Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Преступления против мира и безопасности человечества. Правовой анализ наемничества и геноцида



УК РФ 1996 г. впервые в отечественной практике кодифи­кации уголовного законодательства предусматривает специаль­ную главу "Преступления против мира и безопасности человече­ства". В ней сгруппированы преступления, получившие наимено­вание международных преступлений. В теории международного права и доктрине уголовного права различают также преступ­ления международного характера, под которыми понимаются преступные деяния, затрагивающие интересы многих государств, однако характеризующиеся меньшей общественной опасностью. Специфика преступлений международного характера, как и меж­дународных преступлений, заключается в том, что борьба с ними ведется на основе многосторонних международно-правовых со­глашений, будучи участниками которых государства берут на себя обязательство установить в национальном уголовном зако­нодательстве соответствующие нормы и вести борьбу с такими преступлениями.

Предусмотренные в гл. 34 УК преступления по признаку не­посредственного объекта посягательства условно можно разде­лить на три группыпреступления против мира, преступления против безопасности человечества и преступления против меж­дународного сотрудничества.

К преступлениям против мира относятся: планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны (ст. 353); публичные призывы к развязыванию агрессивной войны (ст. 354); применение запрещенных средств и методов войны (ст. 356); наемничество (ст. 359).

К преступлениям против безопасности человечества относятся: производство или распространение оружия массового поражения (ст. 355); геноцид (ст. 357); экоцид (ст. 358).

К преступлениям против международного сотрудничества относятся: нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (ст. 360).

Наемничество (ст. 359 УК). Объектомнаемничества, ответ­ственность за которое установлена ст. 359 УК, является мирное сосуществование государств и народов. Общественная опасность наемничества заключается в том, что часть людей в качестве источника средств к существованию избирает участие в вооружен­ных конфликтах или военных действиях на стороне государства, гражданами которого они не являются и где постоянно не прожива­ют. Наемничество глубоко безнравственно и особо опасно потому, что в человеческом сообществе формируется группа людей, профес­сиональным занятием которых становятся убийства, причинение тяжких или иных ранений, уничтожение или разрушение народ­но-хозяйственных объектов, разворовывание национального богатст­ва государства и имущества населения противной воюющей стороны.

С объективной сторонынаемничество выражается в вербов­ке наемника, его обучении, финансировании или ином материаль­ном обеспечении, использовании наемника в вооруженном конфлик­те или военных действиях. Наемником признается лицо, дейст­вующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооружен­ном конфликте или военных действиях, не проживающее постоян­но на его территории, а также не являющееся лицом, направлен­ным для исполнения официальных обязанностей. Такое понимание наемника в уголовном праве России полностью согласуется со ст. 47 Дополнительного Протокола 1 к Женевским конвенциям 1949 г. и Конвенции о запрещении вербовки, использования, финансирова­ния и обучения наемников 1989 г.

Под вербовкой наемников понимается набор по найму людей для участия в вооруженном конфликте или военных действиях за определенное материальное вознаграждение. Обучение наемников заключается в проведении с ними специальных занятий по вопро­сам наиболее эффективного и целесообразного применения и ис­пользования оружия, боевых припасов, устройств военной техни­ки, тактики ведения боя в тех или иных условиях местности, вре­мени суток и года. Финансированием их считается обеспечение денежными средствами. Под иным материальным обеспечением наемников понимается их экипировка обмундированием по сезону, обеспечение их соответствующими видами боевого оружия и бое­припасами, а также автотехникой или иными средствами пере­движения и т. п.

Под использованием наемника в вооруженном конфликте или военных действиях понимается непосредственное привлечение его к боевым операциям и акциям военного характера, как в районе боевых действий, так и за его пределами.

Рассматриваемое преступление считается оконченным с мо­мента осуществления лицом одного из указанных в диспозиции закона действий.

С субъективной сторонынаемничество совершается только при наличии прямого умысла. Мотивами этого деяния могут быть коры­стные побуждения, соображения национального патриотизма и др.

Субъектомданного преступления могут быть уполномочен­ные на то государственными органами или органами военного уп­равления лица вербующей Державы, а также лица, действующие по своей инициативе или по инициативе национальных движении и народных ополчений.

Квалифицирующим признаком наемничества (ч 2 ст. 359) является совершение его с использованием своего служебного положения или в отношении несовершеннолетнего. Под ис­пользованием служебного положения понимается использование государственным служащим или лицом, занимающим определен­ную руководящую должность в коммерческой или иной негосудар­ственной организации, своих служебных полномочий в указанных в ст. 359 УК целях. Под несовершеннолетними понимаются лица, не достигшие 18 лет.

