Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 210 УК РФ. Организация преступного сообщества



 

ПП ВС «О судебной практике рассмотрения уголовный дел об организации преступного сообщества (преступной организации) или участия в нём (ней)» от 10.06.2010 года.

Часть 1. Создание преступного сообщества в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений либо руководство таким сообществом, организацией или входящими в него структурными подразделениями, а также координация преступных действий, создание устойчивый связей между различными, самостоятельно действующими организованными группами, разработка планов и создание условий для совершения преступлений такими группами или раздел сфер преступного деяния и преступных доходов между ними, совершенная лицом с использованием своего влияния на участников организованных групп, а равно участие в собрании организаторов, руководителей (лидеров) или иных представителей организованных групп в целях совершения хотя бы одного из указанных преступлений.

Часть 2. Участие в преступном сообществе.

Преступное сообщество – это сплочённая организованная группа (организация), созданная для совершения тяжких либо особо тяжких преступлений (по Пленуму).

Признаки преступных сообществ:

1. Преступная организация обязательно обладает структурированностью, то есть имеет структурные подразделения.

2. Коррумпированное прикрытие из представителей организаций власти и правоохранительных органов.

3. Масштаб преступной деятельности.

4. Виды преступной деятельности.

Преступное сообщество может осуществлять свою преступной деятельность либо в форме структурированной организованной группы, либо в форме объединения организованных групп, действующих под единым руководством.

Под структурным подразделением следует понимать функционально и/или территориально обособленную группу, состоящую из двух или более лиц (включая руководителя этой группы), которая в рамках и в соответствии с целями преступного сообщества осуществляет преступную деятельность.

Объединение организованных групп предполагает наличие единого руководства и устойчивых связей между самостоятельно действующими организованными группами, совместное планирование и участие в совершении одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений, совместное выполнение иных действий, связанных с функционированием такого объединения.

Под руководством преступного сообщества или входящими в неё структурными подразделениями следует понимать осуществляющие организованных и (или) управленческих функцией в отношении преступного сообщества, его структурных подразделений, а также отдельных участников как при совершении конкретных преступлений, так и при обеспечении деятельности преступного сообщества.

Руководство преступным сообществом может осуществляться как единолично руководителем преступного сообщества, так и двумя или более лицами, объединившихся для совместного руководства.

Под координацией преступных действий следует понимать их согласование между несколькими организованными группами, входящими в преступное сообщество в целях совместного совершения запланированных преступлений.

Под участием в преступном сообществе следует понимать вхождение в состав сообщества, а также разработку планов по подготовке и совпадению одного или нескольких тяжких особо тяжких преступлений, либо непосредственное совершение указанных преступлений, либо выполнение лицом функциональных обязанностей по обеспечению деятельности такого сообщества (финансирование, снабжение информацией, ведение документации).

 

Часть 3. С использованием своего служебного положения.

Часть 4. Деяния, предусмотренные частью 1, совершённые лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии.

Решая вопрос о субъекте преступления, указанном в части 4 статьи 210, судам надлежит установить занимаемое этим лицом положение в преступной иерархии, в чём конкретно выразились действия лица по созданию или руководству преступным сообществом, либо по координации преступных действий, созданию устойчивых связей между самостоятельно действующими организованными группами, либо по разделу сфер преступного влияния и преступных доходов, а также другие преступные деяния, свидетельствующие о его авторитете и лидерстве в преступном сообществе.

О лидерстве может свидетельством и наличие связей с экстремистскими или террористическими организациями, наличие коррупционных связей.

 

Есть примечание к данной статьи: лицо, добровольно прекратившее участие в преступном сообществе и активно способствующее раскрытию или пресечению преступлений освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.