Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 213. Хулиганство



 

Объект – общественный порядок.

В советские времена хулиганство было самым распространённым преступлением (ранее статья 206).

Часть 1. Под хулиганство понимается грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

пункт а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

пункт б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной вражды или ненависти либо по мотивам вражды или ненависти в отношении какой-либо социальной группы.

Объект – общественный порядок – сложившийся в обществе комплекс отношений между людьми, обеспечивающий общественное спокойствие, неприкосновенность личности и целостность собственности, нормальное функционирование государственных и общественных интересов.

Постановление Пленума ВС от 15 ноября 2007 года «О судебное практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершённых из хулиганских побуждений».

При решении вопроса о наличии в действиях подсудимого грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, судам следует учитывать способ, время и место совершения, интенсивность, продолжительность и другие обстоятельства.

Такие действия могут быть совершены как в отношении конкретного человека, так и в отношении неопределённого круга лиц.

Явное неуважение к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованных желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Насколько обязательно совершение хулиганства в общественном месте? По мнению Трухачёва, не обязательно.

Отличия мотива хулиганства от мотива национальной вражды или ненависти и иных видов вражды/ненависти, их необходимо строго различать.

Отличие хулиганского мотива от личных неприязненных отношений. Как хулиганство следует рассматривать действия, совершённые на почве личных неприязненных отношений по отношению к близким, родственникам, совершенные в общественных или не в общественных местах, если они однозначно для виновного выражали явное неуважение к обществу и виновный осознавал это.

С учётом того, что хулиганство совершается с прямым умыслом, то оскорбления, побои, причинение вреда здоровью различной степени тяжести при отсутствии признаков хулиганства должны квалифицироваться по статьям особенной части УК РФ, предусматривающих ответственность за преступления против личности (по мнению Трухачёва, либо личные неприязненные, либо хулиганство).

Пункт а) под применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, следует понимать умышленные действия, направленные на использование лицом указанных предметов как для физического, так и для психического воздействия на потерпевшего, а также иные действия, свидетельствующие о намерении применить насилие посредством этого оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

При квалификации действий лица по пункту а) статьи 213 УК РФ необходимо исходить из заключения экспертов, необходимо установить являлся ли применяемый предмет оружием, предназначенным для поражения живой или иной цели. Если это оружие (по Закон об оружии), то дополнительная квалификация по статье 222 (если незаконно им владел).

Под предметами, используемыми в качестве оружия, понимаются любые материальные объекты, которыми, исходя из их свойств, можно причинить вред здоровью человека.

В случаях, когда в процессе совершения хулиганство, лицо использует животных, представляющих опасность для жизни или здоровья человека, содеянное с учётом конкретных обстоятельств также может быть квалифицированно по пункту а) части 1 статьи 213 УК РФ.

Применение незаряженного, неисправного, непригодного оружия, например учебного, либо декоративного оружия, сувенирного оружия, оружия-игрушки даёт основания для квалификации по пункта а части 1 статьи 213 УК РФ.

Демонстрация оружия путём словесных угроз применить оружие без попытки его реализации не следует рассматривать как применение оружия.

 

 

Оружие.

 

Ответственность за незаконный оборот оружия.

Белозёров, Нагаев «Незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», Москва, 2008 год. Это пособие.

Автореферат Ивановой Любови Владиславовны «Хищение и вымогательство огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», Санкт-Петербург, 2004 год.

Корецких Даниил Аркадьевич «Криминальная армология: учение о правовом режиме оружия», Санкт-Петербург, 2006 год. Он полковник, начинал как эксперт по оружию, потом работал в прокуратуре и больше – в милиции и в Ростовском милицейском институте. Пишет детективы (антикиллер он написал), издаётся большими тиражами. Он придумал термин «армология», вообще есть пропаганда термина «оружееведение», раньше было «судебная полистика» (но это – раздел науки о траектории снаряда, артиллерийское понятие), лектору нравится «учение об оружии и его применении». Но сейчас более популярно «оружееведение».

Подшибякин Александр Сергеевич «Холодное оружие: уголовно-правовое и криминалистическое исследование». Москва, 2005 год. Бывший полковник ФСБ (хотя бывших там не бывает…), он очень «писучий» – есть возможность издаваться у него много, и он пишет. И у него и кандидатская, и докторская по оружию.

Кравцов Андрей Иванович, автореферат диссертации «Незаконные действия с оружием (теоретические аспекты и законодательное описание их составов)». Краснодар, 2007 год.

 

Статья 222 – основная статья. «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Есть Пленум Верховного Суда от 12 марта 2002 года «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Часть 1. «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, за исключением гражданского гладкоствольного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Часть 2. Те же деяния, совершённые группой лиц по предварительному сговору. Если в первой части до трёх лет максимум, то здесь – до шести.

Часть 3. Деяния, предусмотренные частями 1 или 2, совершённые организованной группой.

А здесь до восьми лет наказания.

На взгляд лектора, маловаты санкции, с учётом нашей криминогенной обстановки… И все эти дискуссии – можно ли разрешить гражданам носить оружие для самообороны и, с другой стороны, криминогенная обстановка…

На взгляд лектора, можно разрешить носить для самообороны оружие. Раньше же можно было, и ничего – почти без инцидентов.

