Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ОХРАНЕ ОРУЖИЯ, БОЕПРИПАСОВ, ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ И ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ



(СТ.225 УК РФ)

Предмет: по ч.1 – огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывчатые устройства; по ч.2 – ядерное, химическое и другие виды оружия массового поражения, либо материалы и оборудование, используемые при его создании – см. тему «Преступления против мира и безопасности человечества».

Объективная сторона: материальный состав. Обязательные признаки:

1. Деяние в форме бездействия – невыполнение или недобросовестное выполнение своих обязанностей по охране предмета преступления.

2. Последствия:

- хищение предмета преступления посторонним лицом

- уничтожение предмета преступления

- иные тяжкие последствия - содержание аналогично последствиям ст.224 УК РФ.

Субъект – специальный – физическое, вменяемое лицо, с 16 лет, выполняющее по договору или специальному поручению обязанности по охране предмета преступления (как должностное, так и не должностное лицо). При утрате военного имущества – военнослужащим – содеянное квалифицируется по ст.348 УК РФ, а не по ст.225.

Субъективная сторона – неосторожная форма вины.

ХИЩЕНИЕ ЛИБО ВЫМОГАТЕЛЬСТВО ОРУЖИЯ, БОЕПРИПАСОВ, ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ И ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ (СТ.226 УК РФ).

Предмет: огнестрельное оружие, комплектующие детали к нему, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

Объективная сторона: формально – материальный состав. Состав является формальным в случае вымогательства предмета. Преступление окончено с момента предъявления незаконного требования – см. вымогательство.

Состав является материальным в случае хищения. В ч.1 ст.226 РФ под хищением понимается кража, мошенничество, присвоение, растрата, ненасильственный грабеж. Момент окончания зависит от формы хищения – см. преступления против собственности.

Хищение предмета путем насильственного грабежа влечет ответственность по п.г,ч.3,ст.226 УК РФ (состав является по прежнему формально – материальным, так как включает в себя грабеж – материальный состав, вымогательство с применением насилия не опасного для жизни или здоровья – формальный состав).

Хищение с помощью разбоя, а также при вымогательстве, опасном для жизни или здоровья, либо связанным с угрозой применения такого насилия, квалифицируется по п.б,ч.4 ст.226 УК РФ.

По смыслу закона под оконченным хищением предмета преступления следует понимать противоправное завладение им с намерением лица присвоить похищенное, либо отдать другому, а равно распоряжаться им любым образом. Уничтожение, оставление на месте преступления похищенного оружия или возврат назад похищенного оружия после его использования для совершения других противоправных действий или в иных целях, не является основанием освобождения от уголовной ответственности за хищение оружия.

Уголовная ответственность по ст.226 УК РФ наступает в случае хищения предмета, не зависимо от его принадлежности юридическому или физическому лицу. При этом не имеет значения владеет ли предметом преступления потерпевший правомерно или незаконно. Если лицо похитило непригодный к использованию предмет преступления, заблуждаясь относительно его качества и полагая, что он исправен, содеянное квалифицируется как покушение на преступление (п.13 постановления).

Хищение предмета и его последующее ношение, хранение или сбыт образуют реальную совокупность преступлений: ст.226 и ст.222 УК РФ (п.17 постановления).

Субъективная сторона: Прямой Умысел. При хищении обязательным является корыстный мотив и цель.

ТЕМА: ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

Общая характеристика

Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов – ст.228

3. Ст.2281 УК РФ

Ст.229 УК РФ

- ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах».

- Постановление Правительства РФ от 06.05.2004 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 2281, 229 УК РФ».

- Постановление Пленума ВС РФ от 27.05.1998 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».

1.

К преступлениям против здоровья населения относятся ст.ст.228 – 239 УК РФ.

Родовой объект – общественная безопасность и общественный порядок

Видовой объект – здоровье населения и общественная нравственность

Непосредственный объект – здоровье населения.

Здоровье населения – это совокупность общественных отношений, обеспечивающих безопасные условия жизни многих людей.

Преступления подразделяются на две группы:

1. Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ (ст.228 – 234 УК РФ)

2. Иные преступления: ст.ст 235 – 239 УК РФ.

Формальные составы: ст.ст.230 – 234,237,239,228,2281 УК РФ.

Материальные составы: ст.ст.2282, 235,236 УК РФ

Формально – материальные составы: ст.ст 229 УК РФ.

Субъект: физическое, вменяемое лицо, с 16 лет. Исключения: ст.229 – с 14 лет. В некоторых составах предусмотрено наличие специального субъекта – ст.2282, ст.237, и др.

Субъективная сторона:

- Неосторожные преступления: ст.235,236 УК РФ. Остальные преступления умышленные – только прямой умысел, кроме ст.2282 – умышленная и неосторожная форма вины.

2.

Ст.228

Обязательный признак – предмет преступления.

В ст.228 указаны три вида предмета:

1. Наркотические средства – «вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, в том числе «Единой Конвенцией о наркотических средствах» 1961 года (ст.1 ФЗ).

