Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации)



Организация преступного сообщества (преступной организа­ции) (ст. 210 УК).В связи с расширением и усилением организован­ной преступности в нашей стране были внесены изменения и дополнения в Общую и Особенную части уголовного законодательства.

Статья 210 УК предусматривает ответственность за создание преступного сообщества (преступной организации) и за участие в нем.

В ст. 35 УК РФ преступное сообщество (преступная органи­зация) определяется как сплоченная организованная группа (орга­низация), созданная для совершения тяжких или особо тяжких преступлений.

В уголовно-правовой доктрине организованная преступность определяется как "деятельность устойчивых преступных сообществ (организаций), отличающихся иерархическим организационным построением, сплоченностью на конкретной преступной платфор­ме (бандитской, антиконституционной, контрабандно-валютной, националистической и т. д.), отработанной системой конспирации и защиты от правоохранительных органов, коррумпированностью, масштабностью преступной деятельности, включая выход за ру­беж: и, связь с международной мафией".

В современных условиях организованная преступность сли­вается с легальным бизнесом, использует связи с органами власти на самом высоком уровне, овладевает финансовыми и промышлен­ными структурами и все больше проникает в большую политику.

В ч. 1 ст. 210 УК предусматривается ответственность за "со­здание преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, а равно руководство таким сообществом (организацией) или входящими в него структурными подразделениями, а также создание объе­динения организаторов, руководителей или иных представите­лей организованных групп в целях разработки планов и условий для совершения тяжких или особо тяжких преступлений".

В ч. 2 ст. 210 УК предусматривается "участие в преступном сообществе (организации) либо в объединении организаторов, ру­ководителей или иных представителей организованных групп".

Объектомданного преступления является общественная без­опасность, поскольку организованное совершение тяжких или осо­бо тяжких преступлений способно дестабилизировать социально-экономическую ситуацию в регионе или в целой стране и пред­ставляет потенциальную угрозу для жизни или здоровья граждан.

Известно, что на службе преступных организаций находятся и вооруженные охранники, и наемные убийцы (киллеры), пред­ставляющие опасность для любых лиц, попадающих в сферу их действия.

Объективная сторонапреступления состоит в активных дей­ствиях, выражающихся в. 1) создании преступного сообщества (ор­ганизации), 2) руководстве таким сообществом (организацией) или входящими в него структурными подразделениями; 3) создании объ­единения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп, 4) участии в преступном сообществе (пре­ступной организации); 5) участии в объединении организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп.

Создание преступного сообщества (организации) выра­жается в вербовке членов преступного сообщества, определении направлений его деятельности, материальном обеспечении преступ­ной деятельности сообщества, в разработке его структуры и т. д.

Руководство преступным сообществом (преступной ор­ганизацией) заключается в разработке планов деятельности сооб­щества и совершения отдельных преступлений, в распределении ролей и функций между членами сообщества, в контроле за испол­нением заданий членами организации, в распределении расходов между всеми членами и т. д.

Руководство структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации) состоит в поддержании дис­циплины в подразделении, даче конкретных заданий входящим в него членам сообщества, контроле за исполнением заданий, пред­ставлении отчетов руководству всего преступного сообщества.

Создание объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп заключается в фор­мировании органа, курирующего и контролирующего деятельность нескольких преступных организаций в целях планирования совмест­ной преступной деятельности, распределения сфер влияния меж­ду отдельными преступными группировками, разрешения споров и конфликтов, возникающих между отдельными преступными ор­ганизациями, и т. д. Во главе этих объединений или сходок стано­вятся признанные преступные авторитеты (воры в законе), а иног­да и представители властных государственных органов.

Участие в преступном сообществе (преступной органи­зации) заключается в даче согласия на вхождение в состав орга­низации в качестве ее члена, даче клятвы верности сообществу, в выполнении определенных функций, обеспечивающих деятельность преступной организации, например держание "общака", т. е. кас­сы, куда поступают средства от преступной деятельности и из ко­торой выдаются деньги на оплату членов сообщества, на финанси­рование преступных операций сообщества, подкуп чиновников и работников правоохранительных органов, содержание семей членов сообщества, попавших в тюрьму, на оплату услуг адвокатов и т. д.

Участие в объединении организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп означает присутст­вие на заседаниях (сходках) представителей разных преступных организаций и участие в обсуждении планов и задач преступной деятельности, в выполнении поручений данного объединения.

По ч. 2 ст. 210 УК несут ответственность представители орга­низованных групп, которые являются доверенными лицами орга­низаторов и руководителей отдельных преступных сообществ.

Что касается организаторов и руководителей преступных со­обществ (организаций), то поскольку их преступная деятельность подпадает под признаки ч 1 ст. 210, их участие в объединении организаторов и руководителей организованных групп требует дополнительной квалификации по ч. 2 ст. 210 УК по совокупности. Такая квалификация юридически точна, отражает характер пре­ступной деятельности указанных лиц и будет способствовать назначению справедливого наказания с учетом всех аспектов дея­тельности виновных.

Организация преступного сообщества (преступной организа­ции), как и бандитизм, относится к категории формальных соста­вов преступления.

Субъектомрассматриваемого преступления могут быть вме­няемые лица, достигшие 16-летнего возраста. Лица в возрасте от 14 до 16 лет, входившие в состав преступного сообщества, несут ответственность за преступления, в которых они принимали учас­тие и за которые ответственность установлена с 14 лет, например за убийство, разбой.

Субъективная сторонапреступления характеризуется пря­мым умыслом на создание преступного сообщества или на участие в нем, а также целью совершения тяжких или особо тяжких пре­ступлений. Умыслом виновных должно охватываться создание ус­тойчивого преступного сообщества, участие в таком сообществе и сознание, что сообщество создано для совершения тяжких или особо тяжких преступлений.

Квалифицированный вид преступления предусмотрен ч 3 ст. 210 УК, которая гласит. "Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с ис­пользованием своего служебного положения".

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.