Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ст.150 УК РФ Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления



Постановление Пленума ВС РФ от 14.02.2000 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних».

Непосредственный объект – нормальное развитие несовершеннолетних

Потерпевшим является несовершеннолетний – лицо, не достигшее 18 лет. Если взрослый не знал о несовершеннолетии лица, вовлеченного им в совершение преступления, он не может привлекаться к ответственности по ст.150 УК РФ.

Объективная сторонаформальный состав

Преступления , предусмотренные ст.150,151 УК РФ являются оконченными с момента вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления либо антиобщественных действий не зависимо от того, совершил ли он какое – либо из указанных противоправных действий.

Под вовлечением понимается разнообразные действия, понуждающие несовершеннолетнего участвовать в совершении одного или нескольких преступлений.

В ч.1 ст.150 УК РФ указаны следующие способы вовлечения:

1. Обещание: уверения и посулы самого разнообразного характера (как связанные с совершением преступлений, так и не связанные с ним), включая те, которые не относятся непосредственно к несовершеннолетнему, но важны для него (например, помочь в устройстве на работу или учебе, оказать медицинское воздействие).

2.Совершение…или злоупотребление доверием, например, о том, что деяние не является преступлением или он из-за возраста не подлежит уголовной ответственности.

3.Угрозы, шантажирование, запугивание причинением вреда ему или его близким без насилия (лишить жилья), угроза физическим насилием – ч.3 ст.150 УК РФ

4.Иные способы предполагают широкий спектр воздействия на психику (уговоры, подкуп, и др.).

Основной состав предусматривает ответственность за совершение несовершеннолетнего в совершение преступлений небольшой и средней тяжести. Вовлечение в совершение тяжких и особо тяжких преступлений – ч.4 ст.150 УК РФ.

В случае совершения несовершеннолетним преступления S подлежит ответственности:

1. Если подросток подлежит ответственности и они совместно совершили преступление, то квалифицируется по ст.150 УК РФ и за соответствующее преступление.

2.Если подросток подлежит ответственности и он совершит преступление самостоятельно, то квалификация S по ст.150 УК РФ и за совершенное преступление.

3.Если подросток не подлежит уголовной ответственности, то S в любом случае подлежит ответственности по ст.150 УК РФ и за совершение соответствующего преступления.

S – лицо, достигшее возраста 18 лет.

Субъективная сторона – прямой умысел. Следует также установить, осознавал ли взрослый, либо допускал, что своими действиями вовлекает несовершеннолетнего в совершение преступлений.

Мотивы преступления могут быть различными.

В ч.2 ст.150 УК РФ специальный S – родители, педагоги либо иные лица, на которых законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего. Под родителями следует понимать и усыновителей, кровных родителей, которые лишены родительских прав. Педагог- не прости лицо, занимающее соответствующую должность в образовательном учреждении (учитель, преподаватель, воспитатель), но лишь такое, на которое возложено проведение воспитательной работы именно с вовлекаемым в совершение преступления подростком. К иным лицам следует относить опекунов, приемных родителей.

Ч.3 ст.150 УК РФ предусматривает вовлечение подростка с применением насилия или с угрозой применения такого насилия. Физическое насилие охватывает причинение несовершеннолетнему легкого и средней тяжести вреда здоровью. Причинение тяжкого вреда здоровью необходимо квалифицировать по совокупности ст.150 и ст.111 УК РФ.

Угроза применить насилие имеет неограниченный по характеру вплоть до угрозы убийством. Поэтому в случае применения угрозы насилия содеянное квалифицируется только по ст.150 УК РФ и без ст.119 УК РФ.

Вовлечение несовершеннолетнего в преступную группы либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления представляется собой квалифицирующий признак ч.4 ст.150 УК РФ.

Под преступной группой в данном случае понимается группа по предварительному сговору и организованная группа.

3.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.