2. Психотропные вещества – вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, в том числе Конвенцией «О психотропных веществах» 1971 года. (ст.1 ФЗ)

3. Аналоги наркотических средств и психотропных веществ – «запрещенные для оборота в РФ вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в «Перечень…», химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и свойствами наркотических веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят» (ст.1 ФЗ).

Прекурсоры – «вещества и часто используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ, включенных в «Перечень…» в соответствии с законодательством РФ, в том числе Конвенцией ООН «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ» 1989 года (ст.1 ФЗ).

В определениях содержатся ссылки на «Перечень…», который был утвержден Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года. Однако он в настоящее время не применяется в связи с принятием Постановления Правительства РФ от 06.05.2004 года.

Наркотические средства и психотропные вещества должны обладать следующими двумя признаками:

1. Медицинский – указанные вещества признаются одурманивающими средствами

2. Юридический – наркотическими средствами и психотропными веществами считаются такие одурманивающие вещества, которые признаны таковыми официальными органами и взяты ими под контроль.

Размер предмета влияет на квалификацию:

- крупный размер – ч.1 ст.228 УК РФ

- особо крупный размер – ч.2 ст.228 УК РФ

Отсутствие крупного размера влечет отсутствие состава преступления. При незаконном приобретении, либо хранении без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, а также при обороте их аналогов – ст.6.8 КоАП РФ. А при их потреблении без назначения врача – ст.6.9 КоАП РФ. Предусмотрена административная ответственность за пропаганду, либо незаконную рекламу наркотических средств и психотропных веществ или их прекурсоров – ст.6.13 КоАП РФ.

Крупным размером в ст.ст.2281, 229 УК РФ признается количество наркотических средств, психотропных веществ или аналога, превышающее размеры средней разовой дозы потребления в 10 и более раз, а особо крупным размером – в 50 и более раз (п.2 Примечания ст.228 УК РФ). Размеры средних разовых доз утверждены в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2004 года – указаны средние разовые дозы для наркотических средств и психотропных веществ, однако в нем отсутствуют их аналоги, следовательно, третий вид предмета существует в УК, но не может быть применен на практике.

В соответствии с Постановлением Правительства указаны размеры средних разовых доз для наркотических средств (граммы):

1. Гашиш (анаша, смола канабиса) – 0,5

2. Героин – 0,1

3. Марихуана

- высушенная – 2

- не высушенная – 14

4. ЛСД,25 – 0,0003

5. Метадон –0,05

6. Маковая солома (опийного мака)

- высушенная – 10

- не высушенная – 70

7. Опийный мак – 8

8. Оделин – 0,1

9. Кокаин – 0,15

Объективная сторона: формальный состав. Деяние выражено в:

- Приобретении: «надлежит считать их покупку (наркотических средств, психотропных веществ), получения в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотические средства (в том числе на земельных участках сельскохозяйственных и иных предприятий), а также на земельных участках граждан, если эти растения не высеивались и не выращивались), остатков, находящихся на не охраняемых полях, посевов наркосодержащих растений после завершения их уборки, и. т. д.(п.2 постановления). Приобретением нельзя считать получение предмета преступления в результате хищения или вымогательства (си.223 УК РФ).

- Хранении – «любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств или психотропных веществ во владении виновного (при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах). Ответственность за хранение наступает не зависимо от его продолжительности». (п.2)

- Перевозке – «умышленные действия по перемещению наркотических средств или психотропных веществ из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта и в нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ, установленного ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (п.4 постановления).

При перевозке момент окончания – начало транспортировки груза.

- Изготовлении – «совершение в нарушении законодательства РФ умышленных действий, например, на получение из наркотикосодержащих растений лекарств, химических и иных веществ одного или нескольких готовых к использованию и потреблению наркотических средств и психотропных веществ» (п.3 постановления). Момент окончания - с начала совершения действий, например, на получение готовых к использованию и потреблению наркотических средств и психотропных веществ (п.3 постановления).

- Переработке – «совершенные в нарушение законодательства РФ умышленных действий, направленных на рафинирование (очистку от посторонних примесей) твердой или жидкой смеси, содержащих одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, либо на повышение в такой смеси (препарате) концентрации наркотических средств или психотропных веществ» (п.3 постановления). Момент окончания при этом – с начала совершения действий, направленных на рафинирование или повышение в препарате концентрации наркотических средств или психотропных веществ.

«Действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также наркотикосодержащих растений или их частей при незаконном перемещении этих средств, веществ и растений через таможенную границу РФ подлежат дополнительной квалификации по ст.188 УК РФ» (п.18 Постановления).

Субъективная сторона выражена в Прямом умысле и отсутствии цели сбыта.

Лицо, совершившее преступление (ст.228 УК РФ), добровольно сдавшее предмет преступления и активно способствующее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом предмета, изобличившее лиц из совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей предмета преступления, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию (п.1 Примечания ст.228 УК РФ).

3.

ст.2281

Обязательный признак – предмет – наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги.