 

Пленум написал по оружию вообще.

По делам, связанным с оружием и боеприпасами (прежде всего) следует исходить из положений ФЗ «Об оружии».

В этом ФЗ «Об оружии» даётся понятие оружия.

Под оружием следует понимать устройства и предметы, как отечественного, так и иностранного производства, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели.

Больше всего специалисты спорили о холодном оружии. К примеру, стропорезы – десантники стропы перерезают – они такие, что можно что угодно поразить, но всё же цель не для поражения устройств, а для того, чтобы стропы резать.

Пленум пишет, что Закон об оружии регулирует только правоотношения, возникшие при обороте гражданского, служебного, а также боевого, ручного, стрелкового и холодного оружия.

А по смыслу статьи, оружие – это и оружие артиллерийское, и оружие воинских формирований – оно тоже подпадает.

ВС делает вывод, что уголовный закон предусматривает ответственность за противоправные действия как с указанными видами оружия (гражданское, служебное, боевое, ручное, стрелковое…), так и с иными видами боевого огнестрельного оружия, находящегося на вооружении в вооружённых силах РФ и других воинских организаций.

По закону «Об оружии» часто путают гражданское, служебное и боевое. Табельное оружие зачастую называют служебным, но оно не служебное, а боевое (тот же пистолет Макарова). Служебный отличается только по мощности – меньше нарезов в канале ствола, сделано может быть и по Макарову, но отличается меньшей мощностью.

Служебным оружием вооружаются работники негосударственных военизированных формирований.

Гражданское – предназначено для занятия спортом, охоты или самообороны. Бывают, что совершают с его помощью преступления, но – не столь уж часто, это больше исключения. Вот с нарезанным гладкоствольным – да, а вот просто с охотничьим – реееедко…

 

Под огнестрельным оружием следует понимать все виды боевого (на вооружении находится), служебного (на службе у негосударственных формирований) и гражданского оружия (занятие спортом, охоты или самообороны), в том числе изготовленное самодельным способом, конструктивно предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счёт энергии порохового или иного заряда (но чаще, конечно, порохового; иного – это могут быть поджигные, но редкие случаи это).

К ним относятся в том числе автоматы, винтовки, карабины, пистолеты, пулемёты, револьверы, миномёты, гранатомёты, артиллерийские орудия и авиационные пушки; боевые ракеты, авиабомбы…

Под основными частями огнестрельного оружия следует понимать ствол, затвор, барабан, рамку, ствольную коробку, ударно-спусковые и запирающие механизмы. Одно время этого не было (когда только УК в 1996 году приняли), а с оружейных заводов воровали… Да и вообще, могут по частям всё оружие собрать, но оно есть только по частям, а не собранное – то нужно было доказывать, что он хотел собрать… В общем, правильно сделали, что опомнились и включили.

По статье 222 раньше, что называется, «парашютная статья», если не могли доказать взятку или ещё какое преступление боевых офицеров, а у них два-три патрона осталось – всё, если не смогли привлечь по взяткам и превышении полномочий, то всегда можно воспользоваться 222 статьёй. Но сейчас практика изменилась, теперь уже так не привлекают.

Пленум написал, что пневматическое оружие, сигнальные и стартовые, строительно-монтажные пистолеты и револьверы, электрошоковые устройства, предметы, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового назначения (острые пилы, топоры…), спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием, не относятся к оружию, ответственность за противоправные действия с которыми предусмотрена статьями 222 и 226 УК РФ.

Следует учитывать, что гражданское гладкоствольное оружие, его основные части и боеприпасы, исключены из круга предметов преступления, ответственность за совершение которого предусмотрена только статьёй 222 УК РФ. Статьи 223-226 такого исключения не содержат.

Гражданское оружие предназначено для самообороны, охоты и занятия спортом. То есть если изготавливают или незаконно с ним что-то делают – то ответственность будет. А если только хранит и так далее – то по соответствующим статьям.

Если делают обрезы из гладкоствольного гражданского оружия, то это зависит от заключения эксперта, это может стать и обрезом и конструктивно переделанным оружием.

 

Часть 4. Незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного.

Метательное оружие – как разновидность холодного (стрелы, дротики…).

Здесь почему-то только сбыт, нет ни хранения, ни приобретения, ни ношения, а только сбыт. А раньше они были, ношение холодного оружия было уголовно наказуемо.

Если длина клинка или лезвия меньше 9 сантиметров, то это не холодное оружие.

Основное, конечно, не длина клинка или лезвия, а прочность конструкции, из которого изготовлен клинок или лезвие. Насколько прочен в рукоятке, насколько сам металл прочен… Производители об этом прекрасно знают и просто на две-три единицы уменьшают норму, так что это всё-таки не холодное оружие.

 

Есть ещё примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в данной статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Не может признаваться добровольной сдача предметов, указанных в данной статье, а также статье 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия), их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Два исключения – если обыск или выемка и если обыскали при задержании. В остальных случаях мотивы не имеют значения. То есть если он участник банды и его задержали, а он сам сдал – то по этой статье ответственности не будет.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.