Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общая характеристика и система преступлений против свободы, чести и достоинства личности



 

Всеобщая Декларация прав человека от 1948 года. В ней раскрываются основные термины.

Честь – это общественная оценка личности, мера социальных, духовных качеств гражданина как члена общества, которая во многом зависит от самого гражданина, от его поведения, отношения к другим людям, коллективу и государству.

Достоинство – это внутренняя самооценка собственных качеств, способностей, мировоззрений и своего общественного значения.

В Уголовном Кодексе в главе 17 предусматривается семь преступлений против свободы, чести и достоинства личности.

Основными являются:

1. Похищение человека (статья 126 УК РФ).

2. Незаконное лишение свободы (статья 127 УК РФ).

3. Торговля людьми (статья 1271 УК РФ).

4. Использование рабского труда (статья 1272 УК РФ). Доказывать тоже сложно – какие рабы в наше время?

5. Незаконное помещение в психиатрический стационар (статья 128 УК РФ). А бывает и наоборот – когда люди ходят туда поместиться, дабы не идти в армию, и были прецеденты – осуждали за это врачей, за то, что здоровых парней за взятки помещали незаконно в стационар.

6. Клевета.

7. Оскорбление.

 

Статья 126 УК РФ. Похищение человека.

Часть 1. Похищение человека.

Часть 2. То же деяние, совершённое при наличии квалифицирующих признаков. Здесь большинство признаков – те же, что мы уже рассматривали. Группа лиц, с применением оружия, двух и более, из корыстных побуждений… В общем, не будем раскрывать, ибо уже ранее раскрывали.

Часть 3. Деяние, предусмотренное частями первой или второй если они, во-первых, совершенные организованной группой, пункт «б» утратил силу (там неоднократность и систематичность была – убрали ещё в 2003 году), пункт «в» – повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия.

Есть ещё у данной статьи примечание. Лицо, добровольно освободивший похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Есть разъяснение Верховного Суда – добровольность не значит, что он сам захотел. Может и по требованию властей, если его окружили. Здесь много (и на взгляд лектора, обоснованных) разногласий. Некоторые говорят, что надо указывать срок – а то получается, годами держать можно, а потом отпустить – и ничего, если никаких иных преступных деяний не было.

Признаки похищения. Основные признаки. Об этом пишет Верховный Суд РФ.

1. Изъятие человека.

2. Перемещение человека.

3. Удержание его в определённом месте.

Итак, изъятие человека. Обычно считается, что осуществляется путём захвата (так пишет Верховный Суд). Лектор ещё бы написал «или обмана». Захват предполагает собой «завладение человек для того, чтобы иметь возможность распоряжаться его судьбой».

Похищение может осуществлять не только путём насильственного захвата с применением силы или угроз, но и с помощью обмана, когда потерпевший под каким-либо предлогом заманивается в помещение, где он впоследствии будет насильственно удерживаться.

По квалифицирующим признакам.

Насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего. Под насилием, опасным для жизни и здоровья понимается причинение любой тяжести вреда здоровью, в том числе лёгкого вреда здоровью. Без насилия, опасного для жизни и здоровья остаются побои, истязания (щипки, причинение любой физической боли).

Насильственный грабёж и разбой разграничивается по насилию, опасному для жизни и здоровью. Если хотя бы лёгкий вред – разбой. Всё вне этого – связывание, щипки и т.д. – насильственный грабёж.

Насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, применявшегося виновным не в момент похищения человека, а после или с другой целью не может считаться квалифицирующим признаком похищения человека.

Под насилием, понимаемым по данному пункту, понимается не только насилие, применяемое к жизни и здоровью похищаемому, но и к лицам, которые пытались противодействовать похищению.

Удержание лица.

Для состава преступления «похищение человека» нужно удержание лица для выполнения целей похищения. То есть удерживает потому, что похитил. А не для совершения иных преступлений.

Отграничивать, если похищение было лишь способом совершения преступления – убийства там, или причинения тяжкого вреда здоровью.

 

Отличия похищения человека от захвата заложников.

1. По объекту преступления. Захват заложников посягает на общественную безопасность, а цель – устрашение населения.

2. При захвате заложников виновные имеют цель заставить соответствующих лиц – организаций, международных организаций – выполнить их требования. А при похищении, мол, нет такого. Но вообще-то похищают из корыстных интересов.

3. Захват заложников и выдвижение требований как правило выдвигаются открыто, а похищение человека и выдвижение требований как правило выдвигаются тайно.

 

Незаконное лишение свободы.

Статья 127 УК РФ.

Часть 1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением.

Часть 2. То же деяние, совершённое – и расписываются почти те же квалифицирующие признаки, что и по убийствам.

Часть 3. То же деяние, предусмотренное части 1 или 2, если они совершены организованной группой, либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего, либо иные тяжкие последствия.

Здесь нет примечания про довольно освободивших.

Под незаконным лишением свободы лицо добровольно приходит в помещение, где его потом лишают свободы. Основное отличие от похищения – нет изъятия.

Классический пример: норвежская инспекторская полиция задержала наших моряков, которые незаконно вылавливали рыбу на Норвежском побережье. Прибыла комиссия, их хорошо приняли – напоили и накормили. Они стали требовать осматривать трюм, проверить, чего они там понавылавливали. На что поступила команда – закрыть всех этих норвежских инспекторов, оставив им всё, что нужно – еду и воду там. Они держали их несколько дней, пока не приехали в Мурманск. И непонятно – герой он или преступник. То ли защищал интересы России, то ли преступная деятельность. Сначала признали героем, потом – возбудили уголовное дело, а потом уголовное дело прекратили. На взгляд лектора, это – классическое незаконное лишение свободы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.