Размер предмета влияет на квалификацию по ст.2281 УК РФ:

- не большой размер – ч.1 ст.2281 УК РФ

- крупный размер – п.б,ч.2 ст.2281 УК РФ

- особо крупный размер – п.г,ч.3 ст.2281УК РФ.

Понятие крупного и особо крупного размера смотреть в п.2 Примечания ст.228 УК РФ.

Объективная сторона – формальный состав. Деяние выражено в:

- производстве – действия, направленные на серийное получение предмета преступления из химических средств и (или) растений (ст.э1 ФЗ).

- Сбыте – «любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы), а также иные способы распространения (путем введения инъекций наркотических средств или психотропных веществ). При этом не может квалифицироваться как незаконных сбыт введение одним лицом другому лицу инъекций наркотических средств или психотропных веществ, если указанные средства или психотропные вещества принадлежат самому потребителю. Об умысле на сбыт может свидетельствовать как наличие соответственной договоренности с потребителем, так и другие обстоятельства дела – приобретение, изготовление, переработка указанных средств или веществ лицом, самим их не употребляющим. Значит количество, удобная для сбыта расфасовка, и.т.д. действия лица, сбывавшего под видом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ какие-либо другие средства или вещества с целью завладеть деньгами или имуществом граждан следует квалифицировать как мошенничество (ст.159 УК РФ). Покупатели в этих случаях при наличии предусмотренных законом оснований могут нести ответственность за покушение на незаконное приобретение наркотических средств или психотропных веществ, сильнодействующих, ядовитых веществ» (п.5 Постановления). При сбыте момент окончания – переход предмета преступления из фактического обладания S во владение другого лица.

- Пересылке – «перемещение наркотических средств или психотропных веществ в виде почтовых, багажных отправлений с наручным или иным способом, когда транспортировка этих средств или веществ осуществляется в отсутствии отправителя» (п.4 постановления). Момент окончания – сдача отправления представителю предприятия связи или транспортной организации.

Субъективная сторона: Прямой Умысел. При производстве или пересылке цель сбыта не является обязательной. При совершении деяния, предусмотренного ст.228 (приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка) с целью сбыта, но при отсутствии самого сбыта или производства, пересылке предмета преступления, содеянное квалифицируется по ч.1 ст.30 и ст.2281 – приготовление.

4.

Ст.229 УК РФ

Обязательный признак – предмет – наркотические средства и психотропные вещества. Необходимо отметить, что в отличие от ст.228, 2281 отсутствует третий вид предмета – аналоги наркотических средств и психотропных веществ.

Размер предмета влияет на квалификацию по ст.229 УК РФ.

- Небольшой размер – ч.1 ст.229 УК РФ

- Крупный размер – п.б, ч.3 ст.229 УК РФ

Понятие крупного размера – п.2 Примечания ст.228 УК РФ.

«Поскольку законом не предусмотрена ответственность за хищение, либо вымогательство, совершенное в отношении наркотических средств или психотропных веществ в особо крупном размере. Действия виновного, совершившего хищение, либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ в особо крупном размере следует квалифицировать по п.б, ч.3 ст.229 УК РФ как хищение, либо вымогательство указанных средств или веществ в крупном размере» (п.11 Постановления).

Объективная сторона: формально – материальный состав. Состав формальный в случае вымогательства предмета преступления. Преступление окончено с момента предъявления незаконного требования (смотреть вымогательство).

Состав материальный в случае хищения предмета преступления. В ч.1 ст.229 под хищением понимается кража, мошенничество, присвоение или растрата и ненасильственный грабеж (состав материальный).

Хищение наркотических средств или психотропных веществ путем ненасильственного грабежа влечет ответственность по п.г,ч.2 ст.229 УК РФ (состав формально – материальный, так как включает в себя грабеж – материальный состав и вымогательство с применением или угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья – формальный состав), а с помощью разбоя – п.в, ч.3 ст.229 УК РФ (по данному пункту квалифицируется также вымогательство, опасное для жизни или здоровья, либо связанное с угрозой применения такого насилия). Момент окончания зависит от формы хищения.

«По смыслу ст.229 УК РФ ответственность за хищение наркотических или психотропных веществ наступает в случаях противоправного их изъятия у юридических или физических лиц, владеющих ими законно или не законно, в том числе путем сбора наркотикосодержащих растений, либо их частей, стеблей конопли, и.т.д.) с земельных участков с/х и иных предприятий и с земельных участков граждан, на которых выращиваются эти растения».

«Хищение, либо вымогательство наркотических или психотропных веществ и их последующее хранение, переработку, перевозку, пересылку, сбыт, надлежит квалифицировать по совокупности преступлений (п.11 постановления).

«В тех же случаях, когда указанные действия совершены с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему, содеянное следует квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных п.в, ч.3 ст.229 УК РФ и ст.111 УК РФ.

Хищение, либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, совершенное устойчивой вооруженной группой – бандой должно квалифицироваться по совокупности преступлений, предусмотренных ст.229 и 209 УК РФ»(п.12 Постановления).

Субъективная сторона: Прямой Умысел. При хищении обязательным является корыстный мотив и корыстная цель.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.