Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Амнистия и помилование. Характеристика и отличия



Амнистия

В ч.1 ст.103 КРФ к ведению ГД отнесено объявление амнистии. Ст.84 УК регулирует виды смягчения ответственности и наказания лиц, на которых распространяется амнистия. Амнистия отличается от иных видов смягчения ответственности и наказания по своей юридической сущности.

Амнистия – в переводе с греческого «прощение, забвение совершенного ранее», это акт государственного прощения лица. Государство обязано привлечь к ответственности лицо, но государство также наделяется возможностью простить лицо (принцип гуманизма).

Амнистия принимается ГД в виде постановления, которое вступает в силу после официального опубликования. Одновременно принимается постановление о применении амнистии, в котором уточняется порядок, категории лиц, подпадающих под постановление об амнистии, ограничения по применению амнистии.

Юридическая природа амнистии трактуется учеными неоднозначно:

1 т.з. Это институт государственного права.Доводы:- закрепление в КРФ- применение одним из высших органов государственной власти – ГД.

2 т.з. На основе ст.84 считают, что это чисто У.-п. институт, т.к. в этой ст. определены виды смягчения наказания, виды амнистии.

3 т.з. Это комплексный институт, включающий нормы государственного, уголовного, уголовно-исполнительного права.

Есть сторонники и противники издания актов об амнистии. При принятии УК больше было противников. По их мнению, это всепрощение нивелирует принцип ответственности; ставится под сомнение законность приговора; частые амнистии порождают беззаконность и безнаказанность. Но в КРФ закреплено право ГД на издание актов об амнистии.

Зачастую амнистии выполняли функции разгрузки исправительных учреждений. → противоречие. С одной стороны, ужесточение уголовной репрессии, а с другой – освобождение от ответственности, экономия мер уголовной репрессии.

Амнистия должна существовать, но применяться в ознаменование определенных дат и к достаточно выверенной категории лиц. Последние 5 лет акты амнистии приурочены к определенным датам (60-летие Победы) либо в отношении определенных категорий осужденных (например, амнистия 2001 г. в отношении несовершеннолетних и женщин). Такие амнистии оправданы.

Рецидив после амнистии – 1-2,5%. Высказывается т.з. о необходимости сохранения условного срока на период 1-2 года.

Особенности порядка применения и принятия амнистии:

1. Объявляется ГД в форме постановления, имеет нормативный характер, принимается постановление о порядке применения амнистии.

2. Постановление вступает в силу с момента официального опубликования; во времени акт амнистии распространяется на деяния, совершенные до его официального опубликования.

Постановление об объявлении амнистии применяется в течение 6 месяцев после его опубликования.

3. Распространяется на индивидуально не определенный круг лиц.

По кругу лиц амнистии бывают:* широкого применения (60-летие Победы); * узкого действия (отдельные категории лиц) (амнистия в отношении лиц, участвовавших в Чеченском конфликте).

Особенностью амнистии, характеризующей ее правовое положение, является то, что акт амнистии не корректирует норму закона и не изменяет приговор суда. Смягчение наказания при амнистии либо освобождение от наказания проводятся не по правовым основаниям (как при УДО), а основания морально-этические, иногда практические + экономия мер уголовной репрессии.

В ч.2 ст.84 перечислены разновидности амнистирования (прощения), которые могут применяться в конкретных актах.

1) Согласно акта об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от УО. Это освобождение применяется органами дознания и следствия в отношении подозреваемых и обвиняемых по делам, которые находятся у них в производстве. Освобождение от УО может применить и суд до вынесения приговора.

Как правило, актом амнистии от УО освобождаются отдельные категории лиц (инвалиды, несовершеннолетние), совершившие преступления небольшой и средней тяжести.

Это освобождение по нереабилитирующим основаниям. Лицо, считающее себя невиновным, вправе настаивать на рассмотрении его дела в суде.

2) лица, осужденные к определенному виду наказания, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено (как правило, сокращение срока) или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, полностью отбывших наказание, может быть снята судимость.

Наиболее часто актом амнистии лица освобождаются от неотбытой части наказания либо наказание сокращается, очень редко заменяется более мягким.

Применение актов амнистии содержит определенные ограничения:1.относительно категорий преступлений, на которые не распространяется амнистия (тяжкие и особо тяжкие).2. не распространяется на лиц при опасном и особо опасном рецидиве.3. на лиц, совершивших преступления в местах лишения свободы.4. в отношении лиц, к которым ранее применялись амнистия, помилование, УДО, но вновь совершивших преступления.5. в отношении лиц, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания.

