Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос № 15. Истязание (ст. 117 УК)



Объектом преступл. выступают обществ. отнош., обеспечивающие право граждан на физич. и психич. неприкосновенность. В особо опасных формах истязание посягает на здоровье чел-а, при условии, что их последствием выступает причинение потерпе-му легкого вреда здоровью.

Объективная ст. преступл. Включ.: систематич. нанесение побоев либо иные насильств. действия; наступление одного или неск-их последствий в виде физич. или психич. страданий, легкого вр. здор.; наличие причинно-следств. связи м/у деянием виновного и указанными последствиями.

Способы истяз. (побои или иные насильств. действия) были рассмотрены применительно к ст. 116 УК. Для наличия истязания побои должны носить систематич. хар-р, т.е. повториться 3 или более раза за огранич.промежут.времени. Для систематичности хар-на тождественность деяний, совершаемых, как прав., одним и тем же лицом.

Субъективная сторона преступл. хар-ся виной в виде прямого или косв. Ум..

Субъект истязания – физич. лицо, достигшее возр. 16 лет.

В ч. 2 ст. 117 УК включ. след. отягч-ие наказание обстоят-ва: истязание, соверш-е отнош. 2 или более лиц; в отнош. лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служ. деят-ти или выполнением обществ. долга; в отнош. женщины, заведомо для виновного наход-ся в сост. берем-ти; в отнош. заведомо несовершеннолетнего или лица, завед. для виновного находящегося в беспомощном сост. либо в матер-ой или иной завис. от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в кач. заложника; с применением пытки; гр. лиц, гр. лиц по предварит. сговору или организ-й группой; по найму; по мотивам полит-ой, идеологич-ой, расовой, национ-й или религ-ой ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отнош. к-либо соц группы.

Вопрос № 16. Оставление в опасности (ст. 125 УК).

Объектом прест. выступают общ-е отношения, обеспечивающие реализацию чел-ом естественного права на жизнь и здоровье.

Признаки потерпевшего, которые хар-ют его физич. либо психич. состояние: 1) лицо находилось на момент соверш. преступл. в опасном для жизни состоянии; 2) было лишено возможности принять меры к самосохранению. Для констатации наличия потерпевшего необход., чтобы присутствовали оба данных признака.

Состояние опасности может характеризоваться активным негативным воздействием на организм человека как внешних, так и внутренних факторов.

К внешн. факторам след. отнести, например, воздействие внешней среды в виде высоких или низких температур (например, оставление на улице в сильный мороз), наводнение, противопр. поведение третьих лиц и т. д. К внутр. факторам м.отнести процессы, протекающие в организме потерпевшего, например, обострение к.-либо хронич. заболевания, отравление вследствие воздействия яда. Общим треб. для всех перечисл. факторов явл. реальная угроза для жизни или здоровья потерп-го, которая мож выражаться в возможности или неизбежности наступления смерти либо прич. вреда здор. любой степени тяжести.

Вторым обязательным признаком потерпевшего является то обстоятельство, что он, находясь в опасном для жизни или здоровья состоянии, лишен возможности принять меры к самосохранению вследствие малолетства, старости, болезни или своей беспомощности.

Объективная сторона характеризуется деянием в форме бездействия, то есть лицо, имея обязанность и возможность предпринять к-либо меры к устранению угрожающих жизни или здор. потерпевшего факторов, уклонилось от выполнения необходимых для спасения потерпевшего действий. Бездействие в данном случае будет наказуемо при наличии двух обязательных условий: 1) виновный обязан был действовать в сложившейся ситуации; 2) имел возможность оказать помощь.

Состав прест. явл. формальн., преступл. окончено в момент оставления в опасности независимо от наступивших для здоровья потерп. последствий. .

Субъективная сторона данного преступления характеризуется виной в виде прямого умысла. Субъектпрест. специальный – физ. вменяемое лицо, достигшее 16 лет, которое должно было и могло оказать помощь потерпевшему.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.