В ч. 3 ст. 359 УК предусматривается состав участия наемника в вооруженном конфликте или в военных действиях. Объектданного состава тот же. С объективной стороныэто преступление выражается в непосредственном участии наемника в боевых дей­ствиях или военных операциях в ходе военного конфликта или военных действий. Преступление является оконченным с момента начала военной акции при непосредственном участии наемника. Это преступление может совершаться только при наличии прямо­го умысла и корыстного мотива. Субъектомданного состава яв­ляется наемник, достигший 16-летнего возраста и обладающий вме­няемостью. В соответствии с нормами международного права на­емник не имеет права на статус комбатанта или военнопленного.

Геноцид (ст. 357 УК). Объектомсостава геноцида являются безопасность человечества, жизнь и здоровье людей. Обществен­ная опасность геноцида заключается в том, что в результате со­вершения образующих это преступление действий полностью или частично прекращает или может прекратить существование опре­деленная национальная, этническая, расовая или религиозная труп- па людей, характеризующаяся самобытностью образа жизни и куль­туры, традиций и обычаев, иными особенностями. Геноцид ведет или может привести к обеднению разнообразия человеческого со­общества, к нарушению международного правопорядка. Гено­цид — грубейшее нарушение общепризнанных принципов и норм международного права, прав и свобод человека. В ст. 1 Конвенции о предупреждении геноцида и наказании за него от 9 декабря 1948 г., ратифицированной Президиумом Верховного Совета СССР 18 марта 1954 г., указывается, что геноцид независимо от того, совершается ли он в мирное или в военное время, является пре­ступлением, которое нарушает нормы международного права и против которого договаривающиеся стороны обязуются принимать меры предупреждения и карать за его совершение.

С объективной стороныгеноцид может выражаться в полном или частичном убийстве членов национальной, этнической, расо­вой или религиозной группы людей, насильственном воспрепятст­вовании деторождению среди названных выше групп людей, на­сильственной передаче детей, родившихся в среде названных выше групп людей, представителям других национальных, этнических, расовых или религиозных групп людей, в ином создании жизнен­ных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов национальной, этнической, расовой или религиозной группы.

Преступным последствием геноцида является лишение жиз­ни членов названных выше групп людей, причинение тяжкого вре­да их здоровью, лишение родителей возможности воспитывать детей в духе традиций и обычаев своего народа, а равно насильственное лишение мужчин и женщин способности к деторождению, созда­ние условий естественного обитания или жизни, ведущих к выми­ранию людей такой группы.

Под национальной группой людей понимается связанная с принадлежностью к определенной нации группа людей независи­мо от территории ее проживания. Под нацией понимается исто­рически сложившаяся группа людей, характеризующаяся общнос­тью языка, психического склада и культуры, территории прожи­вания и другими особенностями быта и традиций. Под этничес­кой группой понимается исторически возникший вид устойчивой социальной группы людей, представленной племенем, народнос­тью, нацией. Иногда этим понятием обозначают обособленные группы людей внутри какого-либо народа. Под расовой группой подразумевается группа людей, характеризующаяся определен­ной совокупностью внешних признаков (цветом кожи, волос, глаз и т. п.) и другими исторически сложившимися особенностями. Религиозная группа — общность людей, исповедующих соответ­ствующую религию, отличную от доминирующей в данном обще­стве.

Насильственным воспрепятствованием деторождению счи­таются противозаконная кастрация или стерилизация людей в репродуктивном возрасте, а также искусственное прерывание бе­ременности против воли женщины или иные действия насильст­венного характера, направленные на недопущение деторождения среди названных выше групп людей. Насильственное переселе­ние людей означает перемещение их в другие, непривычные для них климатические и иные природные условия, которые ведут к вымиранию людей соответствующей группы. Создание иных жиз­ненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение лю­дей таких групп, означает преднамеренное осуществление мер и мероприятий, делающих неизбежной гибель людей в силу тех или иных обстоятельств (заражение природной среды обитания радиоактивными веществами, биологическими или химическими токсинами и веществами). Геноцид является оконченным пре­ступлением с момента наступления указанных в законе послед­ствий.

С субъективной стороныданное преступление характеризу­ется прямым умыслом. Целью виновного является полное или час­тичное уничтожение соответствующей национальной, этнической, расовой или религиозной группы. Мотивами преступления могут быть национальная вражда, религиозная нетерпимость и другие побуждения.

Субъектамиэтого преступления могут быть лица, занимаю­щие государственные должности государственной службы РФ и субъектов РФ, а также частные лица, достигшие 16-летнего воз­раста и обладающие вменяемостью.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.