Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОТГРАНИЧЕНИЕ СТ.285 УК РФ ОТ СТ.286 УК РФ



1. Деяние по ст.285 – действие или бездействие; по ст.286 – только действие.

2. Деяние по ст.285 – должностное лицо выполняет в пределах предоставленных ему прав и полномочий; ст.286 – совершение действия, явно выходящего за пределы его компетенции.

3. По характеру последствий: ст.285 – имущественный ущерб; ст.286 – факультативный признак.

4. Мотив – в ст.285 – обязательный признак; в ст.286 – факультативный признак.

 

6.

Обязательный признак – предмет – официальный документ, под которым понимается письменный акт, удостоверяющий конкретные факты и события, имеющий юридическое значение, составленный надлежащим образом и содержит необходимые реквизиты (штампы, печать, номер, дату, подписи уполномоченных лиц). Предмет может составлять письменный документ, если он находится в ведении государственных органов (соглашение, завещание, и.т.п.).

Объективная сторона – формальный состав.Обязательный признак – деяние.

Преступление окончено с момента совершения одного из действий:

1. Внесение в официальный документ заведомо ложных сведений – в подлинный документ вносятся сведения, не соответствующие действительности.

2. Внесение в официальный документ исправлений, искажающих его содержание (путем подчистки, подтирки, уточнения каких – либо данных, и.т.п.).

В научной литературе выделяется два вида служебного подлога:

- Интеллектуальный – внесение ложных сведений

- Материальный – физическое воздействие на документ путем одчисток, подтирок, вклеиваний.

Если в результате служебного подлога наступит грубое нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, общества или государства, то содеянное квалифицируется по ст.285 без ссылки на ст.292 УК РФ. При совершении хищения с помощью служебного подлога содеянное квалифицируется по совокупности преступлений.

S – специальный. Два вида:

1. Должностное лицо

2. Государственный служащий или служащий ОМС, не являющийся должностным лицом.

Субъективная сторона – прямой умысел. Обязательный признак – мотив - корыстная или иная личная заинтересованность (см.ст.285 УК РФ).

 

7.

Взятка – любая незаконная выгода имущественного характера, полученная должностным лицом за выполнение, либо невыполнение в интересах дающего взятку или представленных им лиц каких-либо действий (бездействий), если такое деяние не входит в служебные полномочия S, либо он в силу должностного положения может способствовать таким деянием, а равно за общее покровительство или попустительство по службе.

Признаки:

1. Должно быть имущественное вознаграждение

2. вознаграждение вручается должностному лицу

3. передача вознаграждения обусловлена совершением или не совершением в интересах дающего каких-либо действий, которые не входят в компетенцию данного должностного лица.

Взятки классифицируются на виды по следующим критериям:

По характеру:

- деловые – платежи должностному лицу с целью обеспечения и ускорения выполнения им своих должностных обязанностей.

- Тормозящие – плата должностному лицу за приостановку действия соответствующей нормы или неприменение её в деле, подпадающему под её действие.

- Прямой подкуп – покупка не услуги, а самого должностного лица.

По предмету:

- деньги и ценные бумаги

- предметы, имеющие материальную ценность

Предметом не являются вещи, не имеющие материальной ценности, но дорогие для должностного лица (письма, фото, и.т.п.).

- выгоды, услуги имущественного характера (ремонт, оплата долга, бесплатное оказание платных сексуальных услуг, и др.).

По размеру:

- в обычном размере – не превышает 150 тыс.руб.

- в крупном размере – превышает 150 тыс.руб. (примечание к ст.290 УК РФ).

По способу вручения

- явное – при вручении оговаривается деяние, которое требуется от должностного лица

- завуалированная – взятка маскируется под передачу денег в долг, подарок к торжественным датам, и др.

По характеру деяний, осуществленных за взятку:

- взятка – мздоимство – за законное поведение должностного лица

- взятка – лихоимство – за незаконное поведение должностного лица. При наличии в деянии должностного лица признаков какого – либо иного преступления, содеянное квалифицируется по ч.2 ст.290 УК РФ и по соответствующей статье.

По времени вручения:

- взятка - подкуп – вручается до совершения должностным лицом желаемого деяния.

- Взятка – благодарность передается после выполнения обусловленного деяния. Передачу такого вознаграждения можно признать взяткой в случае, если она была заранее оговоренной между взяткодателем и взяткополучателем.

Если имущественное вознаграждение не было заранее (до совершения действий или бездействий должностного лица) оговорено, то её получение рассматривается в зависимости от её размера:

- Если размер не превышает 5 МРОТ, то квалификация по п.3 ст.575 ГК – это договор дарения.

- Если размер превышает 5МРОТ, то это должностной проступок. Например, п.6 ст.17 ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» от 27.07.2004 года.

8.

Ст.290 УК РФ

Обязательный признак: предмет – взятка (нужно смотреть предыдущий вопрос).

Объективная сторона – формальный состав

Обязательный признак:

- деяние – получение взятки должностным лицом лично или через посредника.

Преступление окончено со времени принятия должностным лицом хотя бы части взятки (п.11 постановления от 10.02.2000 года).

Во многих учебных изданиях ошибочно указано, что преступление окончено со времени передачи взятки, НО передача взятки и её принятие должностным лицом могут не совпадать в случаях, когда взятка передается должностному лицу через посредника, по почте, и др.

Если имущественная выгода в виде денег и иных ценностей, оказания материальных услуг, предоставляемых родственникам (близким должностного лица с его согласия), либо, если он не возражал против этого и использовал свои служебные полномочия в пользу взяткодателя – действия должностного лица следует квалифицировать как получение взятки (п.9 постановления).

Поэтому получение взятки может быть не только действием, но и бездействием. Если взятка не получена должностным лицом по причинам, не зависящим от него, то содеянное квалифицируется как покушение на получение взятки.

Совершение (не совершение) должностным лицом действий в интересах взяткодателя находится за рамками объективной стороны состава преступления, следовательно, данное обстоятельство не влияет на квалификацию.

В ч.1 ст.290 УК РФ предусмотрена ответственность за получение взятки за законные действия, бездействия должностного лица.

Если должностное лицо не может совершить действия или бездействия из-за отсутствия служебных полномочий или невозможности использовать свое служебное положение, за которое оно получило деньги и иные материальные ценности, то содеянное квалифицируется по ст.1591 УК РФ (п.20 постановления).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.