулируются юридические последствии совершенного ранее преступления.

При освобождении от наказания лицо считается совершившим преступление (вынесен приговор); в течение срока реального отбытия наказания либо при его замене, либо при условном освобождении лицо считается судимым.

3. по стадиям:

Освобождение от УО возможно только в стадиях предварительного расследования (НО до вынесения судом обвинительного приговора).

Освобождения от наказания возможно только после того, как обвинительный приговор вступил в законную силу, а в отдельных случаях – после частично отбытого наказания.

4. по субъектам:

Освобождение от УО применяется судом (до вынесения приговора), прокурором, следователем и дознавателем с согласия прокурора.

Освобождение от наказания может применяться только судом.

5. Освобождение от УО сопряжено с вынесением виновному обвинительного приговора. Освобождение от наказания применяется только на основании приговора.

Отличие освобождения от УО от неприменения наказания:

При освобождении от УО в действиях лица есть признаки СП, и речь идет о лице, совершившем преступление. При неприменении наказания (ч.2 ст.14, ст.37, 38, 39) в деянии отсутствуют признаки СП, и речь идет о лице, не совершившем преступления.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.