Освобождение от наказания либо от его отбытия производится решением суда по месту нахождения осужденного.

 

Помилование

Институт помилования имеет более длительную историю, чем амнистия, и, в отличие от амнистии, существует в любом государстве. Правом помилования обычно наделяется Президент, высшее должностное лицо государства, иногда Парламент или специальные комиссии (во Франции).

Международный пакт о гражданских и политических правах закрепляет, что каждый осужденный имеет право просить о помиловании и смягчении приговора. Ч.3 ст.50 КРФ закрепляет право просить о помиловании. Ст.89 КРФ закрепляет право помилования за Президентом РФ. Ст.85 УК определяет виды помилования.

Помилование (также как и амнистия) – прощение лица, осужденного за совершение преступления. При этом не изменяется приговор, не исправляется судебная ошибка; считается, что приговор на момент вынесения законен и справедлив, однако при помиловании учитываются обстоятельства неправового характера, которые с учетом принципа гуманизма не были учтены судом (без нарушений норм права), и в силу особенностей этих обстоятельств осужденный заслуживает прощения.

Отличие помилования от амнистии:

1. помилование применяется в форме УП РФ, который имеет ненормативный характер (это акт применения права).

2. осуществляется в отношении индивидуально определенного, конкретного лица.

3. помилование распространяется только на лицо, осужденное за преступление.

4. актом помилования лицо может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо смягчено наказание, которое отбывается. Следовательно, лицо может быть прощено, если оно отбыло какую-то часть наказания и этим искупило свою вину.

5. при помиловании, как правило, смягчается отбытие наказания лицам, совершившим тяжкие либо особо тяжкие преступления (свыше 80% помилованных).

6. помилование осуществляется по индивидуальному ходатайству осужденного, пишется лично на имя Президента РФ. Ранее ходатайства могли подавать родственники или администрация исправительного учреждения.

7. при рассмотрении материалов на помилование изучается характеристика осужденного, его поведение в период отбывания наказания, и это учитывается при принятии решения о помиловании.

Помилование, согласно УИК, является мерой поощрения. Помилование – смягчение участи осужденного. В ч.2 ст.85 закреплены виды помилования:- освобождение осужденного от дальнейшего отбывания наказания,- сокращение срока наказания,- замена наказания более мягким, - снятие судимости.

В настоящее время, как правило, актом помилования сокращается срок наказания на 1-3 года, при этом не применяется замена более мягким наказанием.

При удовлетворении ходатайства о помиловании учитываются следующие обстоятельства:- совершение преступления под давлением многочисленных обстоятельств,- состояние здоровья,- наличие несовершеннолетних детей,- заслуги перед страной,- женщины, имеющие детей, рассматриваются отдельно,- несовершеннолетие.

Порядок рассмотрения ходатайств о помиловании:

С 1992 по 2001 гг. УП была утверждена Комиссия по вопросам помилования при Президенте РФ, которая рассматривала все материалы, ходатайства, поступающие из регионов. Через Администрацию Президента материалы направлялись Президенту для принятия решения. Основные материалы – это материалы лиц, осужденных к смертной казни.

В 2001 г. УП РФ от 28.12.2001 г. №1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов РФ» Комиссия была аннулирована и созданы комиссии по вопросам помилования в каждом субъекте РФ. В состав комиссии должно входить не менее 11 человек (не менее 2\3 - представители общественности). Членами комиссии могут быть граждане РФ, имеющие высшее образование, пользующиеся уважением у граждан и имеющие безупречную репутацию. Состав комиссии обновляется на 1\3 один раз в 2 года.

Комиссия работает на общественных началах, рассматривает материалы дела осужденных, написавших заявление о помиловании, рекомендует либо нет руководителям администраций регионов, которые затем направляют решение в адрес Президента РФ. В случае отклонения Президентом РФ ходатайства о помиловании повторное рассмотрение обращения осужденного допускается не ранее чем через год, за исключением случаев возникновения новых обстоятельств, имеющих существенное значение для применения акта помилования.

Количество актов о помиловании с 2001 г. резко пошло на убыль: в настоящее время 0,4-0,6% от числа отбывающих наказание (по сравнению с 0,9-1% ранее).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.