Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обстоятельства, смягчающие наказание. Под обстоятельствами, смягчающими наказание, понимаются различные факторы



Под обстоятельствами, смягчающими наказание, понимаются различные факторы, относящиеся к совершенному преступлению либо к личности виновного, которые уменьшают общественную опасность совершенного преступления и, следовательно, влияют на размер наказания. Смягчающие обстоятельства учитываются при назначении наказания, когда они исследованы в судебном заседании и в совокупности с иными обстоятельствами, указанными в ст.60. Учет смягчающих обстоятельств является обязанностью суда, а не его правом.

Перечень ст.61 не является исчерпывающим, и суд может учесть иные обстоятельства, не указанные в законе. Например, ранее не судим; положительная характеристика с места жительства (работы, учебы, мест изоляции); чистосердечное раскаяние; признание своей вины; возмещение вреда, причиненного преступлением; наличие заболевания (в том числе психических аномалий); тяжких последствий от преступления не наступило; просьба потерпевшего строго не наказывать; небольшая тяжесть преступления; преступление не было окончено; наличие у виновного работы; роль виновного в совершении преступления наименее активна; несовершеннолетний живет в семье (из-под влияния родителей не вышел); учеба в высших и средних образовательных учреждениях; виновный длительное время не получал з\п; семья виновного находится в тяжелом материальном положении; виновный находился под влиянием старшего по возрасту (лиц, имеющих преступный опыт); виновный прошел углубленный курс лечения от наркомании; участие в боевых действиях в Чеченской Республике.

Наличие смягчающих обстоятельств дает суду право:

1. при альтернативной санкции выбрать более мягкий вид наказания,

2. определить минимальный размер наказания,

3. применить условное осуждение,

4. при наличии совокупности смягчающих обстоятельств выйти за пределы санкции с использованием ст.64.

5. применить более льготный режим отбывания наказаний.

Обстоятельства, смягчающие наказание, признаются таковыми с учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела. Например, наличие малолетних детей у виновного не может расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство, если осужденный совершил преступление в отношении своего ребенка либо лишен родительских прав.

В литературе принято все обстоятельства классифицировать на 2 группы:

1) характеризующие преступление,

2) характеризующие личность.

Явка с повинной (п.«и») и оказание медицинской или иной помощи потерпевшему (п.«к») признаются наиболее значимыми смягчающими обстоятельствами и выделяются отдельно в ст.62. Их наличие и при этом отсутствие отягчающих обстоятельств определяет, что срок и размер наказания не могут превышать 3\4 максимального срока и размера наиболее строго наказания, предусмотренного соответствующей ст. Особенной части. Необязательно наличие этих обстоятельств вместе: каждое из них влечет смягчение наказания.

При характеристике смягчающих обстоятельств необходимо учитывать, что существуют одноименные обстоятельства, которые включены в Особенную часть в качестве признаков СП. В этом случае действует правило, согласно которому эти обстоятельства учитываются 1 раз как признаки СП.

 

Явка с повинной (п.«и»)

Явка с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывается в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им или с его участием преступлении (ст.142 УПК РФ).

Сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Если же органы следствия располагали сведениями о преступлении (показаниями потерпевших, свидетелей, процессуальными документами и т.п.) и задержанному лицу было известно об этом, то подтверждение им факта участия в совершении преступления не может расцениваться как явка с повинной, а признается в качестве иного смягчающего наказание обстоятельства (например, изобличение других участников преступления).

Если сообщение лица о совершенном с его участием преступлении в совокупности с другими доказательствами положено судом в основу обвинительного приговора, то данное сообщение может рассматриваться как явка с повинной и в том случае, когда лицо в ходе предварительного расследования или в судебном заседании изменило свои показания.

Сообщение лица, задержанного по подозрению в совершении конкретного преступления, об иных совершенных им преступлениях, неизвестных органам уголовного преследования, следует признавать как явку с повинной и учитывать при назначении наказания при осуждении за эти преступления.

При совокупности совершенных преступлений явка с повинной как обстоятельство, смягчающее наказание, учитывается при назначении наказания за преступление, в связи с которым лицо явилось с повинной.

Явка с повинной ≠ деятельное раскаяние (явка с повинной возможна и без деятельного раскаяния).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.