Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Действие уголовного закона в пространстве



Действие уголовного закона в пространстве – реальное его применение на конкретной территории.

Действие уголовного закона в пространстве определяется рядом принципов, основанных на уголовном законе:

1) территориальный принцип

Суть принципа сводится к тому, что лица (= все субъекты преступлений), совершившие преступление на территории РФ, подлежат ответственности по действующему УК.

Территория = водная и сухопутная граница + воздушное пространство (100-110 км над уровнем океана + космические объекты) + недра (ФЗ о государственной границе) + приравненные к ним территории.

В пределы территории действия УК включаются территориальные воды (12 морских миль от государственной границы РФ) + континентальный шельф (ФЗ о континентальном шельфе) + исключительная экономическая зона (ФЗ об исключительной экономической зоне).

Понятие территории распространяется на морские суда под флагом РФ, военные самолеты и другие летальные средства. Они всегда считаются территорией РФ, где бы они ни находились. Если преступление совершено на судне, находящемся под флагом РФ и приписанном к порту РФ, и если судно находилось в пределах границы или в открытом море, то действует УК РФ.

Если судно находилось на территории иностранного государства, то, по общему правилу, действует УК РФ.

Согласно ст.27 Конвенции ООН по морскому праву от 10 декабря 1982 г. исключение составляют следующие случаи:

а) если последствия преступления распространяются на прибрежное государство;

б) если преступление имеет такой характер, что им нарушается спокойствие в стране и добрый порядок в территориальном море;

в) если капитан судна, дипломатический агент или консульское должностное лицо государства флага обратились к местным властям с просьбой об оказании помощи;

г) если такие меры необходимы для пресечения незаконной торговли наркотическими средствами и психотропными веществами.

В соответствии со ст.4 Токийской конвенции 1963 г. о преступлениях и других актах, совершаемых на борту воздушных судов, исключение составляют следующие случаи:

а) преступление имеет последствия на территории иностранного государства;

б) преступление совершено гражданином или в отношении гражданина иностранного государства либо лицом, постоянно проживающим в таком государстве или в отношении такого лица;

в) преступление направлено против безопасности иностранного государства;

г) преступление заключается в нарушении действующих в иностранном государстве любых правил и регламентов, относящихся к полету или маневрированию воздушных судов;

д) осуществление юрисдикции необходимо для обеспечения выполнения любого обязательства иностранного государства по многостороннему международному соглашению.

Определенные сложности возникают при совершении продолжающихся, длящихся преступлений и преступлений в соучастии. Продолжающееся преступление – то, которое может начаться на территории одного государства, продолжаться на территории другого и завершиться в третьем государстве. В этом случае действует принцип, по которому ответственность наступает по законодательству той страны, где преступление пресечено.

Длящееся преступление характеризуется выполнением состава, а затем длительным состоянием совершения преступления.

Соучастники следует судьбе исполнителя и несут ответственность по законодательству той страны, где совершил преступление исполнитель, но при этом значение имеет наличие международных соглашений между РФ и другими странами о выдаче преступников и оказании юридической помощи.

Принцип территориальности имеет 1 исключение – экстерриториальность. Экстерриториальность регулирует вопрос УО дипломатических представителей и иных граждан, пользующихся дипломатическим иммунитетом. В силу международных договоров и соглашений эти лица не подлежат УО по законам РФ и обычно объявляются персоной нон-грата.

2) принцип гражданства

Этот принцип регулирует ответственность граждан РФ и постоянно проживающих на территории РФ лиц без гражданства при совершении ими преступлений за границей. Если эти лица совершили преступление на территории другого государства и не были осуждены на территории другого государства, то они подлежат УО на территории РФ при их появлении на территории РФ. Однако совершенное деяние должно быть признано преступлением в иностранном государстве. При осуждении наказание не может превышать верхнего предела санкции, предусмотренного законом иностранного государства, на территории которого было совершено это преступление.

3) универсальный принцип

Этот принцип регулирует ответственность иностранных граждан и лиц без гражданства, не проживающих в РФ, если они совершили преступления, имеющие международный характер и предусмотренные международными договорами, и если они не были осуждены в иностранном государстве (например, геноцид, терроризм, незаконный оборот наркотических средств).

4) реальный принцип

Этот принцип означает, что иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в РФ, подлежат УО по УК РФ в случаях, если преступление направлено против интересов РФ либо гражданина РФ или постоянно проживающего в РФ лица без гражданства.

5) принцип покровительства

Этот принцип распространяется на военнослужащих РФ, дислоцируемых за пределами РФ на территории иностранного государства. При совершении ими преступления они несут ответственность по УК РФ, если иное не предусмотрено международным договором.

 

 

19. Неосторожность, ее виды, содержание, отличие от других форм вины.

Ст.26 раскрывает 2 вида неосторожности:

- легкомыслие,

- небрежность.

При неосторожной форме вины лицо, в отличие от умысла, не направляет действия, психические усилия на достижение вреда. Активность при неосторожности обусловлена одномоментной ситуацией. Основная упречность этой формы вины – невнимательность, легкомысленность, безразличие к социальным ценностям, к соблюдению правил предосторожности.

Личность преступника при неосторожном преступлении менее опасна, меры ответственности ниже.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.