Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Бандитизм: признаки состава, отличие от иных преступлений



Бандитизм представляет собой опасное преступление, известное в России с древнейших времен. За последние годы в связи с общим ростом преступности увеличилось и число банд, создаваемых с целью совершения различных преступлений.

Основным объектомбандитизма является общественная без­опасность, поскольку создание вооруженной банды и нападения на учреждения и граждан способны не только причинить серьезный физический и материальный вред организациям и частным лицам, но и противодействовать органам правопорядка, вызвать тревогу среди населения, нарушить нормальную жизнедеятельность ре­гиона.

Дополнительным объектом бандитизма могут быть жизнь и здоровье граждан, отношения собственности, нормальная деятель­ность органов власти и управления.

Объективная сторонапреступления заключается в активных действиях в различных формах. Формы бандитской деятельности следующие: 1) создание банды, 2) руководство бандой, 3) участие в банде, 4) участие в нападении, совершаемом бандой.

Для правильного понимания состава бандитизма, прежде все­го, следует определить понятие банды. Закон указывает на три признака банды, группа, устойчивость и вооруженность. Однако эти признаки требуют раскрытия, которое дано в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 января 1997г. "О практике применения судами законодательства об от­ветственности за бандитизм".

"Под бандой следует понимать организованную устойчивую группу из двух или более лиц, заранее объединившихся для со­вершения нападений на граждан или организации. Банда может быть создана и для совершения одного, но требующего тщатель­ной подготовки нападения".

Признаки банды:

Группа лиц, составляющая банду, должна заранее объединить­ся для совершения нападений на граждан или организации, т. е. действовать по предварительному сговору. От других преступных групп с предварительным сговором банда отличается устойчивос­тью и вооруженностью

Об устойчивости банды могут свидетельствовать, в частно­сти, такие признаки, как стабильность ее состава, тесная взаимо­связь между членами, согласованность их действий, постоянство форм и методов преступной деятельности, длительность ее суще­ствования и количество совершенных преступлений.

Таким образом, уже в момент создания банды предпо­лагается ее устойчивость, т. е более или менее длительное сущест­вование и занятие преступной деятельностью или совершение хотя бы и одного, но сложного преступления, требующего большой и длительной подготовки, например ограбление банка.

Обязательным признаком банды, предусмотренным ст. 209 УК РФ, является ее вооруженность, предполагающая наличие у участ­ников банды огнестрельного или холодного, в том числе метатель­ного, оружия, как заводского изготовления, так и самодельного, различных взрывных устройств, а также газового и пневматичес­кого оружия

Банда признается вооруженной при наличии оружия хотя бы у одного из ее членов и осведомленности об этом других членов банды

Также важно иметь в виду, что для состава бандитизма не требуется фактического применения оружия, а достаточно его на­личия хотя бы у одного члена банды.

Еще одним обязательным признаком банды является цель ее создания. Законодатель определяет ее как нападение на граждан и организации. Понятие нападения также определено в постановлении Пленума Верховного суда РФ. "Под нападением следует понимать действия, направленные на достижение преступного результата путем применения насилия над потерпевшим либо создание реальной угрозы его немедленного применения".

Субъектомбандитизма может быть лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Субъективная сторона бандитизма выражается в прямом умысле на создание банды, руководство ею или участие в банде, а также в целях совершения нападений на граждан и организации.

Квалифицированный вид бандитизма предусмотрен ч 3 ст. 209 УК. Ответственность по этой части статьи несет специ­альный субъект, а именно лицо, использующее свое служебное положение.

Бандитизм следует отличать от других преступлений, совер­шаемых группами лиц с применением оружия

От организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем бандитизмотличается по целям и направленности деятельности Незаконное вооруженное формирование не пресле­дует цели нападения на граждан или организации Цели этого формирования — или охрана отдельных лиц и объектов, или воен­но-спортивная подготовка люден для использования в будущем в политических, социальных, национальных пли религиозных кон­фликтах

Отличие бандитизмаот разбоя, совершенного группой лиц по предварительному сговору с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (ч. 2 ст. 162 УК) заключается в следующем банда — это сплоченная устойчивая группа лиц, а при групповом разбое преступники могут договориться о совершении только одного ограбления граждан или учреждения, т.е. должен отсутствовать признак устойчивости, для состава бандитизма тре­буется наличие оружия хотя бы у одного члена банды, а при раз­бое необходимо применение оружия, а не только его наличие, при разбое могут быть использованы в качестве оружия предметы, соб­ственно оружием не являющиеся, а для состава бандитизма необходимо наличие оружия в прямом смысле слова, т.е. предметов, специально предназначенных для поражения живой цели, состав бандитизма является оконченным с момента создания банды, тог­да как разбой считается оконченным с момента нападения с целью хищения чужого имущества, совершенного с применением наси­лия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

От вымогательства, совершенного организованной группой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (п. "а" и "в" ч. 3 ст. 163 УК), бандитизм отличается наличием устойчивости.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.