Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТЕМА: ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ОБЩЕСТВЕННОЙ НРАВСТВЕННОСТИ



 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ

ВОВЛЕЧЕНИЕ В ЗАНЯТИЕ ПРОСТИТУЦИЕЙ – СТ.240 УК РФ

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЯ ПРОСТИТУЦИЕЙ – СТ.241 УК РФ

НАДРУГАТЕЛЬСТВО НАД УМЕРШИМИ И МЕСТАМИ ИХ ЗАХОРОНЕНИЯ – СТ.244 УК РФ

1.

К данной группе относятся преступления, предусмотренные ст.ст.240 – 245 УК РФ.

Родовой объект – общественная безопасность и общественный порядок

Видовой объект – здоровье населения и общественная нравственность

Непосредственный объект – общественная нравственность

Общественная нравственность представляет собой выработанную людьми систему норм и правил поведения, идей, традиций, взглядов о справедливости, долге, чести, достоинстве, которая является господствующей в обществе.

Объективная сторона:

- формальные составы – ст.240 – 242 УК РФ

- материальные составы – ст.243,245 УК РФ.

- Формально – материальные составы – ст.244 УК РФ.

S – физическое вменяемое лицо, с 16 лет. Исключение: ст.2421 УК РФ – с 18 лет.

Субъективная сторона: во всех преступлениях Прямой умысел. Косвенный Умысел возможен в ст.243 УК РФ.

2.

Ст.240 УК РФ

Потерпевшими по ч.1 ст.240 УК РФ является совершеннолетнее лицо. При совершении деяния в отношении заведомо несовершеннолетнего (лица не достигшего 18 лет) – ч.3,ст.240 УК РФ.

Объективная сторона: формальный состав. Преступление окончено с момента вовлечения в занятие проституцией, не зависимо от того, удалось ли склонить потерпевшего к этому. Уголовно наказуемым также является принуждение к продолжению занятием проституцией.

Проституция – неоднократное вступление в половую связь с разными лицами за вознаграждение.

Признаки:

1. Вступление в половую связь. В настоящее время под этим понимается не только связь женины с мужчиной понимается не только связь женщины с мужчиной, но и мужчины с женщиной (так называемая мужская проституция), а также гомосексуальная проституция.

2. Вступление в половую связь с разными лицами

3. Вступление в половую связь за вознаграждение

4. Предварительная (до вступления в половую связь) договоренность относительно вознаграждения

5. Систематическое вступление в половую связь за вознаграждение. Однократное вступление в половую связь за вознаграждение не является проституцией.

Само занятие проституцией является не преступлением, а административным правонарушением – ст.6.11 КоАП РФ. Также не является уголовно наказуемым деянием получение дохода от проституции, даже если этот доход связан с занятием проституцией другими лицами (ст.6.12 КоАП РФ).

Под вовлечением в занятие проституцией следует понимать любые действия, побуждающие к занятию проституцией хотя бы одно лицо.

Вовлечение:

- насильственное

- не насильственное

ч.1 ст.240 УК РФ охватывает только не насильственное вовлечение потерпевшего в занятие проституцией или принуждение к продолжению. Способ (угроза уничтожением или повреждением имущества, обман, уговор, советы, шантаж) – не имеет обязательного значения.

ч.2 ст.240 УК РФ предусматривает применение насилия или угрозы его применения. Применение насилия – причинение побоев, легкого вреда здоровью и причинения вреда здоровью средней тяжести. При причинении тяжкого вреда здоровью необходимо квалифицировать по совокупности преступлений (ч.2 ст.240, ст.111 УК РФ). Угроза применения насилия выражается в запугивании потерпевшего, не имеет ограничения по характеру (вплоть до угрозы убийством).

3.

Ст.241 УК РФ

Предмет преступления - притоны для занятия проституцией – помещение (жилое, не жилое, специально оборудованное или нет) для занятия проституцией. На квалификацию влияет возраст потерпевшего:

- если совершеннолетний – ч.1 ст.241 УК РФ

- если не совершеннолетний (лицо от 14 до 18 лет) – п.в, ч.2 ст.241 УК РФ

- если малолетний – ч.3 ст.241 УК РФ

Объективная сторона: формальный состав.

Преступление окончено с момента совершения деяния, которое может выражаться в трех действиях:

- деяние, направленное на организацию занятия проституцией другими лицами включает в себя подбор лиц или их вовлечение в это занятие, подбор клиентов, организация систематической охраны притонов, и др.

- содержание притона - любая деятельность по его созданию – поиск помещения, заключение договора с его собственником, оборудование помещения (покупка мебели, гигиенических помещений, смена белья), уборка помещения, и др. Исходя из определения проституции состав преступления отсутствует, если помещение хотя и систематически предоставляется для вступления в различные половые контакты, но без вознаграждения (так называемые притоны разврата).

- систематическое предоставление помещений для занятия проституцией – три и более раза в течение года, следовательно, не преступным является разовое предоставление помещения за плату.

По ч.1 ст. 241 S действует без применения насилия или угрозы его применения (иначе – п.б,ч.2 ст.241 УК РФ). Применение насилия – причинение побоев, легкого вреда здоровью, вреда здоровью средней тяжести. При причинении тяжкого вреда здоровью необходима квалификация по совокупности преступлений – п.б, ч.2 ст.241 и ст.111 УК РФ. Угроза выражается в запугивании потерпевшего и не имеет ограничения по характеру (вплоть до угрозы убийством).

По п.а, ч.2 ст.241 УК РФ S специальный – должностное лицо, либо лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации.

4.

Ст.244 УК РФ

Предмет – останки умерших, места захоронения, надмогильные сооружения, кладбищенские здания.

Место захоронения – это отведенное в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом, крематории, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для погребения.

Надмогильными сооружениями признаются памятники, склепы, цветники, скульптуры, архитектурные сооружения, и.т.п., они могут располагаться над местом захоронения.

Кладбищенские здания – предназначенные для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовения – церкви, часовни, и иные культовые здания, а также поминальные здания и сооружения не культового характера.

Объективная сторона: формально – материальный состав.

Состав формальный – в случае надругательства над телами умерших, а также при осквернении мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий.

Надругательство выражается в извлечении из могилы трупа или его останков, похищение находящихся на трупе или при нем предметов, все случаи некрофилии.

Осквернение – совершение циничных, безнравственных действий в виде надписей, рисунков и изображений, повреждение или уничтожение цветов, венков. Преступление окончено с момента совершения действий.

Состав материальный в случае уничтожения или повреждения мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий. При уничтожении и повреждении необходимо руководствоваться анализом Объективной стороны ст.167 УК РФ. Преступление окончено с момента наступления последствий.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.