Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Добровольный отказ от преступления. Отличие от покушения



Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступление, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

Признаки добровольного отказа:

а) прекращение приготовительных действий (бездействия) или действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления.

б) добровольность прекращения приготовления к преступлению или покушения на преступление.

в) осознание возможности доведения начатого преступления до конца.

г) окончательность отказа от преступления.

Для признания наличия добровольного отказа достаточно факта невыполнения лицом действий, которое оно намеревалось совершить, т.е. пассивного поведения при наличии возможности действовать. В тех случаях, когда в процессе начавшегося преступления совершены такие действия, которые без вмешательства извне могут привести к наступлению общественно опасных последствий, добровольный отказ должен выражаться в активном поведении по их предотвращению.

В частности, активная деятельность характерна для добровольного отказа соучастников. Организатор преступления и подстрекатель не подлежат УО, если эти лица своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца. Если эти действия организатора и подстрекателя не привели к предотвращению совершения преступления исполнителем (неудавшийся отказ), то предпринятые ими меры могут быть признаны судом смягчающими обстоятельствами при назначении наказания. Пособник же преступления не подлежит УО, даже если он предпринял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления (ч.4 ст.31).

По общему правилу, лицо не несет УО, но отвечает, если в ранее совершенных им деяниях присутствует иной СП.

Добровольный отказ возможен лишь при приготовлении и неоконченном покушении, во всех остальных случаях возможно только деятельное раскаяние. Деятельное раскаяние – только активное (добровольный отказ – активный и пассивный) поведение лица, совершившего преступление, которое направлено на предотвращение, ликвидацию или уменьшение причиненного вреда либо на оказание помощи в раскрытии преступления.

 

 

Система наказаний. Основные и дополнительные наказания.

В ст.44 содержится система наказаний, она является основанием для деятельности судов при назначении наказания. В соответствии с перечнем ст.44 строятся санкции ст. Особенной части.

Система наказанийустановленный законом и обязательный для суда исчерпывающий перечень видов наказаний, расположенных по степени тяжести от менее тяжких к более тяжким.

Система наказаний строится с учетом У.-п. принципов:- гуманизма (ч.2 ст.7),- справедливости (ст.6),- законности (ст.3).

Признаки системы наказаний:

1. перечень наказаний, содержащийся в ст.44, является исчерпывающим, т.е. в санкциях статей могут содержаться только данные виды, и суд может применить только данный перечень наказаний. В настоящее время 12 видов наказаний (конфискация имущества исключена). Пожизненное лишение входит в систему наказаний, но изменилось его значение: оно может быть назначено не только как замена смертной казни, но и как самостоятельный вид наказания.

2. система наказаний является обязательной для суда: суд не может выйти за пределы перечня.

3. система наказаний расположена по степени тяжести от наименее тяжкого к более тяжким (п.«а» ст.44 начинается со штрафа и заканчивается п.«н» смертная казнь). Расположение по степени тяжести позволяет суду при применении ст.64 (назначение наказания ниже низшего предела) выбрать более мягкое наказание из системы.

Т.о., система наказаний имеет практическое значение и учитывается при построении санкций Особенной части и непосредственно при назначении наказания, когда суд выходит за пределы санкции.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.