Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОТГРАНИЧЕНИЕ Ч.1 СТ.105 ОТ Ч.4 СТ.111 УК РФ



1. По объекту: жизнь в ст.105 является основным объектом, а в ч.4 ст.111 УК РФ – факультативным.

2. По субъективной стороне: «При убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности. При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать в частности способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранение жизненно важных органов), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношений» (п.3 постановления).

 

ОТГРАНИЧЕНИЕ Ч.1 СТ.105 УК РФ ОТ СТ.119 УК РФ

1. По основному объекту: ст.105 – жизнь; ст.119 – право на жизнь и здоровье.

2. По объективной стороне: ст.105 – материальный состав; требуется наступление последствия в виде биологической смерти; ст.119 – формальный состав, окончен с момента совершения действий (ст.105 – бездействие).

3. По возрасту: ст.105 – 14 лет; ст.119 – 16 лет.

4. По субъективной стороне: ст.105 – прямой и косвенный умысел; ст.119 – только прямой умысел (так как в формальных составах косвенного умысла нет).

5. В отличие от покушения на убийство, по ст.119 УК РФ целью является запугивание потерпевшего, а не намерение реально причинить вред жизни и здоровью. По ст.119 у S имеется фактическая возможность реализовать свою угрозу, но он этого не делает, а при покушении на убийство виновный прерывает свою деятельность по причинам, не зависящим от его воли и сознания.

 

ОТГРАНИЧЕНИЕ Ч.1 СТ.105 УК РФ ОТ СТ.СТ 277,295,317 УК РФ

1. В ст.105 жизнь является основным объектом, а в других составах – дополнительным.

2. В ч.1 ст.105 потерпевшим может быть любой человек, а в других составах – строго определенный круг лиц.

3. Ст.105 – материальный состав, остальные составы – усеченные, окончены с момента покушения на указанных лиц.

4. По возрасту S: ст.105 – с 14 лет, остальные составы – 16 лет.

5. По видам вины: ст.105 – прямой и косвенный умыслы; остальные составы – только прямой.

6. В ч.1 ст.105 УК РФ отсутствует факультативный признак субъективной стороны в качестве обязательного признака, а в других составах обязательным является либо мотив, либо цель.

3.

«Убийство, совершенное при квалифицирующих признаках, предусмотренными двумя и более пунктами ч.2 ст.105 УК РФ должно квалифицироваться по всем этим пунктам. Наказание же в таких случаях не должно назначаться по каждому пункту в отдельности, однако при назначении его необходимо учитывать наличие нескольких квалифицирующих признаков» (п.17 постановления).

В ч.2 ст.105 УК РФ указаны следующие квалифицирующие признаки:

П. «А»,ч.2 ст.105 УК РФ «Убийство двух или более лиц»

«По п.а ч.2 ст.105 УК РФ следует квалифицировать убийство двух или более лиц, если действия виновного охватывались единым умыслом и были совершены, как правило, одновременно.

Одновременность лишения жизни нескольких лиц не является обязательным признаком этого преступления. Возможен случай совершения убийства по п.а ч.2 ст.105 УК РФ отдаленные друг от друга по времени (убийство нескольких лиц с целью получения наследства). Главным является единство умысла на лишение жизни двух и более лиц.

В зависимости от вида вины:

1. прямой умысел в отношении всех жертв

2. прямой умысел в отношении одного (одних) и косвенный умысел в отношении другого (других).

3. косвенный умысел в отношении всех жертв

Только в первом случае возможно разновременное лишение жизни потерпевших во втором и третьем вариантах – убийство должно быть совершено в одно время.

Имея единый умысел на убийство лиц S может руководствоваться различными мотивами и целями (одного с корыстной целью, другого – как свидетеля).

«Убийство одного человека и покушение на убийство другого не может рассматриваться как оконченное преступление – убийство двух лиц». В таких случаях независимо от последовательности преступных действий содеянное квалифицируется по ч.1 или ч.2 ст.105 УК РФ и по ч.3 ст.30 и п.а,ч.2 ст.105 УК РФ (п.5 постановления).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.