Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности



 

Литература:

Пленум ВС «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131, 132 УК РФ» от 15 июля 2004 года, с последующими изменениями.

Ткаченко Андрей Анатольевич «Судебная сексология».

Могачёв Михаил Иванович «Серийные изнасилования». Москва, 2003 год.

Пушкин Александр Владимирович «Уголовно-правовые и криминалистические вопросы насильственных действий сексуального характера». Москва, 2004 год.

Игнатов Алексей Николаевич «Квалификация половых преступлений».

Дыдок автореферат диссертации «Изнасилование: проблема уголовно-правовой квалификации». Владивосток, 2006 год.

Брусельцева Василина Анатольевна «Методика расследований ненасильственных сексуальных преступлений». В библиотеке есть и сама диссертация, и автореферат. Воронеж, 2005 год.

 

 

Общая характеристика преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Половая неприкосновенность свойственна для несовершеннолетних. В настоящее время правильнее говорить о 16 годах как о возрасти несовершеннолетия. Одно время было 14 лет.

Родовым объектом данных деяний является личность. Видовым – половая неприкосновенность и половая свобода людей мужского и женского пола.

Объективная сторона данных преступлений характеризуется действиями, то есть активными телодвижениями и поведенческими актами.

Субъекты половых преступлений – физические вменяемые лица, достигшие возраста:

1) четырнадцати (14) лет в случае соврешения преступления 131 и 132 статьёй (изнасилование и насильственные действия сексуального характера);

2) с 16 лет – при совершении преступления, предусмотренные статьёй 133 УК РФ (понуждение к действиям сексуального характера);

3) с 18 лет – 134 и 135 статьи (половые сношения и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16 лет).

 

 

Статья 131. Изнасилование.

Изнасилование – то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Половое сношение (это медики пишут, применительно к изнасилованию) – это сношение полов, которое является физическим актом, заключающегося во введении мужского полового члена во влагалище.

Пленум написал про «сексуальные контакты», но это как-то не так.

Беспомощное состояние.

Под изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера следует признавать действия с использованием беспомощного состояния потерпевшей лишь в тех случаях, когда это лицо (потерпевшая – если по 131, по 132 может быть и мужчина, и женщина), когда оно в силу своего физического либо психического состояния (слабоумия либо другого психического расстройства), физических недостатков или иного болезненного состояния, малолетнего или престарелого возраста не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий и оказать сопротивление виновному лицу. При этом лицо, совершая изнасилование либо насильственные действия сексуального характера должен сознавать, что потерпевший находиться в беспомощном состоянии.

При оценке обстоятельств изнасилования лица, которое находилось в состоянии опьянения, судьи должны исходить из того, что беспомощным состоянием в этих случаях признаётся лишь такая степень опьянения вызванная употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, которое лишало это лицо (например, потерпевшую) возможности оказать сопротивление насильнику.

Для признания указанных (рассматриваемых) составов не имеет значения было ли лицо приведено в такое состояние виновно (виновно напоил и т.д.) или находилось в беспомощном состоянии не вследствие действий лица, совершившего преступление.

Угроза насилия должна быть реальной.

Не считается изнасилованием (это Верховный Суд написал), когда половое сношение совершается добровольно под воздействием обмана (например, обещанием жениться).

 

Часть 2. Квалифицирующие признаки.

Совершение группой лиц.

 

Часть 2. Квалифицирующие признаки.

Совершение группой лиц.

Пленум пишет: Изнасилование и насильственные действия сексуального характера следует признавать совершёнными группой лиц (группой лиц по предварительному сговору, организованной группой), не только в тех случаях, когда несколькими лицами подвергается сексуальному насилию одно или несколько потерпевших лиц, но и тогда, когда виновные лица, действуя согласованно и применяя насилие (психическое или физическое – не важно) в отношении нескольких лиц, затем совершают насильственных половой акт (либо по статье 132) с каждым или хотя бы одним из них.

Групповым изнасилованием по 131 или 132 статье должны признаваться действия не только действия субъектом, совершивших насильственный половой акт, но и действия их (этих субъектов), содействующих им путём применения физического или психического насилия к потерпевшему лицу, при этом действия лиц, содействующих другим лицам в совершении преступления следует квалифицировать как соисполнительство.

Действия лица, непосредственно не вступавшего в половое сношение и не применявшего к нему психического или психического насилия при совершении указанных действия, лишь содействовавшего в совершении преступления советами, указаниями, предоставлением информации о виновном либо устранением препятствий признаются пособничество.

 

Пункт «б».

Соединённое с угрозой убийства или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершённое с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам.

Применение изнасилования при 131 и 132 статье, пленум пишет: если в результате причиняется лёгкий или средней тяжести вред здоровью – то всё это охватывается диспозицией статей 131 и 132. Если при изнасиловании или при 132 статьи применяется тяжкий вред здоровью, то действия виновного квалифицируются по совокупности – 131 или 132 (в зависимости от деяния) и 111 статьям.

Неосторожное причинение тяжкого вреда в процессе этих действий дополнительной квалификации не требует.

 

Пункт «в».

Повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием.

Верховный Суд на этот счёт написал: ответственность за 131, 132 по этому пункту наступает лишь в случаях, когда заразившее потерпевшего лицо венерическим заболеванием знало о наличии у него этого заболевания, предвидело возможность или неизбежность заражения потерпевшего лица и желало либо допускало такое заражение. При этом дополнительной квалификации за заражении венерическим заболеванием не требуется.

 

Пункт «3».

Изнасилование несовершеннолетних.

Здесь нужно обращать внимание на соответствие несовершеннолетнего его психофизиологическим данным. Пленум пишет: Судам следует исходить из того, что ответственность за совершение изнасилования (131 или 132 статьи) наступает лишь тогда, когда виновное лицо достоверно знает о возрасте потерпевшего: является родственником, знакомым, соседом или когда внешние данные потерпевшего явно свидетельствуют, например, о его возрасте. Добросовестное заблуждение, возникшее на основании того, что возраст потерпевшего приближается к восемнадцатилетию или оно выглядит взрослее своего возраста исключает вменение виновному лицу данный квалифицирующий признак.

Пункт «б».

Изнасилование, повлекшее по неосторожности тяжкого вреда здоровья потерпевшей, заражение её ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия.

Часть 4. Пункт «а»: Изнасилование, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Смерть потерпевшей по неосторожности по пункту «а» части 4 статьи 131 УК РФ должна наступить в результате изнасилования, в процессе изнасилования.

Пункт «б»: Изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста.

 

 

Статья 132. Насильственные действия сексуального характера.

Часть 1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или угрозой его применения к потерпевшей (потерпевшему) или другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего или потерпевшей.

Мужеложство – насильственное половое сношение мужчины с мужчиной.

Иные действия сексуального характера, включая: понуждение женщины/мужчины к совершению полового акта путём применения насилия или угрозы его применения. А всё остальное исключается.

 

 

Статья 133. Понуждение к действия сексуального характера.

Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству либо совершение иных действий сексуального характера путём шантажа, угрозой уничтожением, повреждением или изъятием имущества или с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего или потерпевшей.

Предложение совершить данные действия не считается уголовный преступлением, если только это предложение не совершалось угрозой.

Не могут квалифицироваться как принуждение обещание каких-либо льгот, материальной помощи, вступления в брак либо отказ от каких-либо льгот.

 

 

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста.

Половое сношение, мужеложство, лесбиянство, совершённое лицом, достигшим 18-летнего возраста с лицом заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, наказуемо.

Есть примечание: общественная опасность снимается вступлением в брак.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.