Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие субъекта. Специальный субъект преступления. Вопрос об ответственности несовершеннолетних, имеющих отставание в психическом развитии («возрастная невменяемость»)



В качестве признаков субъекта преступления в ст.19 УК выделяются: 1) характеристика лица как физического, 2) возраст, 3) вменяемость.

Субъект преступлениясовершившее преступление физическое, вменяемое лицо, достигшее возраста УО, а в отдельных случаях наделенное также специальными признаками, указанными в соответствующей норме Особенной части УК. Лицо = субъект преступления.

Субъект преступления ≠ личность преступника.

Личность преступника – понятие социально-этическое, не содержащее строго фиксированных элементов, его определяющих. Оценка личности виновного опирается на правоприменительное усмотрение и влияет главным образом на объем ответственности субъекта.

Согласно формуле ст.19, субъектом преступления может быть только физическое, а не юридическое лицо. Это означает, что ответственным за совершенное преступление может быть признан только человек, но не предприятие или организация и не животное.

В литературе законодателю предлагается оперировать понятием «юридическое лицо». Аргумент – масштабность ущерба, причиняемого деятельностью юридического лица, административная и гражданская ответственность за которые не соответствует его тяжести, поэтому необходимо наказывать предприятия в У.-п. порядке.

К физическим лицам относятся:

- граждане РФ, обладающие правоспособностью, а также полной или частичной дееспособностью.

- иностранные граждане,

- лица без гражданства,

- лица с двойным гражданством (бипатриды).

Необходимость достижения соответствующего возраста означает, что субъектом преступления может быть только лицо, ступившее на такую ступень интеллектуального развития, которая дает возможность взвешивать поступки, осознавать их общественную значимость и выбирать общественно полезный вариант поведения.

Субъектом преступления может быть только вменяемое лицо. В УК понятие вменяемости отсутствует, но оно выводится из логического толкования понятия невменяемости, которое содержится в ст.21 УК.

Вменяемостьспособность лица во время совершения общественно опасного деяния осознавать общественную опасность и фактический характер своих действий (бездействия) и руководить ими.

Для вменяемости выделяют юридический (психологический) и биологический (медицинский) критерии.

Юридический критерий характеризует психофизическую способность человека осознавать социальную значимость собственного поведения и руководить им. Юридический критерий характеризуется 2-мя признаками – интеллектуальным и волевым. Интеллектуальный признак – способность лица во время совершения общественно опасного деяния сознавать фактический характер собственного поведения и его социальную значимость. Волевой признак – способность лица во время совершения преступления руководить своим поведением.

Биологический критерий характеризует психическое здоровье субъекта.

Ст.20 УК устанавливает возраст, по достижении которого лицо может считаться субъектом преступления. При этом в ст.20 представлены 2 возрастных критерия: общий (16 лет) и особенный (специальный) (14 лет).

В литературе высказывались мнения о необходимости понизить общий порог УО, учитывая современный уровень акселерации.

В ч.2 ст.20 дан исчерпывающий перечень преступлений, за совершение которых ответственность наступает с 14 лет. Это деяния относятся к категории средней тяжести, тяжким или особо тяжким (исключение – вандализм (небольшой тяжести)).

Возможны ситуации, когда 14-летний подросток принимает участие в преступлении, ответственность за которое наступает с 16 лет. В этом случае 14-летний не несет УО (например, при незаконном лишении свободы), либо несет УО за фактически им содеянное, если совершенное преступление предполагает ответственность с 14 лет (например, ответственность за разбой, но не за участие в банде, совершавшей разбойные нападения).

В значительном числе норм Особенной части предусмотрена ответственность, которая возможна только в более позднем возрасте (например, вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления). За совершение такого рода преступлений ответственность наступает с 18 лет, что характеризует субъекта как специального.

Признание лица эмансипированным в соответствии со ст.27 ГК не означает, что лицо автоматически превращается в совершеннолетнего. Для уголовного закона эмансипация дает основу для привлечения лица к ответственности лишь за те деяния, которые может совершить эмансипированный благодаря наделению его соответствующими правами (преступления в сфере предпринимательской деятельности, в брачно-семейной сфере).

При производстве уголовного дела необходимо выяснение возраста субъекта. Лицо считается достигшим определенного возраста не в день рождения, а начиная со следующих суток.

Если документально установить возраст лица, совершившего общественно опасное деяние, не представляется возможным, назначается судебно-медицинская экспертиза. При установлении возраста судебно-медицинской экспертизой днем рождения субъекта считается последний день того года, который назван экспертами, а при определении возраста минимальным и максимальным количеством лет – минимальный возраст (п.7 Постановления Пленума ВхС РФ «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» от 14 марта 2000 г.).

«Возрастная невменяемость»

В ч.3 ст.20 УК закреплено условие освобождения несовершеннолетнего лица, достигшего возраста, от УО. Таким условием является отставание в психическом развитии.

Уголовный закон устанавливает требования, которым должно соответствовать отставание в психическом развитии:

- оно не может быть связано с психическим расстройством,

- такое состояние сопрягается с ограниченной возможностью субъекта осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими,

- наличие психического «недоразвития» должно совпадать во времени с совершением преступления.

Специальный субъект

Помимо общих признаков субъект может характеризоваться и дополнительными признаками, наличие или отсутствие которых влияет на квалификацию преступления. Эти признаки относятся к числу факультативных признаков субъекта.

Специальный субъектлицо, обладающее кроме вменяемости и возраста УО также иными дополнительными юридическими признаками, предусмотренными в уголовном законе или прямо вытекающими из него, ограничивающими круг лиц, которые могут нести ответственность по данному закону (водитель, предприниматель, должностное лицо, гражданин РФ и т.д. + мужчина, рецидивист, больной ВИЧ + организатор, руководитель, участник).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.