Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Признаки превышения должностных полномочий



Превышение должностных полномочий (ст. 286 УК)также относится к преступлениям средней тяжести, однако наличие ква­лифицирующих обстоятельств превращает это общественно опас­ное деяние в тяжкое преступление.

Закон определяет превышение должностных полномочий как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охра­няемых законом интересов общества или государства.

Непосредственный объектпревышения должностных полно­мочий не отличается от объекта преступного посягательства при злоупотреблении должностными полномочиями. В зависимости от характера преступной деятельности должностного лица, превы­шающего свои полномочия, дополнительными объектами этого пре­ступления могут быть здоровье, свобода, честь и достоинство лич­ности, конституционные права и свободы человека и гражданина и другие ценности.

Объем прав и полномочий представителя власти и других работников государственных и муниципальных органов и учреж­дений определяется их должностной компетенцией, которая закрепляется в различных нормативных актах (законах, уставах, положениях, инструкциях, приказах). Поэтому для того, чтобы ус­тановить, что должностное лицо совершило действия, явно выхо­дящие за пределы его полномочий, необходимо выяснить, каким именно правовым актом они регулируются и какие конкретно по­ложения этого акта были нарушены.

С объективной стороныв судебной практике наиболее ха­рактерными случаями превышения должностных полномочий при­знаются следующие: 1) совершение должностным лицом действий, которые относятся к полномочиям другого должностного лица; 2) со­вершение должностным лицом действий, которые могли быть со­вершены им самим только при наличии особых обстоятельств, ука­занных в законе; 3) совершение должностным лицом действий, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершить.

Общим для всех этих случаев является то, что должностное лицо совершает действия, явно выходящие за пределы прав и полномочий, предоставленных ему законом. Другими обязатель­ными признаками объективной стороны превышения власти или служебных полномочий являются наступление последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан пли организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, а также причинная связь между действиями и последствиями.

Последствие преступного превышения должностных полно­мочий чаще всего выражается в причинении физического вреда личности, нарушении конституционных прав и свобод граждан, од­нако оно может быть связано и с причинением имущественного ущерба гражданам и юридическим лицам и с иными существен­ными нарушениями интересов общества и государства.

Ответственность за превышение должностных полномочий наступает лишь в том случае, когда должностное лицо обладало какими-либо полномочиями по отношению к потерпевшему физи­ческому лицу или к организации, права и интересы которых суще­ственно нарушены действиями данного должностного лица.

Субъективная сторонапревышения должностных полномо­чий характеризуется виной в виде прямого или косвенного умысла (конкретизированного или неконкретизированного). Должностное лицо при этом сознает, что совершает действия, которые явно (т. е. бесспорно, очевидно) для него самого выходят за пределы имею­щихся у него полномочий (например, он понимает, что обстоятель­ства, при наличии которых он мог бы совершить это действие, в данном случае или в данный момент отсутствуют), предвидит пос­ледствия в виде существенного нарушения прав и законных инте­ресов граждан, организаций, общества или государства, желает наступления этих последствий или сознательно их допускает либо относится к ним безразлично.

Мотивы и цели совершения преступления могут быть любы­ми (месть, карьеризм, иные личные побуждения, корысть, ложно понимаемые "интересы дела" и т. д.) и не имеют никакого значения для квалификации, хотя и учитываются при назначении наказа­ния.

Так же как и в составе злоупотребления должностными пол­номочиями квалифицированным видом превышения должност­ных полномочий является совершение этого деяния лицом, зани­мающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления (ч. 2 ст. 286 УК).

Особо квалифицированным видом превышения власти или служебных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК) закон считает деяние, пред­усмотренное ч. 1 или 2 данной статьи, если оно сопровождалось насилием или угрозой его применения, применением оружия или специальных средств, причинением тяжких последствий. Каж­дого из названных обстоятельств достаточно для квалификации по ч. 3 ст. 286 УК, хотя нередко они наличествуют одновременно.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.