Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принципы уголовного права. Принципы УП – исходные, руководящие идеи, начала, которые определяют задачи УП



Принципы УПисходные, руководящие идеи, начала, которые определяют задачи УП, основания признания деяний преступными, перечень видов наказаний и характер их применения.

Принципы важны для законодателя, для правоприменителя, для формирования правосознания граждан.

Классификация принципов:

1) общеправовые,

2) отраслевые,

* ответственность лишь за конкретное общественно опасное деяние (принцип точных СП),

* неотвратимость ответственности,

* дифференциация ответственности и наказания.

3) специальные.

В УК существует следующая система принципов:

* Ст.3 Принцип законности,

Это основополагающий принцип УП, который закрепляет:

1) преступность и наказуемость деяния определяются только УК,

2) применение УК по аналогии не допускается.

Преступно только то, что описано в УК. Никто не может быть признан виновным в совершении преступления иначе как по приговору суда и в соответствии с законом.

Принцип законности предполагает неотвратимость ответственности и наказания, а также применение закона во всех случаях совершения преступления и невмешательство в правосудие.

С принципом законности связано понятие целесообразности. На 1-ом месте стоит законность, придание приоритета целесообразности грозит внесудебными репрессиями.

* Ст.4 Принцип равенства граждан перед законом,

Означает, что лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат УО независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

* Ст.5 Принцип вины,

Означает, что лицо подлежит УО только за те общественно опасные действия (бездействия) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

Объективное вменение, т.е. УО за невиновное причинение вреда, не допускается.

* Ст.6 Принцип справедливости,

Означает, что наказание и иные меры У.-п. характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Никто не может нести УО дважды за одно и то же преступление.

* Ст.7 Принцип гуманизма.

Означает, что уголовное законодательство обеспечивает безопасность человека. Наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, не может иметь своей целью причинение физических и нравственных страданий или унижение человеческого достоинства.

 

26. Вина. Её содержание, форма, сущность и степень. Двойная форма вины.

Субъективная сторона преступления (ССП) – психический процесс, порождающий, направляющий, регулирующий преступное поведение человека.

ССП как психологический процесс включает потребности, мотивы, цели и характеризуется интеллектуальным, волевым и эмоциональным моментами. На основе установления признаков ССП делается вывод о виновности лица, при этом ССП основывается на доказательстве объективных признаков.

Соотношение ССП и вины:

1 т.з. (Дагель, Кригер) ССП = вина.

2 т.з. (Филоновский, Рарог) ССП и вина отличаются по своему содержанию. Вина не включает такие признаки ССП как мотивы, цели, эмоции.

Правильной является 1 т.з., т.к. установление формы вины невозможно без установления мотивов, целей и других признаков ССП.

Отличие: ССП – психологический процесс, сопровождающий совершение преступления.

Вина – предусмотренное уголовным законом, устанавливаемое судом психическое отношение лица в форме умысла либо неосторожности к совершенному преступлению, в котором содержится отрицательная оценка этого поведения.

Нельзя разрывать ССП и вину, иначе это приведет к объективному вменению.

Вина

В УК выделена отдельная гл.5 «Вина», в которой не дается определения вины, но раскрываются ее формы и виды.

Содержание вины составляют интеллектуальный, волевой и эмоциональный моменты.

Интеллектуальный момент включает:

1) сознание лицом опасности совершаемых действий (т.е. понимание фактических обстоятельств совершаемого) через мотивы, цели, эмоции, через объективные обстоятельства (способ, орудия, средства, время, место, признаки потерпевшего и т.д.).

2) предвидение лицом общественно опасных последствий, к которым приведет деяние.

Степень предвидения может быть различна и определяется объективными признаками, обстановкой совершения преступления.

Волевой момент характеризуется психологически желанием либо нежеланием совершения преступления (→ выделяются виды и формы вины), а физиологически – применением усилий, направленных на достижение преступного результата.

Вина имеет не только психологическое, но и социальное содержание, которое заключается в том, что через осознание лицом общественно опасного характера поведения проявляется его отрицательное отношение к социальным ценностям, запретам, правилам поведения.

Степень вины раскрывается через интеллектуальные и волевые моменты психики, она определяется формами и видами вины. Степень вины определяется спецификой деяния и сосредоточения воли на том или ином варианте поведения.

На объем вины влияют квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки, относящиеся к объекту и ОСП.

Умышленная форма вины более опасна, чем неосторожная, прямой умысел опаснее косвенного.

Формы вины1. умышленная* прямой умысел* косвенный умысел

2. неосторожная* легкомыслие* небрежность

Формы и виды вины различаются в зависимости от соотношения интеллектуального и волевого моментов, т.е. от степени осознанности характера и степени общественной опасности совершаемых действий, от степени предвидения вредных последствий при учете содержания и направленности воли.

Двойная форма вины

В УК есть СП, особенностью которых является наличие в одном СП 2-х форм вины – умышленной и неосторожной.

Наумов: это новая сложная форма вины, в которой умысел устанавливается по отношению к действию, а неосторожность – к последствиям.

Здесь есть сочетание умысла и неосторожности в сложном преступлении, в котором наряду с непосредственным результатом предусматривается ответственность за более тяжкие последствия. К преступному результату устанавливается умышленная форма вины, а производные, более тяжкие последствия, если они не охватываются умыслом, вменяются как причиненные по неосторожности. Т.о., более тяжкие последствия выходят за рамки умышленного преступления.

В ст.27 УК указано, что если в результате совершения умышленного преступления причиняются более тяжкие последствия, которые не охватывались умыслом лица, УО за эти последствия наступает только в том случае, если лицо предвидело возможность их наступления, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение, или в случае, если лицо не предвидело, но должно было и могло предвидеть возможность наступления этих последствий. В целом такое преступление признается совершенным умышленно.

Установление одновременно протекающих процессов, образующих 2 формы вины, нельзя путать с вменением иных квалифицирующих признаков, характеризующих способ, количество одного вида вреда, характеристику потерпевшего. Эти обстоятельства должны охватываться умыслом (в ч.1 ст.105 и в ч.2 ст.105 нет 2-х форм вины).

Суть смешанной формы вины заключается в том, что в некоторых СП предусматривается совокупность правонарушения (например, совершение умышлено административного или дисциплинарного проступка) и преступления (причинения от этих действий преступного результата по неосторожности).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.